2

9 режимов Windows, о которых вы могли не знать, но они очень полезны

APPDATE
53e62e34870214812ef38077ccf805cd.jpg


Знаете ли вы, что в Windows имеется множество дополнительных режимов, которые обеспечивают дополнительную функциональность, помогают устранять неполадки или повышают производительность для определенных задач? Некоторые из них скрыты, хотя вы, возможно, слышали о них, но никогда не пробовали.

Давайте посмотрим на некоторые из скрытых режимов в Windows, включая то, что они предлагают. Также узнаем как получить к ним доступ.


«Режим бога»



God Mode он же «режим бога» — не просто режим, а скорее набор дополнительных ярлыков. Он объединяет все параметры панели управления, а также несколько команд, которые будут доступны на панели управления в одном списке. Не забудьте подписаться на канал нашего техноблога в Telegram — https://t.me/appdatemedia.


Его очень легко активировать. Просто щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе (или в любом другом месте, где захотите) и выберите «Создать» > «Папка». Когда система предложит ввести имя, то вместо него введите это:
GodMode.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}
По идее, вы можете заменить текс GodMode на любое другое название. После нажатия на Enter, чтобы сохранить имя папки, её значок изменится на значок панели управления.


Безопасный режим

Возможно, вы слышали о безопасном режиме, если вам приходилось устранять неполадки в Windows. Этот режим загружает операционную систему только с необходимыми драйверами и программами для загрузки. Ничего лишнего! Таким образом вы можете исключить сторонний драйвер со сбоями или неверно настроенный параметр, вызывающие проблему.

Запустить безопасный режим можно несколькими способами:
  • С помощью системной конфигурации. Введите в строке поиска меню «Пуск» команду msconfig. Откройте вкладку «Загрузка» (Boot), здесь нужно выбрать галочкой «Безопасный режим» (Safe boot).
  • С помощью раздела «Параметры». Нажмите клавишу с логотипом Windows + I на клавиатуре, чтобы открыть его, либо выберите его вручную. Перейдите в Обновление и безопасность  > Восстановление. В разделе Особые варианты загрузки выберите «Перезагрузить сейчас». После перезагрузки компьютера на экране выберите Диагностика > Дополнительные параметры > Параметры загрузки > Перезапуск. После перезагрузки компьютера вы увидите список параметров. Нажмите клавиши 4 или F4, чтобы запустить компьютер в безопасном режиме. Если вам будет нужен Интернет, выберите клавиши 5 или F5, чтобы войти в безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов.
Игровой режим
В Windows 10 больше игровых функций, чем в любой другой операционке. В приложении «Параметры» есть целая панель, посвященная игровым опциям. Одной из них является «Игровой режим» (Game Mode), который оптимизирует вашу систему для наилучшей производительности в играх.



Чтобы найти его, зайдите Параметры > Игры > Режим игры. Это довольно простой переключатель, активируйте его и Windows автоматически оптимизирует систему под игры.


В описаниях на страницах поддержки Microsoft сообщается, что этот режим не позволяет Центру обновлений Windows устанавливать драйверы и уведомлять вас о перезагрузках. Режим также «помогает добиться более стабильной частоты кадров в зависимости от конкретной игры и системы».

Режим экономии энергии

Если у вас ноутбук, вы, вероятно, испытывали беспокойство по поводу разрядки аккумулятора в критический момент. Чтобы предотвратить такие ситуации, в Windows 10 есть режим, предназначенный для экономии заряда батареи.


Он отключает энергоемкие задачи, такие как синхронизация электронной почты и фоновое обновление приложений. Эта функция также снижает яркость, что является важным способом сэкономить драгоценные проценты заряда батареи.


Чтобы включить режим энергосбережения, откройте меню Пуск, и выберите Параметры  > Система > Аккумулятор. Установите флажок напротив опции включения функции экономии заряда батареи. Вы также можете активировать эту функцию автоматически при достижении определенного уровня заряда АКБ.



Темный режим



В большинстве операционных систем имеется встроенный темный режим и Windows 10 не исключение. Для активации этого режима перейдите в Параметры > «Персонализация» > «Цвета». Здесь нужно выбрать опцию «Темный».


Режим совместимости

Зачастую Windows хорошо справляется с обратной совместимостью, но особо старое программное обеспечение, которое никогда не обновлялось под современные версии Windows, может работать некорректно. Для таких целей в ОС имеется режим совместимости, который помогает старым программам работать в актуальных версиях операционной системы от Microsoft.



Чтобы использовать режим совместимости, вам нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по исполняемому файлу программы и выбрать «Свойства». Там перейдите во вкладку «Совместимость». Отсюда вы сможете запустить программу в режиме предназначенном для более старых версий Windows. Этот раздел также позволяет переключать другие параметры совместимости, например, принудительный запуск в низком разрешении.


Режим полета



Еще один простой, но полезный режим — «Режим полета». Он работает так же, как на вашем смартфоне. Его активация отключает всю беспроводную связь, поэтому ваш компьютер не сможет использовать Wi-Fi, Bluetooth, сотовые данные и прочее.


Очевидно, что этот режим имеет смысл в том случае, если ваш ноутбук или планшет на Windows находится в самолете, но он также может пригодиться в качестве опции экономии заряда аккумулятора. Если вы работаете в автономном режиме и хотите сэкономить заряд батареи, активация режима полета может помочь.


Вы можете найти его в меню «Параметры» > «Сеть и Интернет»> «Режим полета», но его удобнее использовать в центре уведомлений. Нажмите Win + A или щелкните значок в правом нижнем углу панели задач.


Режим планшета


Если вы используете Windows 10 на планшете или ноутбуке, то вы должны знать о режиме планшета. Он упрощает использование интерфейса на устройстве с сенсорным экраном, когда мышь и клавиатура не подключены. Например, все приложения будут открываться в полноэкранном режиме, а некоторые элементы управления увеличатся.



Чтобы активировать этот режим, выберите «Параметры» > «Система»> «Режим планшета». Здесь вы сможете выбрать, как режим использовать при запуске, должна ли Windows переключать режимы, не спрашивая вас и прочие сопутствующие опции.


Режим фокусировки



На самом деле этот режим называется «Фокусировка внимания». Он позволяет отключать различные уведомления, чтобы не отвлекать внимание от работы. Вот как его можно включить:
  • Выберите значок центра уведомлений   на панели задач.
  • Выберите Фокусировка внимания для переключения между доступными параметрами: Только приоритетные, Только будильники или Выключить. (Если плитка Фокусировка внимания не отображается, возможно, потребуется сначала выбрать элемент Развернуть.)
  • Параметры фокусировки внимания также можно изменить, нажав кнопку Пуск, а затем выбрав Параметры  > Система > Фокусировка внимания или путем ввода текста Фокусировка внимания в строке поиска  и выбора пункта Параметры фокусировки внимания в списке результатов.
Наш канал в Telegram
6

Подписаться на
«appdate»

Кол-во подписчиков: 3232

Комментарии

+17
Что это за моноблок?
1 ноября 2020 в 22:02
#