2

Как Apple тратит свои деньги.

Майкл Вэлш
acae57b59d77963233c2ef73fb8fdd82.jpg

Насколько Аpple технологична.
Я начинаю серию статистических короткометражек по деятельности Apple. Аналитика на одну чашку кофе.
Очень часто можно услышать от людей недалеких, что Apple живет за счет хитрости и наживы, а в штате этой корпорации одни маркетологи и специалисты в области НЛП. И что Эппл мыльный пузырь, который должен скоро лопнуть.
Чтож, подумаем, может быть хейтеры правы? )))
Начнем с того, что по оценкам экспертов, Apple тратит около 16%  на научно-исследовательскую деятельность от общей суммы своих доходов.   Сумма отчислений  в 2015 году выросла на 2 млрд.долл. К слову  Google   - тратит 15%, Qualcomm - 22, Facebook -21 от чистой прибыли.
Прошу обратить внимание на таблицы.

5b2e336bcd1588b664ab2224346554a2.png

c4348426a63920f2537ef5b8df7f0b30.jpg



Естественно, увеличение  расходов на R&D  увязывается со слухами  активной работы над Электрокаром. В 2016 году, по прогнозам специалистов расходы Apple на науку и исследования достигнут 10 млрд.долл. Также стоит отметить, что  эффективность вложений в НИР у Apple даже больше, поскольку корпорация де факто  переложила часть своих трат на плечи производителей компонентов. Такие производители как TSMC с удовольствием делают работу для Apple и таким образом финансируют реализацию некоторых технических идей компании из Купертино.
Apple не производящая компания, а инжиниринговая.    В производство уже вложились поставщики комплектующих .Поэтому главное здесь как работает логистика и руководство компании.
Протфолио патентов также обуславливает успех Apple как  одного из техногигантов не смотря на  меньший объем трат на R&D по сравнению с лидером Майкрософт. Кстати я сам обалдел от того какие огромные суммы тратит МС на науку. Но винду так доделать до конца не могут)))
Так что, посмотрим, что там у Apple получится. Традиционно компания не раскрывает статей расхода на НИР, но то что есть уже интересно.
Хм, а они отбросили идею с телевизором?
Не знаю, получится, или нет, но попробую достать отчет "Statista" по всему бизнесу Apple. Ну в крайнем случае  куплю)))) Чего ради дела не сделаешь. Очень хочется заполучить этот отчетик. Короче, посмотрим.
Подписывайтесь, будет интересно.

Всем чистых Яблок!
2

Подписаться на
«Шумные Яблоки.»

Кол-во подписчиков: 22

Комментарии

Pestry
+123
Статистика действительно впечатляющая, к сожалению хейтерам обьяснить что-либо весьма затруднительно, им так удобнее.
27 апреля 2016 в 01:57
#