2

Секреты мобильной фотографии. 1 часть

Илья Сидоров
aac3561a10143dba1a55dcbf7a7ee00a.jpg
Мобильная фотография сегодня уже не кажется чем-то необычным. Все больше и больше людей предпочитают компактный смартфон, нежели огромный фотоаппарат. В этом цикле статей я расскажу вам про некоторые секреты мобильной фотографии. В первой части я расскажу вам про выбор смартфона, а также дам несколько советов по съемке.

Не обязательно тратиться на флагман, но желательно!

Да, вы не ослышались. В фотографии, не важно в какой, техника это не главное требование. Прямые руки - вот главное требование. Вот эту фотографию я сделал в прошлом году на iPhone 4S.
85f5c792e2f58a2f130678571ff6a610.JPG
Как видите не обязательно иметь флагманский смартфон, чтобы сделать отличный снимок. Флагманские смартфоны в любом случае будут снимать лучше, это понятно, но если вы не умеете фотографировать, то вам ни какой смартфон не поможет. В фотографии все зависит от человека, от его вкуса, умений. Поэтому если у вас нет флагманского смартфона, не спешите его покупать. Попрактикуйтесь на том что у вас есть. Но опять же, если у вас смартфон низкого ценового сегмента, есть смысл задуматься об обновлении на более новую и дорогую модель, т.к. на бюджетном смартфоне как правило стоят очень посредственные камеры и дисплеи (да, они тоже важны).

При выборе смартфона обращайте внимание на:
  • Производителя. Более именитые производители как правило более ответственно подходят к камерам.
  • Дисплей. От дисплея зависит восприятие фотографии. Тут лучше обратить внимание на IPS экраны, но если вы любитель Amoled, то вам нужен Samsung с функций настройки насыщенности изображения.
  • Диафрагма. Тут все просто, чем ниже ее значение, тем лучше.
  • Мегаписксели. Минимум 8, максимум - сколько хотите. Чем больше число мегапикселей, тем больше  информации помещается на картинке.
На вот эти параметры в первую очередь нужно обращать внимание. Но цифры это цифры, гораздо важнее как смартфон снимает в реальности. Сразу вспоминаются смартфоны Sony, которые хвастались большими цифрами, а снимали отвратительно. Поэтому обязательно посмотрите обзоры, сравнения, почитайте отзывы, чтобы понять как снимает тот или иной смартфон.

От себя могу рекомендовать iPhone, т.к. у них одна из лучших камер, которая передает цвета приближенные к натуральным, и отличные IPS экраны, у которых одна из лучших калибровок. Аргументом в пользу iPhone также служит большое количество программ для обработки, причем много эксклюзивных программ.


Смартфон выбрали, как снимать?

Вот вам несколько полезных советов:
  • Протирайте камеру перед съемкой! Это главное правило, которые вы должны помнить всегда. От того протерли вы камеру или нет, зависит качество получаемого снимка. Сравните два снимка, первый с заляпанной камерой, второй с протертой.
e6caf1d40c60341072cd12bc2ad4b7f5.JPG  cff4cde1f49a2aa0d2d148ac29872b61.JPG  
  • Не используйте вспышку. Просто забудьте о ее существовании в камере.
  • Используйте HDR. Если говорить простым языком, то HDR делает яркие участки на фотографии менее яркими, а темные более яркими.
  • Используйте сетку. Сетка помогает правильно размещать объекты на фотографии. Это так называемое правило третей, не буду грузить вас лишней информацией, скажу коротко - располагайте объекты на пересечении линий.
0ea1c78159d149aea8a886de17bf9e61.jpg
  • В ночное время не снимайте с рук. Купите штатив для смартфона. На Aliexpress такие стоят 200-250 руб.
  • Делайте всегда несколько одинаковых снимков. Я например делаю минимум 5-10 снимков, ведь всегда хорошо когда есть выбор.
  • Не используйте режимы сцен, если у вас такие есть.
  • Не используйте зум. В большинстве смартфонов это цифровой зум, при котором зумирование происходит за счет обычного кадрирования снимка.
  • Снимайте с разных ракурсов, потом при обработке выберите понравившейся.
Практикуйтесь, экспериментируйте, а я пошел писать вторую часть, в которой расскажу вам про обработку фотографии.



