2

Скучаем по пластиковым смартфонам! А вы?

APPDATE
90cda5d44e0879b031a026f6cd86436b.jpg

Google Pixel 3a и Xiaomi Pocophone F1 — два очень разных смартфона, но несмотря на это у них есть одна очень интересная черта — они выполнены в пластиковом корпусе. Мы немного упустили момент, как стекло стало основным материалом для флагманских моделей, с наибольшей вероятностью это случилось после выхода Galaxy S8.

Смартфоны превратились в имиджевые вещи, а «премиальное» тактильное ощущение стало важным фактором в обзорах и при выборе нового устройства. Нас посетила идея, что пользователи немного устали от этих «хрупких» карманных компьютеров. Обратите внимание вокруг, будь то офис, торговый центр или общественный транспорт — везде можно встретить беднягу с разбитым корпусом. Мы по-настоящему ценим стекло, как материал, в то же время показалось, что мы стали слишком недооценивать пластик, а ведь он не так плох, как мы привыкли о нем думать.

Мы решили обсудить в эту тему. Дискуссия была начата в разрезе основных материалов, которые используются для изготовления корпусов мобильных устройств, но позднее мы решили сузить обсуждение только до пластика, и вот к каким аргументам мы пришли. Не забудьте подписаться на канал нашего техноблога в Telegram — https://t-do.ru/appdatemedia.

Легкость и прочность



Представленный весной прошлого года Google Pixel 3a поражает своей легкостью, его практически не ощущаешь в руке, особенно в сравнении с актуальными флагманами. Этот пункт довольно спорный, поскольку некоторые пользователи хотели бы, чтобы их смартфоны «весомо» чувствовались в руке.

Вес также влияет на прочность. Пластиковые смартфоны лучше справляются с дроп-тестами по сравнению со стеклянными товарищами, но иногда проигрывают корпусам из металла. Согласитесь, есть определенный плюс в смартфоне, уронив который не особо переживаешь по этому поводу, что нельзя сказать о стеклянных гаджетах. Каждое падение которого напоминает хруст собственного позвоночника.

Больше производительности за меньшие деньги




Так сложилась индустрия мобильных устройств — корпус из стекла и металла нехило добавляет в цене устройству. Один из самых неприятных моментов заключается в том, что некоторые производители, чтобы не раздувать ценник, выпуская новою модель в стекле и металле, экономят на начинке. Некоторые устройства, такие как Pocophone F1, бросают вызов этой тенденции и делают упор на производительности, используя более экономичные поликорбанатно-композитные материалы для корпуса.

F1 на старте по спецификациям конкурировал с несколькими флагманами, но в то же время он стоил почти в три раза дешевле. Согласитесь, мощный процессор, большой объем оперативной памяти и достойный запас аккумулятора намного интереснее изящно закругленных углов или несравненной тонкости корпуса. В любом случае, большинство пользователей использует смартфоны с чехлами, а это ставит под удар смысл ярких и эффектных экстерьеров.

Комфорт



Зачастую стеклянным смартфонам приписывают беспроводную зарядку и водонепроницаемость. Дело в том, что пластик тоже способен обеспечивать эти функции. Культовый Nexus 5 оснащался беспроводной зарядкой, а старичок Galaxy S5 обладал защитой от пыли и влаги по стандарту IP67. Стоит отметить, что эти функции, особенно защита, действительно важны для большинства пользователей.
____________________

В конце концов, нравятся ли вам пластиковые смартфоны — это дело вкуса и зависит от предпочтений. Некоторым людям нравятся практичные гаджеты, другие пользователи отдают предпочтение плавным изгибам и хитрым дизайнерским решениям. Но не стоит отрицать преимущества пластиковых устройств, а производителям стоит уделять этому материалу чуточку больше времени.

