2

Круче чем AirPods, умнее чем AirPods, дешевле чем AirPods. Обзор наушников UGREEN HiTune X6 с AliExpress

Это вторые наушники от бренда UGREEN, которые попали ко мне в руки. Первые я показывал вот здесь — это была лайтовая модель. А сейчас мы пристально посмотрим на HiTune X6 — более навороченные, стильные и удобные наушники, которые смогли меня удивить тремя особенностями. И да, я расскажу, почему они круче и умнее чем AirPods. В общем, здесь реально есть о чём поговорить.

Видеоверсия обзора (менее подробная, чем текст):

Прибытие и распаковка

Наушники приезжают в стильной черной матовой коробке. Она отлично подойдет для подарка, смотрится дорого-богато. До сих пор UGREEN запаковывал свои девайсы пленкой, но у X6 полноценное вскрытие — бумажная пломба, которую нужно разорвать.

Внутри прячется «гнездо», на крышке которого предлагается изучить управление наушниками. Это не напрасно: чтобы запомнить все доступные жесты, требуется немалый уровень IQ, об этом попозже.

Открыв крышку, видим кейс в матовой пленке и амбюшуры и (размер М надет на наушниках). Под «гнездом» можно найти немного макулатуры — не выбрасывайте её! — и в отдельном отсеке кабель зарядки. Всё в черных тонах, солидно и радует глаз. Откладываем коробку в сторону.

Форма кейса, как и самих наушников, самобытна, и здесь хочется от всей души похвалить UGREEN: любые попытки китайских брендов выкатить собственный дизайн лично у меня всегда вызывают уважение. На копии продуктов Apple мы уже насмотрелись, хочется чего-то нового. Форма кейса HiTune X6 напоминает небольшой сундучок, он матовый, не маркий.

Наушники внутри тоже в своей, уникальной форме, которая мне не просто зашла, а буквально залетела. Они выполнены из двух видов пластика: матовый серый и глянцевый черный. Форма анатомичная, очень хорошо и я бы сказал намертво садится в уши. На период транспортировки зарядные контакты в нижней части наушников заклеиваются синей пленкой, чтобы аккумулятор не изнашивался.

На картинке наушники выглядят несуразными, а кейс — громоздким. Но в жизни всё ощущается наоборот: «ушки» оказываются очень эргономичными, а кейс постоянно хочется трогать.

В целом у меня нет претензий к бренду в плане упаковки, доставки и дизайна наушников. Всё очень достойно и стильно.

🔥 КУПИТЬ UGREEN HiTune X6 / УЗНАТЬ ЦЕНУ

Что умеют

UGREEN HiTune X6 — это не новинка, они продаются уже какое-то время, и на AliExpress их берут довольно неплохо. Подавляющее большинство покупателей довольны товаром, но, пока наушники ехали ко мне, я обратил внимание на одну странность: в отзывах нередко пишут об отсутствии режима прозрачности.

Когда HiTune X6 добрались до моих ушей, я первым делом проверил это утверждение. Как будто бы так и есть: ANC вкл и ANC выкл, третьего не дано. Но не всё так просто. В данной модели бренд выкатил собственную систему гибридного шумоподавления, и штука это очень интересная.

По сути, UGREEN предлагает нам новый способ контакта с окружающим миром (а точнее, повторяет за Apple) — функция заявлена как «Фильтруйте мир, услышьте только то, что имеет значение». Более подробно расскажу о своих ощущениях в разделе с опытом.

HiTune X6 оснащены шестью микрофонами (по три с каждой стороны), и 10 мм всечастотными карбоновыми драйверами. Производитель обещает до 6 часов работы от одного заряда и суммарно 26 часов воспроизведения вместе с кейсом. При включенном шумодаве цифры меняются до 5,5 / 22 часов соответственно. Наушники защищены от влаги по стандарту IPX5, то есть выдержат небольшой дождь, брызги или кратковременное падение в воду.

💚 Подпишись на мой YouTube → https://www.youtube.com/@jeronimos_tech

Прочие характеристики:

  • Realtek-чип Bluetooth 5.1
  • Кодеки SBC/AAC
  • Воспроизводимые частоты 20 Гц — 20 kHz
  • Вес наушника 5 грамм, кейса с наушниками — 50 грамм.

Кейс заряжается через USB-С, что является не то что бы преимуществом модели, а скорее стандартом отрасли. Здорово, что X6 этому стандарту соответствуют. А вот беспроводной зарядки нет — это грустно, но всё же держим в уме ценник.

В эксплуатации

Начнем с кейса. Он двухцветный, выполнен из двух видов пластика: серый матовый корпус и черная матовая софт-тач крышка. К кейсу у меня ноль претензий: он не засаливается, почти всегда выглядит опрятно, лишь крышка немного собирает отпечатки, которые легко стираются.

