2

Как установить свою мелодию звонка или будильника на iPhone и iPad

Темп нашей жизни постоянно ускоряется. В связи с этим довольно многих устраивают стандартные настройки смартфона — обои, мелодия, тема оформления, шрифт. Но что, если ты пользуешься iPhone уже лет 5-7, и стандартные мелодии звонка уже порядком поднадоели? Можно добавить и свои, правда для этого потребуется немного терпения.

Строго говоря, есть два способа загрузки своих вариантов мелодий вызова в iPhone и iPad. Я разделю их на две статьи, чтобы было проще усвоить и повторить инструкцию. Чтобы не пропустить вторую часть, подпишись.
~~~
Мой техно-канал:
📱 https://t.me/jeronimos_tech
Канал моей супруги со скидками AliExpress:
🔥 https://t.me/aliexfox
~

К слову, те же самые треки можно будет использовать по всей системе — например, в качестве мелодии будильника или звука входящих сообщений. И наконец — инструкция применима в равной степени для iPhone, iPad и iPod Touch.

1 — Конвертация
iOS-устройства воспринимают как мелодии звонка только файлы в формате m4r (ringtone mp4). Получается, нам нужно скачать mp3-трек, обрезать его по необходимости, и конвертировать в m4r. К слову, существуют сайты, предоставляющие для загрузки сразу файлы в m4r. Но я расскажу и про конвертацию, так как скорее всего она понадобится в большинстве случаев.

Для пользователей Mac: в статье про QuickTime Player я рассказывал, как много всего умеет этот стандартный плеер. Да, он умеет и конвертировать музыку. Но сначала её нужно обрезать. Открываем mp3-файл в QuickTime, жмем cmd T, выбираем нужный отрезок (не более 40 секунд) и нажимаем «Обрезать». Теперь проходим в «Файл» → «Экспортировать как» → «Только аудио» → и сохраняем результат на рабочий стол. У нас получился обрезанный трек формата m4a (audio mp4). Теперь просто переименовываем его в m4r, безжалостно подтверждаем смену расширения — и наш рингтон готов.






Для пользователей Windows: можно воспользоваться любой утилитой для обрезки и конвертации аудио. Если на примете нет ничего подходящего, существуют веб-сервисы для таких задач. Например, сервис https://audiotrimmer.com/ru/довольно просто обрежет музыку и сохранит её сразу в m4r, а https://convertio.co/ru/audio-converter/позволяет конвертировать трек в m4r, если обрезка не требуется.

2 — Отправка на iPhone
Рассмотрим только официальное ПО от Apple. На Windows и macOS Mojave или старше это iTunes, а на macOS Catalina и новее — Finder.
Сделать нужно следующее:
  • Откройте iTunes/Finder;
  • Подключите свой девайс к компьютеру с помощью кабеля и дождитесь, пока он определится и появится в боковом меню;
  • Выберите свой iPhone или iPad, нажав на него;

  • Перетяните файл рингтона в окошко iTunes;
  • Не отключая девайс, проверьте список рингтонов в его «Настройках»; если мелодия не появилась — нажмите «Синхронизировать» в окне iTunes.


Готово! Если что-то пошло не так — спрашивайте в комментариях, я попробую подсказать. К сожалению, у меня в доме нет Windows-ноутбука, поэтому я не могу проверить весь этот процесс из-под Windows лично. На Mac всё проверено и точно работает.

3 — Рингтоны от автора
Ну и напоследок поделюсь своими любимыми рингтонами. Они уже конвертированы в m4r — осталось только добавить себе в девайс 👍
~~~
👍 Подписаться в Telegram:
Канал IT-блога → https://t.me/jeronimos_tech
Девочковые скидки → https://t.me/aliexfox
~
8

Подписаться на
«Jeronimo’s Tech 📱 Олег Воронин»

Кол-во подписчиков: 3882

Комментарии

bushi
+137
Это все и так известно. Лучше бы рассказали, как своими свистелками-перделками можно заменить стандартные звуки уведомлений.
4 марта 2021 в 09:26
#
Олег Воронин
+2309
«К слову, те же самые треки можно будет использовать по всей системе — например, в качестве мелодии будильника или звука входящих сообщений.»


Хм.
4 марта 2021 в 09:43
#
tellurian
+1277
Есть темы, которые не поменять вроде :( телеграмм или вотсап.
5 марта 2021 в 15:51
#
¯\_(ツ)_/¯
+1708
Вот бы на вотчах можно было...
4 марта 2021 в 11:01
#
tellurian
+1277
Для винды есть классная программа iringer все треки ей сделал.
А ещё куча сайтов онлайн делают тоже самое и доступны для любой ос.
У меня больше 100 треков в телефоне для звонков доступны
5 марта 2021 в 15:51
#
Олег Воронин
+2309
Да, всё верно)
3utools и iTools всё же не очень дружелюбный софт, особенно для неопытного человека. Если уж говорить о сторонних программах (в этой статье я исключительно нативный Apple-софт брал специально), то iMazing намного симпатичнее будет)
Про звуки телеграма тоже верно, тут методов пока не знаю. Надо углубиться в тему...)
5 марта 2021 в 16:26
#
tellurian
+1277
Про imazing забыл. В целом ничего сложного, на русском языке они и ничего сложного. На 4пда темы есть.
5 марта 2021 в 16:38
#
tellurian
+1277
А теки кидаю на телефон через WiFi waltr 2
3utools
iTools
5 марта 2021 в 15:52
#
0
Делал всё с Мака, в прошлый раз, месяца 3 назад вышло, сейчас вылезает ошибка следующего содержания. Как с этим можно справиться?) Спасибо
10 ноября 2021 в 15:31
#