2

Общая инструкция для устранения неполадок в macOS Big Sur

Daniel Wald
Hola! Может так случится, что система macOS начнет некорректно себя вести, например, дольше загружаться или запускать программы, выдавать ошибки. Чаще всего такое бывает из-за обновлений, когда некоторые компоненты устанавливаются неправильно, возникают ошибки в алгоритмах их работы (не путать с индексацией файлов после мажорных обновлений, тогда система обновляет регистры файлов и классификацию по ним, может немного «замедлить» работу системы, но не более чем на пару дней).
Что делать в такой ситуации?
На официальном сайте компании Apple есть несколько советов, которые в 99% случаев помогут устранить некорректность работы системы. И так, алгоритм действий:
// В примере указана инструкция для MacBook Pro 15` (2019) c macOS Big Sur
// Дополнительно укажу ссылку на офф. сайт, где указаны инструкции для иных устройств.

Сбросить параметры SMC:
У выключенного устройства необходимо зажать клавиши: Shift - Control - Option (левая сторона клавиатуры), после чего дополнительно зажать кнопку Power/Touch ID и держать  зажатыми все 4 кнопки 10 секунд, далее отпустить.

Сбросить параметры NVRAM/PRAM:
У выключенного устройства держать зажатыми клавиши Option - Command - P - R + Power/Touch ID (Power сразу отпустить), дождаться второго появления логотипа Apple/звукового сигнала и отпустить все клавиши.

После включения Mac переходим в программу «Системные настройки», в настройках выбираем пункт «Загрузочный диск», проходим идентификацию администратора, далее необходимо нажать (выделить) том/диск с установленной macOS и нажать на кнопку «Перезагрузить».
12f6c7889ccb5ee127454955ad5f3599.png

Готово! Теперь, конфигурация вашей системы и ее компонентов обновлена, ошибки аннулированы, она начнет по новому работать со свежим дыханием. :)
// После сброса SMC и NVRAM/PRAM параметры некоторых функций системы будут сброшены по дефолту, их необходимо будет перенастроить:
  • Автоматическое переключение графики процессора на дискретную.
  • Звуковой сигнал при включении Mac.
  • Функция «Найти Mac» будет отключена.
  • Значение «TTL» будет установлено по умолчанию.
  • Иконки «Launchpad» могут быть перебраны в алфавитном порядке, также, возможно, кому-то пригодится - вот команда для терминала, чтобы сбросить параметры Dock/Launchpad, респрингнуть его:

defaults write com.apple.dock ResetLaunchPad -bool true; killall Dock


P.S. - Спасибо, что прочитали, пожалуйста, напишите в комментах, что бы вы еще хотели узнать в (или о) macOS, обязательно приму во внимание ваши предложения для статьи! :)

Daniel Wald | 05/2021 | #твойжурналист
7

Подписаться на
«LW mac»

Кол-во подписчиков: 65

Комментарии

Олег Воронин
+2309
К сожалению, в 99% случаев эти советы не помогают) проверено
15 мая 2021 в 13:40
#
Daniel Wald
+9
Привет! Здесь, как говорится раз на раз... Мне помогло в случае, когда обновится до 11.3.1, система при запуске стала загружаться не как обычно 4-6 секунд, а 18-20 секунд, думал индексация или еще что, подожду 2 дня, в итоге нифига.
До тех. поддержки Apple было нереально дозвонится, ждал очереди минут по 20-30. В итоге, выполнил действия о которых писал и ура, загрузка системы снова 4-6 секунд. :)
Конечно, поможет не во всех случаях и для решения нужно будет проводить диагностику устройства или системы (благо есть встроенные в ОС средства), но, моя задача была поделиться с теми, кто не знал. :)
15 мая 2021 в 14:03
#
+113
А я откатился на Мохаве и не испытываю никаких проблем с системой.
21 мая 2021 в 17:33
#
Ckor_30
+681
Тоже самое сижу на Мохаве и не парюсь так как пользуюсь Макбук Про 2015 года.
30 мая 2021 в 07:02
#