Мне понравилось, что «сундучок» плотно стоит на любой поверхности: и вид солидный, и случайно не скатится, как эти ваши эйрподсоподобные яйца. На передней части симпатичный светодиод-смайлик; он подает сигналы плавно и не треплет мои расшатанные нервы.

Крышка открывается и закрывается легко и приятно, люфт минимален, да и вообще кейс производит впечататление качественной вещи. Внутри он тоже матовый, так что особых проблем не доставляет.

Что до наушников, то по большей части они глянцевые. Глянец, да еще и черный, я категорически не одобряю — он засаливается, наушники сложнее достать из кейса и легче уронить. Но что поделать, как есть. После месяца использования не могу сказать, что они прямо уж мегаскользкие, но всё же предпочел бы полностью матовый корпус.

И наушники, и кейс заряжаются довольно быстро, и похоже что это фишка модели: UGREEN заявляет, что 10-минутная зарядка дает 1 час воспроизведения. Неплохо, и соответствует реальности — я провериль.

На самих наушниках тоже есть по светодиоду, и я хотел бы отметить их крайне удачное расположение — на верхней части наушника, а значит:

  • Не создают светового шума для пользователя
  • Не слепят того, кто сидит или лежит рядом (жену).

Да и вообще никаких лишних сигналов они не подают, это отлично. Чем меньше морганий, тем целее мои расшатаные нервы.

Насчет сигналов. Наушники общаются с пользователем на английском языке. Чаще всего вы будете слышать три фразы: Power OnBluetooth ConnectedANC ON, немного реже реплику для игрового режима — Gaming Mode. В целом я не сторонник голосовых оповещений, и предпочел бы короткие звуковые сигналы, но в данном случае пока не бесит. Была у меня как-то гарнитура Xiaomi — вот это была балаболка… вспоминаю с содроганием. Кстати, во время голосовых оповещений X6 не полностью заглушают трек, а делают его потише, мне нравится.

Давайте про адаптивный шумодав. Этот режим я проверил досконально и объясняю, как он работает. При включении ANC наушники добросовестно подавляют в общем-то стандартный для отрасли диапазон шумов (35 дБ). В этом режиме HiTune X6 дополнительно анализируют окружающие звуки через несколько микрофонов, и фильтруют это всё с помощью нейросетевой обработки. Когда вокруг тихо, наушники создают ощущение, что их нет. А если становится громче, например, на улице, то они заглушают все низкочастотные шумы, при этом высокие остаются в зоне слышимости, но как бы на расстоянии, не бьют по ушам. В общем, при включенном ANC у вас получается ровная умеренная звуковая картина без внезапных пугающих перепадов.

Разумеется, это китайские технологии, и фильтрация далеко не всегда работает чётко. Однако с учетом цены система гибридного шумодава от UGREEN показалась мне очень интересной и уместной. Я пользуюсь.

О, собственно, музыке, мы поговорим дальше, а сейчас еще пара моментов.

🔥 КУПИТЬ UGREEN HiTune X6 / УЗНАТЬ ЦЕНУ

Я говорил, что форма наушников HiTune X6 мне очень зашла. И это чистая правда: при первой «примерке» они как будто примагнитились к ушам, залетели в них моментально и удобно. У меня разные уши, и из левого всю жизнь выпадают любые затычки, но не X6: эти сидят и никуда не собираются! Что благотворно влияет на мои расшатанные нервы.

Форм-фактор наушников вкупе с гибридным шумодавом подразумевает использование их в качестве гарнитуры, наподобие базовых AirPods. И система микрофонов полностью соответствует этому: наушники просто отлично улавливают звук, собеседник прекрасно вас слышит, как и вы его. Звук не бубнящий, не кажется далёким и безнадежным, нет ощущения «трубы» или «подушки». Через месяцок смогу проверить их за рулем на ежедневной основе и допишу свои ощущения. Пока что могу смело сказать, что для звонков и видеоконференций это отличный вариант.

Управление

Помните, просил не выкидывать макулатуру? Именно к этому разделу. Здесь реализовано сенсорное управление касаниями по широкой спинке наушников, и, несмотря на присутствие ненавистного мне одинарного тапа, оно не бесит. Отличное управление, еще и тренирует память:

  • Одно касание: левый — play/pause, правый — ответ на звонок или завершение звонка.
  • Два касания: громкость (левый — тише, правый — громче)
  • Три касания: переключение треков
  • Четыре касания: игровой режим (уменьшение задержки до 50 ms)
  • Удержание пальца 1 сек: шумодав
  • Удержание пальца 2 сек: отклонить звонок, либо вызов голосового ассистента.

