Как я выбирала между iPhone 7 и Samsung Galaxy S8

В предыдущей заметке я упоминала о том, что после неудачного ремонта Galaxy S7 решила купить другой смартфон. Правда, в конечном итоге "семерка" в порядке, но я уже настроилась на новый. Сами понимаете, как хочется новинку, тем более с S7 я ходила больше года — поднадоел.

Так вот, встал вопрос — что покупать? Интересных смартфонов много. Для выбирающих у меня есть подробная статья про наиболее качественные и популярные на сегодня модели. Лично я экспериментировать не хотела, мне хватило истории с Nexus в прошлом году. Так что много вариантов не рассматривала.

Выбирала между новым Galaxy S8 и не таким новым iPhone 7. Почему самсунг? Его предшественником S7 я была очень довольна и даже не рвалась его менять — всем устраивал. Почему айфон? Потому что, как уже не раз упоминала, я не являюсь фанатом какой-то одной мобильной ОС. Мне нравятся обе (ну, про WP вспоминать уж не будем), у каждой есть свои плюсы и каждой я могу с удовольствием пользоваться. Собственно, в целях и личного, и профессионального интереса время от времени с андроида на iOS кочую.

f0fe94e8ccb12b6f48ea5181ab247a16.jpg
Фото - Phonearena

Как упоминала, я чуть не лишилась S7 из-за его неудачного падения (причиной которого послужила, естественно, безрукая я). Так что по части падений у меня развилась своего рода фобия. Не хотелось отдать большие деньги за новенький флагман и расколотить его. Так что за iPhone 7 были следующие аргументы:

1. У него не так изогнуты края экрана как у S8, так что при падении меньше шансов расколотить. К тому же, можно использовать чехлы с бортиками над дисплеем.

2. Опять же из-за риска расколотить — айфоны дешевле в ремонте и, по независимым оценкам, гораздо “ремонтопригоднее” в сравнении с самсунгами.

3. Айфоны меньше теряют в цене, а я долго с одним телефоном обычно не хожу. Выгоднее со временем будет продать и взять что-то новенькое.

4. О чем уже говорила — личный и профессиональный интерес. На себе испытать, в каком состоянии нынче iOS и легко ли перейти на нее с экс-флагмана на Android.

Про аргументы за S8 чуть позже, а сначала немного о том, почему я не кинулась сразу его покупать. Во-первых, когда S8 анонсировали, какого-то дикого восторга я не испытала. Ну “безрамочность”, но как-то непривычно это выглядело. Еще как владельца S7 меня расстроило то, что отказались от клавиши под экраном. Все же с ней удобно, особенно разблокировать телефон отпечатком пальца. Сканер переместили с кнопки на заднюю панель — туда, куда я вообще не дотянусь. Ну и сильно скругленные края меня как-то напрягали, казалось, неудобно. Собственно, в свое время я именно по этой причине не купила S7 edge (ну а еще он был дороже).

В общем, составив список “за” айфон сделала заказ и на следующий день поехала за телефоном. И СЛАВА БОГУ, что ошиблась. Оказалось, что девайс они доставят только на следующий день. Было бы печально, если бы я все же его купила.

Почему?

А потому что выйдя из магазина я отправилась в салон связи по соседству. Цены там были совсем не привлекательные, но полюбоваться на трубки хотелось.

Я взяла в руки седьмой iPhone и что-то в моей душе упало. Да-да, именно так :-). Не возникло никакого желания им обладать. Во-первых, он СКУЧНЫЙ. Ну серьезно, Apple который год (с 2014-ого) эксплуатирует один и тот же дизайн. У меня долго был iPhone 6 — и вот ничего нового по сравнению с ним, не интересно.

А еще мне в глаза бросилось качество экрана. Пусть кто-то до посинения будет спорить о том, что невозможно заметить разницу между 750x1334 и 1440x2960. Но Я ЕЁ ВИЖУ.



ОС — здесь я всегда говорю “дело привычки”. В моем случае дело пары дней, пожалуй. Но все же после Android система показалась неудобной. Например, пюбой “свитчер” понимает, как первое время не хватает кнопки “назад”. Или другая мелочь — хотела выделить несколько фото, пыталась сделать это долгим “тапом”, но все не так просто. Сначала надо нажать на слово “выделить” в верхней части экрана, а вот затем уже выделять. Вот вроде мелочи, а перестраиваться надо. Но, повторюсь, не в этом была главная проблема.

Следом я пошла к стоящему на витрине S8, взяла его в руки и испытала… ну да, истинный вау-фактор (если не сказать “оргазм”). Конечно, я и раньше его видела, но в сравнении с айфоном что-то “щелкнуло”. Самсунг шикарно выглядит, тонкий, легкий, современный, круто лежит в руке. Первое ощущение — что ты словно держишь только экран. Айфон рядом никак не смотрится.

48c242d67530287264af25b6924f73bd.png

И тут я определилась. В конце концов, на чем “стояли” 50% моих доводов за покупку iPhone? Правильно, на том, что я боюсь разбить самсунг. Но зачем бояться, лучше просто не разбивать. А покупать при этом то, что нравится.

ed9d529d0a864085ce52f5fb0b300d2f.jpg
Фото - Android Central

Так что я отменила покупку iPhone и заказала S8. И вот плюсы за него:

1. Более высокое разрешение экрана и качество матрицы — лично я разницу вижу. Ну и сам экран крупнее, чем у iPhone, при компактном размере корпуса — спасибо “безрамочности”. Кстати, экран S8 больше, чем у слишком гигантского (на мой вкус) iPhone 7 plus.