Наш канал в Telegram
4

Подписаться на
«appdate»

Кол-во подписчиков: 3233

Комментарии

+4757
Пластик не производит впечатления чего-то эстетичного и дорогого. В смартфоне бюджетного уровня это ещё приемлемо, или в звонилке кнопочной, но в категории средней и выше, просто было ужасно. Стекло, пусть и не такое практичное как алюминий, но всё же смотрится красиво и дорого, главное не ронять. Алюминий тоже в порядке, и от него не веет дешевизной, как от пластикового аппарата за 5-8 тысяч. Всему как говорится своё время, когда-то все делали из пластика, но сейчас пожалуй не делает никто, даже подвальные китайцы, типа шляпы дёшевой с Али. Хотя, если поискать, то какого г там только нет
15 июня 2020 в 07:47
#
st00p1dm0nkey
+4266
Всё это конечно так, но весь этот премиум засовывается в чехол (силикон, пластик и прочее).
Да и вообще, вся эта премиальность маркетинговая пыль в глаза, если будет отличный корпус из какого-либо полимера крутого, то я бы взял и не парился.
15 июня 2020 в 10:28
#
APPDATE
+138
Вот да! Подавляющее большинство пользователей "зашивает" всё это дело в чехлы, а с точки зрения практичности (речь о падениях), пластиковый корпус даёт фору всем этим горилла-глассам. Но также стоит отметить, что в этой статье-мнении мы не призываем абсолютно всех производителей тотально перейти на пластик. Мы за разнообразие и выбор.
15 июня 2020 в 11:30
#
+4757
На счёт чехлов, тоже верно подмечено, мало того, что они полнят смартфон, так ещё и вправду, сделаны иногда из не самых лучших материалов. Да и даже кожу не назовёшь практичной, через год-два даже самый дорогой чехол теряет свой внешний вид и перестаёт выглядеть презентабельно
15 июня 2020 в 13:28
#
tellurian
+1279
На самом деле стекло делают из-за беспроводной зарядки, меньше помех и дорогого ремонта!
16 июня 2020 в 09:20
#
tellurian
+1279
Если чехол красивый и качественный, то вид не портится!
Мне телефон в чехле удобнее, он так толще.
Мне хотелось бы, чтобы телефон делали толще, войдёт батарея больше. В руке удобнее будет лежать.
16 июня 2020 в 09:22
#
APPDATE
+138
Насчет батареи поддерживаем!
16 июня 2020 в 13:50
#
APPDATE
+138
iPhone 3G/3GS выпускался в пластиковом корпусе, потом был еще iPhone 5C. Вся эта "премиальность" — это всего лишь актуальный тренд. Если Apple выпустит новый айфон в пластике, то с наибольшей вероятностью этот материал снова станет в тренде и все остальные подтянуться, а сейчас даже какой-нибудь душный Xiaomi в стекле выпускается.
15 июня 2020 в 11:26
#
+4757
Было такое дело, но надеюсь Apple больше не станет так делать, хотя, если бы они выпустили сейчас iPhone в пластиковом корпусе и стоил бы он тысяч 29-30, то спрос бы явно был. Другое дело, что не все бы покупали, как говорится: всё хорошо в своё время, раньше видимо было сложно делать смартфоны из чего-то другого, вот все и делали из пластика, что яблоко, что пиксель, что Самсунг
15 июня 2020 в 13:31
#
Георгий Лямин
+1688
Даже не знаю, что и сказать. По пластику вот прям особо не скучаю, с другой стороны стоит уронить какой-нибудь стеклянный смартфон от бедра на твердую поверхность, то он в большинстве случаев в тотал, а вот с пластиковым смартфонами такого не было, помню как летал мой iPhone 3G, несмотря на то, что я довольно аккуратный в обращении, в итоге на нем под конец использования были только потертости и не одной трещины.
15 июня 2020 в 16:14
#
tellurian
+1279
Вот поэтому и не делают больше пластик. Кто тогда новые телефоны будет покупать?:)
16 июня 2020 в 09:23
#