Целых десять вариантов действий на двух наушниках. Если вы не будете путаться в них, то останетесь довольны тем, как четко это работает. Ложных срабатываний у меня происходит минимум, а еще матовые сенсорные площадки всегда остаются чистыми.

Кстати, про игровой режим. Поскольку я ни разу не геймер, то использую его как пресет эквалайзера. В игровом режиме меняются настройки звука, он становится более низким и плотным, для некоторых треков такой сценарий классно подходит. Берите на заметку.

Музыка

Добро пожаловать в клуб эстетов-ценителей бюджетного аудио. А если серьезно, то HiTune X6 приятно удивили меня и здесь, хотя без кхе-кхе не обошлось.

При первом же включении я обратил внимание на обилие средних частот. Вендор явно не пожалел «мякотки» и навалил просто через край, иногда даже чуть глохнешь. К этой АЧХ, накрученной на драйв, определенно придется привыкнуть, но после этого вы точно получите удовольствие. Разумеется, высокие здесь тоже есть, они на месте и не режутся. С классической ровной АЧХ работать, пожалуй, полегче, в том смысле, что она в самых разных стилях ведет себя более предсказуемо. Но и у «подкрученного» стиля тоже есть свои плюсы: обычный юзер не желает тыкаться с регулировками, он хочет круто и сразу.

Если говорить более предметно, то HiTune X6 прекрасно создают сцену. Голоса артистов звучат сзади, сбоку, над головой, везде где это задумано авторами. Мягкий, но упругий бас приятно стелется и не истязает стуком в перепонки. Отмечу, что, как и в любых затычках, здесь важно сразу правильно подобрать насадки — и в случае с Х6 нужно взять размер побольше, чем обычно, так как посадка неглубокая.

Иногда избыток средних частот немного смазывает сцену: хочется навалить громкости, чтобы пропитаться какой-нибудь фоновой стрункой, но получаешь песочек в ухо с передовой. С другой стороны, в некоторых композициях эти наушники глушат меня гораздо меньше остальных. Например, в душещипательном и сложном треке Ananke грузинского коллектива Mgzavrebi волынка на 1:07 имеет дурную привычку впиваться в уши как ультразвук, и попускает слушателя лишь при расширении сцены на 1:24. А вот в X6 я заметил, что не ловлю себя на желании сделать потише на эти пятнадцать секунд. Кстати, зацените каскад звуков с этой же волынкой с 3:20 по 4:06.

Если же мы наконец вспомним, что собрались здесь ради рока, то сможем оценить HiTune X6 на предмет инструментальной кашицы. Творения российского исполнителя со странным названием «Гости Гаррисона» отлично подходят на роль метал-лакмуса любой акустики. К примеру, безнадежнецкие «Бокалы» на 1:38 делают хорошую попытку порвать душу, но эффекта обволакивания не хватает буквально чуть-чуть. Когда пытаешься чуть поднавалить, чтобы дообволочься, уши неприятно песочит злополучными средними частотами.

Делаем попытку погрузиться в самурайское «Цунами» и поначалу даже что-то получается — артист эффектно бормочет прямо в уши, но на 0:45 не происходит того самого полета в бездну бас-гитары, она скорее жужжит где-то на затылке, а так хочется окружения! Поджав жабры, включаешь «Ядовит» и, терпеливо кивая под шикарные басы до середины трека, на 2:10 получаешь в целом неплохую атмосферу мидл-струн. Наушники явно не вывозят один определенный тип гитарных грифов, но я так и не понял, какие именно.

Закончить с русской альтернативой предлагаю на треке «Заново влюбиться» от STERVELL. Текст тут зайдет не всем, но мы не об этом: сама композиция отлично годится для демонстрации рока, который хорошо играет на HiTune X6. Дорожка исправно формируется в широкую и глубокую сцену, инструменты погружают вас в драматичные дали, наушники добротно отрабатывают средние и низкие и не доставляют дискомфорта ушам.

Переходим к зарубежке и неистово тапаем на Basic Needs от Jonathan Davis с отчетливым ощущением, что наше basic need на данный момент — получить наконец дозу драйва и мурашек. Трек очень атмосферный, содержит контролируемый перегруз и эффекты на старте. На 1:26 ловим сцену и… о да. Всё в порядке. Ровный европейский рок не подводит. Полируем уши полным погружением во мрак на 4:53, группируемся, выходим на конечной.

Качественно иной опыт дает пёрпл-коллектив The Birthday Massacre. Хотя их треки неплохо звучат почти на любых наушниках. Отличный вайб можно получить от трека One — спокойный софт-рок, женский вокал который не хватает звезд с неба, но при этом не перегружает лишними эмоциями и дополняет картину. Наушники торжествуют, в этом жанре они как рыба в воде. Я слышу все инструменты, чувствую объем лимба за спиной, эхо гитары и всё это без малейших признаков песка. Ну сам виноват, надо было с этого и начинать.

