2

Гиганты покинувшие наш рынок

Краткий список компаний ушедших из России

Microsoft — гигант приостановил продажу товаров и услуг, а это самая популярная операционная система для ПК, Microsoft Word, Excel, PowerPoint и других популярных сервисов, доля которых в России гораздо выше, чем ПО от других производителей.

Oracle — компания-производитель программ для управления базами данных и аналитики сообщила в своих социальных сетях о приостановке всех операций в России.

Cisco — у этого поставщика сетевых решений было примерно 50% рынка сетевой инфраструктуры. Компания остановила работу в России и Белоруссии. Также прекратил работу принадлежащий Cisco сервис для организации веб- и видеоконференций Webex.

IBM — крупнейший поставщик ПО в начале марта 2022 года объявил о временной остановке бизнеса в России.

Adobe — компания не нуждается в представлении, так как является разработчиком и поставщиком программ Photoshop, Premiere, Illustrator и Lightroom. Компания прекратила продажу в России своих продуктов и услуг, а также закрыла доступ к сервисам для государственных российских СМИ.

SAP — разработчик корпоративного ПО. Останавливает работу в России.

Steam — игровая платформа. Перестала выплачивать российским разработчикам деньги, перестала принимать онлайн-оплаты от российских банков.

Российское ПО: история развития и замены зарубежных аналогов

В последние десятилетия российское ПО претерпело значительные изменения. Ранее зарубежные продукты доминировали на рынке (доля рынка Российского 75% зарубежных it компаний по данным из , но сейчас многие российские компании успешно разрабатывают и предлагают альтернативные программные продукты.

Одной из причин такого развития является усиление технологического потенциала страны и растущий интерес к развитию национальной индустрии ПО. Кроме того, в связи с политическими факторами, такими как санкции и ограничения, многие организации ищут варианты, которые позволяют избежать зависимости от зарубежных производителей.

В результате, сегодня многие российские компании предлагают качественные альтернативные продукты, которые конкурируют с зарубежными аналогами и вызывают доверие у пользователей. Например, в области операционных систем мы можем видеть развитие проекта Альтернативная ОС, который успешно конкурирует с Windows и Linux.

По данным forbs РЖД отправила 6.4 млрд. рублей на замену ПО от IBM, SAP и Oracle на российские разработки.

Однако, хотя российское ПО предлагает множество преимуществ, таких как низкая цена, высокое качество и техническую поддержку, еще остается много работы по повышению их признания и популярности. Многие пользователи все еще предпочитают зарубежные аналоги из-за их долгой истории развития и привычности.

В заключение, замена зарубежного ПО российским аналогом - это сложный и длительный процесс, но в то же время он полный возможностей и перспектив. Это может принести выгоды не только для российской технологической индустрии, но и для экономики в целом.

С наилучшими пожеланиями от команды prorazrab

Все про технологии и развитие есть в нашем блоге расширьте свой взгляд

1

Подписаться на
«Здесь мы обозреваем технологии и проводим аналитику»

Комментарии

–62
Судя по коменту выше — деградирует именно этот пользователь, который ратует только за свою задницу. Типичный представитель потребительства.
6 февраля 2023 в 22:36
#
+26
Полож Американский айфон, и патриотствуй на русском смартфоне!!! Ааа… Его нет… Тогда… Ты знаешь что…
14 февраля 2023 в 14:11
#
+26
Не, по всей видимости, всё же деградируете вИ!!! Поскольку не прослеживается у вас логика и причинно-следственная связь… Полож Американский айфон, и патриотствуй на русском смартфоне!!! Ааа… Его нет… Тогда… Ты знаешь что…
14 февраля 2023 в 14:13
#
+3
Нужно верить, что все будет хорошо. А не размазывать сопли по интернету.
15 февраля 2023 в 22:06
#