2

Huawei Mate 10: обзор и первое впечатление

Илья Букач
16 октября компания Huawei презентовала свои новые флагманы. Так ли хороши новинки, и на что стоит обратить внимание? Статья основана на личном опыте и мнении.
Huawei презентовала флагманы Mate 10 и Mate 10 Pro. Практически вся информация, которая была известна до анонса, подтвердилась. Оба смартфона имеют схожий дизайн, за исключением сканера отпечатка пальца. У старшей модели он находится сзади, а на передней панели расположен логотип компании. К сожалению, LG и Huawei до сих пор используют на лицевой стороне свои опознавательные знаки, в то время как остальные производители отказались от подобного.
Дизайн
В общем Mate 10 и Mate 10 Pro получились вполне симпатичными с точки зрения дизайна. Обе модели получили почти безрамочный экран. Старшая версия имеет соотношение сторон 18:9 (в тренде 2017 года), тогда как у младшей версии оставили более привычное соотношение 16:9. С виду смартфоны почти одинаковые, однако если посмотреть на характеристики, остаются вопросы.
Mate 10 имеет 5,9-дюймовый LCD-экран с разрешением 1440x2560 (499 пикселей на дюйм), у Mate 10 Pro — 6-дюймовый OLED-экран с разрешением 1080x2160 (402 пикселя на дюйм). Pro версия получила более крупный экран, но с меньшим разрешением. Так могут, пожалуй, только китайцы. Хотя, не буду спорить, Full HD вполне достаточно, и разряжаться смартфон будет медленнее.

Производительность
Когда речь идет о современных флагманах, смысла долго заострять внимание на технических характеристиках особо нет, так как почти любой топовый смартфон работает быстро и хорошо.
Huawei — одна из немногих компаний, которая производит собственные процессоры для своих смартфонов. Похвастаться подобным могут только Apple и Samsung. Стоит сказать, что смартфоны китайской компании действительно одни из самых производительных на рынке. По собственному опыту использования Huawei P10 могу сказать, что по железкам в смартфонах от этой компании все очень хорошо.

Внутри новых флагманов установлены восьмиядерные процессоры Kirin 970 (четыре ядра работают на частоте 2,36 ГГц, другие четыре — на частоте 1,8 ГГц). Объем оперативной и встроенной памяти у Mate 10 — 4 ГБ и 64 ГБ, Mate 10 Pro поступит в такой же спецификации, а также с 6 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной.

Здесь стоит отметить, что у Mate 10 Pro нет слота для карт micro SD, в отличие от обычной версии, и это еще один вопрос к компании.
По традиции, будет еще и очень дорогая версия в коллаборации с Porsche под названием Mate 10 Pro Porsche Design, у которой будет 256 Гб основной памяти.
Система
Работать обе новинки будут на Android 8.0 (Oreo), поверх которой установлена оболочка EMUI 8.0. По собственному опыту могу сказать, что это не самая удобная и красивая оболочка, как у того же OnePlus или LG, но никто не отменял сторонние лаунчеры.
Камеры
Многие компании идут по пути Apple и делают камеры с возможностью оптического или цифрового зума, Huawei на их фоне выглядят куда более выигрышно. В новинках установлены сенсоры, как у Huawei P10: это 12-ти мегапиксельный цветной сенсор и 20-ти мегапиксельный монохромный сенсор, только апертура у новинок f/1.6. Как и ранее, компания Leica также участвовала в создании камер для новых флагманов. Присутствует и оптическая стабилизация видео.



Не сказать, что у Huawei лучшие камеры, но это точно одно из интереснейших и качественных решений. Сейчас уже есть новые Google Pixel, iPhone 8 и 8 Plus, Galaxy S8 и LG V30, которые фотографируют откровенно лучше. Но если вы любите заморачиваться с кадром, использовать множество режимов съемки и ручную настройку, а также делать прекрасные черно-белые снимки, то этот телефон для вас. Тут есть и портретный режим, и режим для съемки еды, режим выдержки и ночной фотосъемки, а также множество других. Ах да, еще во время фото очень радует приятный звук спуска затвора, наподобие камер Leica. Фронтальная камера в смартфонах 8-мегапиксельная, с фиксированным фокусом и диафрагмой f/2.0.

Аккумулятор
Благодаря собственным процессорам, смартфоны компании Huawei получаются достаточно долгоиграющими: например, P10 у меня работал полтора, а иногда и два дня при неплохих нагрузках. В новых устройствах установлена батарея на 4000 мАч, а в комплекте идет зарядный блок Huawei SuperCharge, который обеспечивает смартфону очень быструю скорость зарядки. По заверению производителя, это 60% за 30 минут.
Особенности
Во второй половине 2017 Huawei, как и многие другие производители, отказались от 3,5 мм разъема для наушников, но только в версии Pro. Рынок диктует беспроводные технологии. Однако у обычного Mate 10 стандартный вход для наушников оставили. Находится он на верхней грани корпуса. Это еще один вопрос к версии Pro, кстати.

Смартфон можно подключать напрямую к внешнему дисплею и соединяться с внешней периферией по Bluetooth. Для прямого подключения нужен только кабель и никаких док-станций, как в случае с Samsung (Dex) и HP Elite x3. Опционально в оба смартфона можно установить 2 сим-карты, но, как ранее упоминалось, в обычную версию можно установить либо 2 сим-карты, либо 1 сим и micro SD-карту, в отличии от Pro версии. Так же Mate 10 Pro добавили защиту по стандарту IP67. Младшую версию обделили, ей не досталась влагозащита.

Итоги, личное мнение и цена
Оба смартфона получились неплохими. Но я считаю, что версия Pro должна была быть абсолютно противоположной. Почему на фоне более дорогой и «улучшенной версии» обычный Mate 10 выигрышней?

В сравнении с Mate 10 Pro у обычного Mate 10 отпечаток пальцев в более удобном месте (спереди) и нет логотипа на фронтальной панели, есть возможность расширить память, есть разъем для наушников, выше разрешение экрана и плотность пикселей при меньшем размере корпуса.  В общем, более дорогая версия для меня совершенно непонятна.


На данный момент известно, что Huawei Mate 10 будет стоить 700 евро, в то время как Mate 10 Pro (с 6 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти) — 800 евро. Mate 10 Pro Porsche Design будет стоить гораздо дороже — 1395 евро. Обычная версия должна поступить в продажу в конце текущего месяца, а Pro-версия — в середине следующего.
Это просто безумные цены, если учесть, что за такие деньги и даже дешевле можно приобрести новые Google Pixel 2, iPhone 8, Galaxy Note 8 и множество других смартфонов. Не так давно Huawei заявляли, что будут плотно конкурировать c Apple и Samsung. Они могут это сделать, но точно не в этом году.
2

Подписаться на
«IT и медиа ABC»

Кол-во подписчиков: 9

Комментарии

+23
у mate pro разрешение не Fullhd а выше.
1 ноября 2017 в 16:46
#
Илья Букач
0
В обзоре все написано верно. У старшей версии разрешение 1080x2160 и OLED матрица.

На официальном сайте можешь посмотреть.
1 ноября 2017 в 17:21
#
+52
А доступных телефонов все меньше...
4 ноября 2017 в 22:43
#