23

Подписаться на
«Fresh Geek»

Кол-во подписчиков: 2823

Комментарии

+385
интересный блог, спасибо
23 октября 2016 в 15:49
#
+1
Познавательно. Спасибо.
23 октября 2016 в 15:58
#
0
Спасибо за пост, очень жду следующих.
Вопрос про вспышку.
Яблоко хвастается, что у них на последней модели какая-то четырех-тоная вспышка, калибрующая теплоту, яркость и все остальное. Даже в iPhone 7+ не стоит использовать вспышку?
23 октября 2016 в 20:57
#
Илья Сидоров
+15
Если мы говорим о мобильной фотографии, то я бы не стал. Я пока что еще не держал в руках 7+, но не думаю что там что-то кардинально поменялось. Но если мы говорим об обычной фотографии на смартфоне, чтобы хоть что-то рассмотреть, то да, без вспышки не обойтись, но вы вряд ли будете такую фотографию куда-то выкладывать
24 октября 2016 в 00:36
#
Politruk
+43
Встроенная вспышка это в принципе нонсенс для фотоаппарата))
24 октября 2016 в 06:26
#
–11
купил внешнюю кнопку затвора срабатывает по bluetooth,
снимки перестали быть смазанными, воспринимается как будто со штатива снимал.
24 октября 2016 в 05:48
#
+333
Статья годная. Только немного не соглашусь: чем больше мегапикселей, тем не только детализированней картинка, но и тем больше шумов!) Поэтому до бесконечности за ними гнаться все же не нужно.. 16 — это край для смартфона. ИМХО.
24 октября 2016 в 08:48
#
Aspard
+563
Чем больше мегапикселей, тем лучше, судя по статье?
Штатив для смартфона? Мобильность и скорость снимка пропадает, а мобильная фотография на то и мобильная, что достал и щелкнул, чем быстрее, тем лучше.
Со статьей во многом не согласен, называется лишь бы написать что-нибудь, понедельник наступил.
Рекомендация протирать камеру вообще шикарна, вот почему у всех фотки то плохие, просто все грязнули оказывается. С таким же успехом можно добавить совет держать телефон горизонтально и снимать при ярком солнечном свете, тоже отличный совет, 100% станут лучше снимки.
Ну и напоследок — вы действительно полагаете, что первая фотография-пример является показателем качественного снимка? А если убрать фильтры? Только не говорите, что их там нет. В остальном каша, многие места сливаются, детализации никакой нет, просто приятный цветовой фон за счет теплых тонов сочетания осень-солнце.
И это я вообще не являюсь фотографом, это совершенно явные примеры, специалист вообще разгромит в хлам.
Имхо.
24 октября 2016 в 11:00
#
+117
Просто если нужно сделать хороший снимок, то "вытащил из кармана-снял" не подходит
24 октября 2016 в 11:28
#
Aspard
+563
С одной стороны согласен, с другой здесь скорее криворукость, или же наоборот прямые руки пользователей. В целом смартфон и предназначен для "достал и сделал", а не для штативов. Лучше бы писали уж прописные истины по методу съемки. Описанные же в статье советы на уровне "поверните объектив в сторону снимаемого объекта"))
24 октября 2016 в 14:13
#
+117
А так прочитав статью, понял, что все что перечислено в ней делал и так) снимки iPhone 6s
24 октября 2016 в 11:30
#
0
Интересная статья. Жду вторую часть.
24 октября 2016 в 13:52
#
+215
Я бы про сомнительное "правило третей", или более верно "золотое сечение" поспорил. Это не залог успеха
24 октября 2016 в 16:56
#