2

ФТС России ввела 10% налог на импорт Apple Watch

Максим Терёхин
282d15d7f1e98866a910095435422070.jpg

Федеральная таможенная служба России пересмотрела свое решение по поводу правил импорта смарт-часов. Согласно новым правилам, с конца прошлого года ввоз на территорию РФ Apple Watch и других аналогичных устройств обложен налогом в 10%.


Напомним, что до сих пор «умные» часы относились к классу беспроводных устройств для приема и передачи данных и их импорт в Россию не подлежал налогообложению. По такому принципу Apple Watch поставлялись в РФ без таможенного налогообложения с момента старта продаж в сентябре почти до конца декабря прошлого года. Однако в конце 2015 года ФТС пересмотрела свое решение и начала классифицировать смарт-часы, как обычные наручные часы, при импорте которых действует 10% таможенный налог.

По словам представителей ФТС, определение класса устройства проводится по основной функции, которую оно может выполнять. Если без подключения к смартфону, или другому цифровому гаджету изделие не может выполнять никаких функций, оно считается аксессуаром и классифицируется только как беспроводное устройство для приема и передачи данных. Что касается «умных» часов, то они вполне работоспособны без подключения к сторонним устройствам. В силу своей многофункциональности они не могут считаться просто аксессуаром для передачи данных, а их цифровой код наиболее близок к наручным часам.

Согласно внутренним документам ФТС, к часам относятся электронные устройства имеющее корпус из нержавеющей стали, с дисплеем 1,53 дюйма, покрытые сапфировым стеклом со стальным сетчатым браслетом с магнитной застежкой, габаритами 35,9x42x10,5 мм. Под такое довольно точное описание как раз и подпадает 42-мм модель Apple Watch.
1

Подписаться на
«Блог об Apple»

Кол-во подписчиков: 4700

Комментарии

+1
42 дюйма
Что-то не видел в продаже таких часов.
1 февраля 2016 в 10:10
#