2

Как я полюбил Microsoft

Илья Сидоров
Всю свою жизнь я относился к Microsoft предвзято. Не знаю с чем это было связано. Но на днях решил я попробовать попользоваться сервисами которые предлагает Microsoft, и был приятно удивлён, но обо всем по порядку.

OneNote. Заметки в iOS никогда не отличались функционалом и удобством. Да, они удобные для тех кто изредка в них что-то записывает. Я не из таких людей. Я заметками пользуюсь часто, пишу много, поэтому для меня удобство и функционал очень важные параметры. И в этом плане OneNote отличное решение. Тут можно создавать записные книги и добавлять в них разделы, последнее я очень полюбил. Например вот так у меня выглядит книга "Учеба":


90fff9146502f71f486936f57de7ff3f.jpg

Тут у меня два раздела. Первый "Домашнее задание", тут я записываю все что мне задают в институте, и второй раздел "Прочее" сюда я записываю какую-то общую информацию по учебе. Клиент для windows 10 тоже отличный, к нему претензий нет. Я пользуюсь браузером Microsoft edge (да, такие люди есть), и в него интегрирован OneNote. Можно сохранить веб страницу в виде скриншота и что-то на ней отметить. Я почти не пользуюсь этой функцией, но то что она есть это круто. Не припомню чтобы это было у конкурентов, но даже если есть, то у Microsoft это выполнено на порядок лучше, потому что интегрировано в стандартное системное приложение. Мне очень нравятся списки, если в стандартных заметках на iOS вы просто можете составлять списки и ставить галочки на завершённые и с ними ничего не происходит, то в OneNote когда ставишь галочку этот пункт пропадает. Кто-то скажет что это мелочь. Но для меня это не мелочь очень важна.
OneDrive. Я всегда пользовался Google диском. Мне в последнее время хватало 15 гб, но когда я пользовался Android 15 гб мне не хватало, потому что я пользовался сервисом Google Photo и сохранял изображения в исходном размере. Но когда я перешел на iOS, я перестал пользоваться Google Photo, перешел на iCloud, но Google диском я продолжил пользоваться для хранения файлов. Так было до того, как я попользовался OneDrive. Для меня это самое лучшее облако на данный момент. Я очень придирчивый пользователь, и я не смог найти какие-то недостатки в OneDrive. У приложения классный дизайн, удобная навигация, отличный функционал, который не уступает по функционалу тому же Google диску. Мне очень нравится что OneDrive интегрирован в Windows 10, это тоже вносит свое приятное дополнение. Кому-то будет мало 5 гб объема бесплатного хранилища. Я когда переходил на OneDrive, удалил много ненужных файлов, и не заполнил 5 гб. Но как только я их заполню, я куплю 50 гб за 72 руб. Вообще по тарифам OneDrive уделывает всех своих конкурентов. Для сравнения приведу вам ценники других облачных сервисов.
a47435ba27da335f58dc8a8cc7c3cb07.png
(Данные за 25.09.2016)
Так в чем же преимущество OneDrive? Все дело в том что цена за 1 Тб не только значительно ниже чем у конкурентов (кроме Яндекса кончено), но и в том что в OneDrive за эту цену включена подписка на Office 365 (для тех кто не знает отличия обычного MS Office 2016 и Office 365, почитайте на официальном сайте разницу между ними), и это очень круто. Такого не может предложить ни один облачный сервис.
Outlook. Я не активный пользователь почты, у меня нет каких-то определённых требований к почтовому клиенту, разве что дизайн приложения должен мне нравиться, это прям
обязательное условие. До этого я пользовался стандартным клиентом почты для iOS и Gmail на Android, и после этих клиентов Outlook как глоток свежего воздуха. Я не буду перечислять функционал, не вижу в этом смысла, он +- такой же как у всех, но в Outlook есть одна очень интересная функция - интеграция облачных сервисов (OneDrive, Google Drive, Dropbox, Box), т.е. к письму вы можете прикрепить файл из вышеперечисленных облачных сервисов.
У Microsoft есть плохие продукты, например Skype и Windows 10 Mobile. Но то в каком направлении движется эта компания мне определенно нравится.
Подпишись на мой канал в Telegram, там самое интересное.
1

Подписаться на
«Fresh Geek»

Кол-во подписчиков: 2823

Комментарии

+90
А чем EverNote плох ? Есть книги, есть интеграция, есть сохранив web-страниц. Куча клиентов под разные системы и весят они на порядок меньше чем OneNote. Все хранится на их серверах, синхронизируется на автомате, как только ловит сеть.
26 сентября 2016 в 17:41
#
Илья Сидоров
+15
Ограниченный размер аккаунта (60 мб) и синхронизация только между 2 устройствами. А 1000 руб в год я за заметки не готов платить
26 сентября 2016 в 17:48
#
+90
Может так было раньше.
Сейчас в бесплатной версии ограничение на 60Мб новых (новых, не всего) загрузок в месяц. И страницы сохраняю и заметки с фотографиями — пока с лимитом не сталкивался. Хотя может кому-то и не хватает. Но это заметки, не фильмы ). А про 2 устройства — это не правда. У меня клиент на 4-х устройствах стоит — никаких проблем при синхронизации, все работает как часы. И клиент отличный, что на винде, что на айпаде, что на андроиде.
26 сентября 2016 в 18:06
#
saintmaybach
+926
1. По OneNote. Согласен, хотя и отчасти. Сейчас стандартные заметки в среде Apple идеальное решение по всем параметрам. Но к сожалению оно ограничено этой самой средой. Поэтому если выбирать между Еверноут и решением от Майкрософт, отдам предпочтение последнему.
2. OneDrive. Полностью согласен. Совершенное решение. Без всяких НО.
3. А вот по поводу Аутлука мнение у меня диаметрально противоположное. Если у вас два почтовых ящика, из которых один к тому же майкрософтовский, то возможно Аутлук покроет ваши потребности. Но если вы начнете загружать его по полной программе (10 ящиков, куча новостных лент, ежедневная работа с календарем и пр.), то этот клиент становится жутко глючным. Проверено не раз — тестировал его с 2008 года, все версии. Все думал авось исправят. Ан-нет. Бесполезная штуковина. Если на смартфоне, то стандартное приложение айфона идеальное решение, а если на компьютере (ПК или Мак, не важно), то Thunderbird впереди всех. Пользуюсь долгие годы, равных ему не нашел.
26 сентября 2016 в 18:01
#