2

QR-коды. Три практичных способа упростить себе жизнь

6cb0aa28beb8aa11c1bacae55036ddb6.png
С чем у тебя ассоциируются QR-коды? Неведомая дичь? Китайские платежи? Странный квадратик на чужих визитках? На самом деле, QR-код - это продвинутый аналог стандартного штрих-кода, в котором можно зашифровать гораздо бОльший объем информации.
Этот квадратик полезнее, чем кажется!
Около полугода назад я открыл для себя новые применения QR-кодов, и поделюсь ими с тобой в этой статье.
15089f3151f4a49b0bf70c7057045486.png
1 - Быстрое подключение к Wi-Fi

В QR-код можно запрограммировать логин и пароль своей Wi-Fi-сети и разместить его у себя дома в гостевой комнате - на стене или на столе, предварительно распечатав. Можно его даже заламинировать. Отсканировав код, смартфон гостя сразу подключится к твоей домашней сети. Это особенно актуально для тех, кто любит длинные сложные пароли, но очень не любит диктовать их гостям. Кроме того, всем членам твоей семьи не требуется помнить пароль от домашнего Wi-Fi (или даже несколько - если дом большой и роутер не один), либо спрашивать у тебя его каждый раз. Я сам разместил у себя в автомобиле мобильный роутер с мобильным интернетом, создал QR-код с паролем от него и теперь просто показываю его на экране смартфона попутчикам, которым нужен интернет в дороге. Это просто мегаудобно и экономит драгоценное время.
Кстати, продолжая тему малого бизнеса, будет очень удобно разместить QR-код с доступом к Wi-Fi в своем заведении - и клиентам удобно отсканировать, а не, щурясь, переписывать пароль, и тебе спокойствие - не требуется всем его диктовать.
Чтобы создать такой код, можно воспользоваться, например, бесплатным сайтом qr-code-generator, либо мобильным приложением ВКонтакте - о нем чуть ниже.


Форма создания кода для сети Wi-Fi

2 - Ссылки и визитки

QR-коды не зря размещают на визитках, культурных объектах города и иногда даже в телеэфире. Это отличный способ организовать легкий способ перехода на свой сайт, страницу в соцсетях, канал или блог - например, распечатать такой QR-код и разместить на своем автомобиле, на воротах дома или двери своего (или даже чужого - по договоренности) магазина. Зачастую пользователям может быть лень - или некогда - перепечатывать адрес сайта или логин, написанный латинскими буквами. А отсканировав код, человек моментально попадает на нужный ресурс, который ты предварительно в этот код зашифровал. На самом деле, в нём можно разместить не только адрес сайта как таковой, но и иные свои контакты - например, звонок по номеру телефона, электронную почту, или даже всё вместе. На своей визитке можно разместить QR-код, который будетнаправлять человека в навигатор и обозначать на карте местоположение твоего магазина - или даже твоего дома, если ты просто делаешь ноготочки на дому. В области рекламы QR-код предоставляет очень широкие возможности.


Пример использования кода в визитке «на скорую руку» - лайк за дизайнерскую жилку)))


Для того, чтобы создать такой код, существует масса бесплатных сайтов, программ и ресурсов. Даже в приложении ВКонтакте есть встроенный генератор QR-кодов, который позволяет еще и настраивать оформление самого кода, добавить к нему подпись или даже изображение. Я для этих целей пользовался сайтом qrcode.website, а так же вышеобозначенным приложением ВК.


Кнопка QR-генератора в приложении ВК

3 - Прием платежей

С помощью QR-кода можно принимать платежи на кошелек Яндекс.Денег. В такой код «зашивается» номер твоего кошелька (который будет принимать платеж), сумма платежа, и короткий комментарий о его назначении.


QR-визитка Яндекс.Денег

У каждого пользователя кошелька есть персональный QR-код - его можно скачать в разделе «Визитка» на сайте и в приложении. Отсканировав такой код, пользователь сразу попадет в мобильное приложение Яндекс.Денег, и ему останется только подтвердить платеж. Если приложения на смартфоне нет, откроется веб-страница Яндекс.Денег с аналогичным функционалом. Это удобно, если ты принимаешь оплату за свою работу или товары, а так же для обычных переводов от друзей и знакомых - не потребуется запоминать и вводить длинный номер своего кошелька.
~~~
Подписаться на автора
в Telegram

Многие полезности
публикуются только там

~~~~~~
16

Подписаться на
«Jeronimo’s Tech 📱 Олег Воронин»

Кол-во подписчиков: 3882

Комментарии

Alll
+3789
Ещё раз повторюсь для редакции, возьмите этого автора на работу. Он один заменяет по полезности и информативности 90% статей ваших авторов 👍
7 июля 2020 в 16:27
#
st00p1dm0nkey
+4266
Не боитесь, что заразится от сами знаете кого и тютю, в блогах никого не останется, кроме аппдаты и злого))))
7 июля 2020 в 22:15
#
Alll
+3789
Думаете Кузнецовщина заразна? 😆
8 июля 2020 в 08:33
#
tellurian
+1272
Я за! Сам автор хочет этого?
Одно дело для души, другое обязаловка. Это сложнее
7 июля 2020 в 22:54
#
Олег Воронин
+2309
Трудно сказать) Вы правы — я пишу, потому что пишется) строчить на счетчик это иные ощущения.
Поживем — увидим...

Но приятно слышать, что тексты ок) благодарю
8 июля 2020 в 00:27
#
+205
Парень, действительно молодец! Только удачи в будущих работах и вдохновения !!!
11 июля 2020 в 08:32
#
+48
Поддерживаю полностью!👍
7 июля 2020 в 16:39
#