У Рамблера украли почти 100 миллионов аккаунтов

Александр Кузнецов
239e808748a30b3e48ae52e8b9279bac.jpg

По данным LeakedSource, хакеры получили доступ к базе данных компании «Рамблер» и похитили около ста миллионов пользовательских логинов и паролей. Эта база данных имеется в распоряжении LeakedSource и издание подтвердило её подлинность.


LeakedSource пишет, что взлом «Рамблера» был осуществлён ещё в феврале 2012 года. В каждой записи в базе данных содержатся сведения об адресе электронной почты пользователя, пароле от неё, привязанном к ней номере ICQ и прочие данные. Изданию удалось проверить некоторые логины и пароли — с их помощью получилось залогиниться в почту.

Примечательно, что логины, пароли и прочие сведения хранились в базе данных в открытом виде без шифрования. Ни в 2012 году, ни позже «Рамблер» не говорил об этом взломе и не заставлял пользователей менять пароли.
0

Комментарии

+189
хранить в бд пароли в исходном виде это стыд позорный, а также неуважение к пользователям и их личной инфе, по сути они имеют свою базу паролей которые много еще где могут подойти кроме их ресурсов, и по мылу они могут получить доступ в аккаунт интернет банкинга, без подозрительных манипуляций в виде сброса пароля, какому нибудь биткоин обменнику и прочим ресурсам которыми пользуются их клиенты.

мудаки
6 сентября 2016 в 20:38
#