Отличный экспириенс HiTune X6 подарят от психоделики (Infected Mushrooms), транс-хауса (ATB, Armin van Buuren), попсы (Stromae, Бумбокс), нью-вейва (Dabeull), классик-рока (Sonata Arctica) и прочих подобных товарищей «полегче».

Делаем выводы: тяжесть на HiTune X6 слушать вряд ли получится в кайф. Но подавляющее большинство популярных в народе жанров они затащат со вкусом, особенно электронных. Рок не стоит сбрасывать со счетов: послушать что-то ближе к классике или легкой альтернативе тоже можно, но не питайте чрезмерных иллюзий.

Недостатки

Они есть, и их несколько. Минусы это или компромиссы — решайте сами.

  • Глянцевый корпус наушников. Ну не люблю я глянец, ну что вы со мной сделаете? Наушники всё-таки немного жирятся и я их без конца протираю. Если у вас патологически сухие руки, то можно не париться. Хотя чего уж там, Apple дубасит глянцевые аксессуары направо и налево…
  • Форма кейса. Мне дико нравится этот «сундучок», его без конца хочется брать в руки. Но один минус всё-таки есть: он торчит в любых карманах. Плоские кейсы удобнее выносить из дома.
  • Шумодав. Он почему-то влияет на звучание музыки. Вроде бы не должен? Для меня это плюс, я успешно использую и шумодав, и игровой режим как два разных пресета эквалайзера, но для вас это может быть недостатком.
  • Слышимость. Когда я перешел на HiTune X6, периодически лежащий рядом человек (жена) начала часто поглядывать на меня с неодобрением. Оказывается, наружняя звукоизоляция у наушников довольно слабая, из-за чего в радиусе до метра вокруг доморощенного рокера можно услышать всё, что заставляет его смешно дрыгать головой. Подозреваю, что именно поэтому ANC влияет на звук: наушники просто слышат сами себя снаружи, и пускают противофазу на некоторые частоты музыки.
  • Звучание. Немного смущает, что я не могу назвать звук наушников предсказуемым. Он зависит от шумодава, гейминг-мод, а еще изредка проявляются небольшие аномалии со стереоэффектами. Думаю, это сбоят «дюже умные» алгоритмы, которых здесь в избытке. К слову, это пожалуй первые «уши», которые с айфоном играют лучше, чем с Android.
  • Переключение. В 2023 году все TWS-наушникик должны уметь переключаться между устройствами в один клик. Это мое мнение. HiTune X6 автоматом цепляются к последнему девайсу, а чтобы подключить их к другому, надо сначала отключить от первого. Что отнюдь не лечит мои расшатанные нервы.

Итоги

Эти наушники понравились мне гораздо больше, чем лайтовые и непритязательные HiTune T3. В X6 я очень заценил дизайн, форм-фактор, посадку в ушах (лучшие!)микрофоны, автономность, драйвовую настройку аудио. Гибридный шумодав — скорее да, чем нет, он прикольный, лично я нахожу для него сценарии. При этом немного смутили странности со звуком и не самая лучшая изоляция.

Главная интрига — это цена. Если залететь на AliExpress «в лоб», то вы возьмете их за 3700-4000 рублей, и это как по мне многовато. Но прямо сейчас можно зацепить купон и получить ценник в 2000 рублей — поверьте, ничего лучше за эту цену вы не возьмете. Да и в целом до 3000 рублей я настойчиво рекомендую HiTune X6, они периодически продаются с таким прайсом. Это отличные добротные уши, крайне удобные и универсальные, с прекрасными микрофонами и отрывным звуком. Плюс проверенный бренд.

✅ КУПИТЬ UGREEN HiTune X6 / УЗНАТЬ ЦЕНУ 

Что касается AirPods. Базовая версия стоит около 8-10 тысяч рублей и уступает наушникам от UGREEN практически во всём, кроме быстрого переключения между Apple-девайсами. HiTune X6 несоизмеримо круче чем AirPods по качеству звука, умнее чем AirPods благодаря шумодаву и адаптивной прозрачности, и втрое-вчетверо дешевле чем AirPods.

UGREEN HiTune X6 — лайк. Я оставляю их себе и буду использовать в качестве основных. Об опыте за рулем расскажу попозже.

🤝 Контакты для сотрудничества:

  • jeronimos.tech@gmail.com

🔥 Подпишись на мой Telegram с полезностями

_______________

РекламаООО «Алибаба.ком (РУ)»ИНН: 7703380158

-1

Подписаться на
«Jeronimo’s Tech 📱 Олег Воронин»

Кол-во подписчиков: 3882

Комментарии