Электрика 2.0

reff
Итак продолжим.
Прошло, примерно, 2-3 месяца, у нас имеется приложение только для iOs, которое содержит 9 статей и 3 калькулятора. Для старта не плохо, тем более, что в AppStore нет аналогов по тематике электрика вообще. Анализ GooglePlay показал, что там подобных приложений изобилие, особенно калькуляторов, их не много... их очень много. Хотя при всем их количестве, пригодность их в работе, на мой взгляд, весьма сомнительна. Но, тем не менее, выпускать наше приложение под Андроид и на что-то рассчитывать идея так себе. Посидели, подумали, идей возникло много и все они были классные!) Выделили бюджет на разработку и погнали работать!
Первым делом решили увеличить количество информационных статей и доработать уже имеющиеся (добавили в некоторых местах поиск и измени стиль html, чтобы они легче воспринимались). Статьи писались очень долго и разными людьми, специалистами в разных областях. Никакого копипаста из интернета, все писалось на собственном опыте. Некоторые статьи очень узкой и профессиональной направленности, например, "Автоматизируем ИТП", здесь собрали весь свой опыт и подкрепили собственными фотографиями с наших объектов. Людям, кто первый раз столкнется с этой работой, статья будет очень полезной.
Во-вторых добавили пару калькуляторов. Они достаточно простые и удобные для быстрой оценки, но не для точных расчетов. Большого смысла в них нет, но создать их совсем не сложно, поэтому они не выполняют ключевую роль, а просто дополняют приложение.
Дальше интереснее, пошли пилить ключевые фишки, которых нет у конкурентов даже близко!
3. Создаем большую базу нормативных документов, которые так или иначе, касаются нашей темы. Это: акты, СНиПы, ГОСТы, журналы, сметная документация, техническое обслуживание и другое. Всего 213 документов, все проверены, оптимизированы, убраны все корявости и косяки из них. Документы в формате DOC можно редактировать. Все документы можно открыть и сохранить себе на телефон. Этот функционал бесплатный.
В этом разделе есть отдельный смысл: люди просматривая документ переходят на наш рабочий сайт, тем самым создавая трафик, который помогает продвигать сайт в поисковиках.

4. Online-инженер. Это наше Ноухау. Чего-то даже близкого я не встречал в мобильных приложениях. Вернусь немного назад... идея была создать приложение, которое было бы не просто бестолковым справочником, и тем более не набором кучей бессмысленных калькуляторов, а было бы интерактивным карманным помощником. Сейчас такая тенденция, что смартфон становится гораздо больше чем телефоном. Больше чем фотоаппаратом, навигатором, почтой и т.д. Сейчас большинство привычных действий гораздо проще выполнять с телефона, чем лезть в компьютер. Например, офисные программы, Автокад, банковские клиенты.. работать с ними гораздо удобнее со смартфона. То есть, взглянув на шаг вперед, становится понятно, что людям, работающим с электрикой и автоматизацией, получать оперативно информацию, решать задачи, получать консультацию и т.д., гораздо удобнее через смартфон, чем с компьютера. Нам нужно сделать такой функционал в приложение, чтобы человек мог достать смартфон из кармана и несколькими движениями оперативно решить свою проблему. Время, когда смартфон заменит своей функциональностью ПК придет рано или поздно, и чем быстрее мы под это подстроимся и сможем предлагать людям качественный сервис, тем лучше. Этой философии мы и придерживались выпуская версию 2.0 и работая над версией 2.1, которая выйдет совсем скоро.
Online-инженер это сервис, где любой человек может отправить свой вопрос и мы на него ответим на электронную почту. Все очень просто. Как его монетизировать? Была идея сделать платную подписку по месяцам, но от нее отказались. Еще боялись, что запросов будет очень много и мы не сможем их обрабатывать. Но пока с этим справляемся. Вообще было много вопросов по нему... но пока сервис существует, он бесплатный, он функционирует, мы стараемся по максимум помогать людям, и они остаются довольны. Сейчас есть понимание в какую сторону развивать этот сервис, это долгий путь, мы уже работаем над этим, и планируем к лету выпустить что-то действительно сильное и удобное!
5. Новости! Это тоже очень интересная и уникальная вещь в нашем приложение. Каждый день мы публикуем свежие новости по нашей тематике. Это: новинки железа и ПО, новые решения и технологии и т.д. Раскрою секрет, как мы сделали все это быстро и красиво) Разрабатывать серверную часть и писать API для приложения это очень дорого. Мы использовали наш рабочий сайт, на котором уже есть встроенная возможность в движок публиковать новости. http://autonomnoe.ru/ На сайте сделали Jsoon файл, приложение его подхватывает и раскрывает уже в нормальном виде новости. Быстро, дешево и надежно. Вопрос монетизации еще не решен, договариваемся с крупными компаниями, чтобы они публиковались у нас. Аудитория приложения на момент публикации этой статьи составляет 38.000 пользователей.
6. И самое главное все это мы перенесли на андроид! теперь полноценное приложение на 2 осях!

Скачивайте, пользуйтесь нашим продуктом, получайте удовольствие и оставляйте отзывы и оценки)
У нас уже есть полностью рабочая версия 2.1 на андроид, там появились новые классные плюшки, совсем скоро выпустим.
Чуть позже напишу статью о новой версии и отдельную статью о способах монетизации и тратах на маркетинг =)
4

Комментарии