Настройка фокуса Xiaomi Yi в буквах

sasha tinkoff
Всем, кто собирается купить китайскую технику типа Xiaomi или Meizu, могу сказать так: еще не было ни одной покупки, которая шла бы по принципу Apple устройств — распечатал, достал, включил — и все. Нет, с каждым из китайских устройств у меня была небольшая история по доведению до ума.
На Meizu MX4, купленный в декабре 2014 года, мне пришлось настраивать Google Play и все с этим связанное — по умолчанию на этих устройствах Google сервисы не установлены. Правда, откровенно говоря, мне пришлось покопать совсем немного форумов, чтобы понять, что это легко исправимо (в установленном AppStore найти приложение Google Installer — и все). Хотя с другой стороны, пусть и немного геморроя, но все же он был.

С приставкой Xiaomi TV Box mini пришлось повозиться куда поосновательней — начиная от перевода части интерфейса на английских, заканчивая установкой тех же сервисов Google. Впрочем, об этом я писал более подробно.
При небольшом использовании камеры Xiaomi Yi я столкнулся с двумя большими проблемами. Первая — это странный треск при записи видео с WiFi. Вторая — криво настроенный фокус. Эта ошибка встречается в интернете очень часто, на форуме 4PDA, например, даже проводился небольшой сбор статистики зависимости фокуса от цвета объектива.
Признаться честно, я боялся еще до распаковки третьего, самого главного косяка — плохого звука, как например, в SJ4000, но эти страхи оказались напрасными — звук писался если и не Dolby Surround, то вполне себе неплохо, без какого-то неприятного фона.
Оставшиеся проблемы можно было решить одним выстрелом, что я и решил сделать однажды воскресным летним днем. На самом деле, я дождался, когда отрастут ногти как следует, чтобы раскрыть саму коробочку. Пихать в прорезь отвертки и ножи чревато физическими повреждениями (типа царапин), чего бы на самом деле не очень хотелось.


Снимать переднюю крышку на самом деле очень тяжело и очень очково. На одном из howto видео предупредили, что бояться ничего не надо — защелки очень крепкие и сломать их довольно сложно. Но сложно — это не невозможно, к тому же временами боялся даже не сами защелки, а за крышку. В общем, процедура снятия заняла минут 15. Повторюсь — не стоит использовать отвертки, только соскоблите пластик, какой бы он не был крепкий, против металла все же он спасует.
Итак, крышка успешно снята и отложена в сторону, она еще понадобится для фиксации звука видео через wifi. Сначала решим проблему с фокусировкой.

В теории тоже все просто — нужно покрутить объектив, добиться наиболее подходящего качества резкости. И все. На практике объектив не крутится, потому что он намертво приклеен к основе. Поэтому первое, что нужно сделать — избавиться от клея.

На форумах я читал, что у всех по три мазка клея. Мне повезло — у меня их было всего два. Почему повезло — потому что отодрать его тоже задача не из легких.
Я использовал:
— Шило (сломалось довольно быстро, причем обломком даже удобнее было соскабливать)
— Канцелярский нож
Процедура довольно проста — аккуратно срезаем кусок клея, остальное отдираем шилом, или иглой, или тонкой отверткой — кому что больше нравится. На деле на пару склеек я потратил порядка получаса, что-что, а склеили китайцы на совесть.
Итак, объектив можно настраивать. Включаем камеру в режиме wifi, открываем приложение на смартфоне или планшете, крутим и делаем контрольный снимок. Повторяем до тех пор, пока изображение не понравится настолько, что не скажешь «гребаные китайцы сразу сами не могли что ли сделать». Беспокоиться за то, что фокус собъется в процессе эксплуатации камеры не стоит — защита объектива на передней крышке закрывает его полностью и не даст крутиться туда-сюда.
Исправить треск в видео с wifi — проще простого.


На передней крышке нужно закрыть бумажкой золотистую антеннку.
1

Комментарии