2. Тот самый “вау-фактор”. S8 выглядит офигенно, его приятно держать в руках.

3. Samsung стоил чуть дешевле. Но это не было бы так принципиально, если бы при этом я не получала БОЛЬШЕ.

4. При той же (и даже несколько меньшей) стоимости я получила базовые 64 ГБ памяти, а не 32 ГБ, как в iPhone 7. Как это важно для современного владельца смартфона, сами понимаете. Переплачивать за айфон со 128 ГБ памяти у меня возможности не было. А у Samsung еще и слот для карт памяти есть, кстати.

5. Быстрая зарядка. Вроде мелочь, а удобно, если телефон разряжен, а скоро надо куда-то убегать. А еще есть беспроводная зарядка, я ею не пользуюсь, а кому-то наверное важно.

6. Ну и бонус. Не знаю, на всех ли рынках такая история, но у нас при покупке S8/S8+ дают дополнительные 2 года гарантии (итого три). А еще сертификат на бесплатную замену экрана или батареи однократно. Слышала, что знакомый в России купил в официальном магазине Samsung с теми же бонусами.

Выбором я довольна. Мелочи, которые волновали, оказались несущественными. Закругленный экран ничем не напрягает. Вместо отпечатка пальцев использую сканер радужки глаза. Касаемо падений — стараюсь не ронять (и пока не роняла). Купила шнурок на шею (не смейтесь), если пользуюсь телефоном на ходу, то надеваю его. Не достаю трубку в неудобной обстановке (ну, например, если все руки и без того заняты, а мне надо бежать до автобусной остановки). И купила пару надежных чехлов (пусть они портят секси-вид телефона, но безопасность наше все!). О впечатлениях от использования Galaxy S8 планирую написать отдельную статью.

a003a40c345c2283da885074f1a0b7fd.png

А что касается iPhone… Жду сентябрьскую презентацию, интересно. Надеюсь, Apple покажет что-то новенькое, на что мне действительно захочется перейти. Ну, спустя какое-то время. А пока можно похоливарить :-Р.
13

Комментарии

thaviper
+373
Т.е. Вы выбирали между S8 и iPhone 7 — не плюсовыми версиями а именно обычными?
28 августа 2017 в 15:11
#
+2165
Пользователь удален thaviper
Конечно. 7+ это лопатище (я его в руке то не удержу). А S8+ не вижу смысла брать, так как у S8 экран и без того большой, зачем еще больше.
28 августа 2017 в 15:18
#
–1
Курение убивает здopовье каждого второго жителя страны! Но наконец то, ученые нашли сpeдство, которое без стресса для организма избавит от зависимости.
Peбят, у меня полyчилось за нeделю, теперь cоветую вcем! не теряй шaнс измeнить жизнь http://vkk.me/nikoden
10 сентября 2017 в 22:22
#
nikitaec
+198
если есть деньги, почему бы не рассмотреть Гугл пиксель?!
28 августа 2017 в 19:59
#
+2165
Пользователь удален nikitaec
Если есть деньги, то безусловно можно рассмотреть :) Но посмотрела, у нас он от 2700 pln, тогда как S8 я взяла за 2200. Разница в 8 с лишним тысяч, если в рублях. Это оттого, что пикселя тут официально нет и продается только в парочке магазинов. Но все же.

Ну и у пикселя минимум 32 ГБ памяти. В общем, не знаю, за чем там гнаться. Супер свежие обновления ОС мне не принципиальны совершенно, камера у самсунга тоже хороша, все остальное сравнимо или в пользу S8 (чипсет, например). И "безрамочность" мне как-то приятнее, чем это огромные полоски над и под экраном пикселя (сразу вспоминается, что делали его в хтц). В общем, пиксели уже пора новые ждать :-).
28 августа 2017 в 21:01
#
Igor Bessonov
+1
Ошибку выдает, ну да ладно.
8 сентября 2017 в 16:44
#
Tormaz
+506
Айфоны меньше теряют в цене? Это было давно. В марте прошлого года купил 6 плюс за 48000 руб. Через год и месяц продал за 19000.
Apple приготовила сюрприз. Айфон " какновый". И чтобы продать годовалый приходиться сильно сбрасывать цену. Так что, на сегодняшний день, покупая новый айфон, будь готов что потеряешь тысяч тридцать через год. Ни один другой смарт не теряет такой суммы
29 августа 2017 в 09:08
#
+50
На ваш бред, могу сказать, что в жизни не видал более дерь..., простите, нехороших смартов, чем у самсунгов. Я понимаю, это ваша работа, что-то наваливать, но, извините, на вкус и цвет — товарищей нет. Кому-то плох айфон из-за "дизайна 2014 года", кому-то Самсунг из-за "глючности", но все они имеют своего покупателя. Так что, ваша статейка дурно попахивает
29 августа 2017 в 16:47
#
+2165
Пользователь удален Sergio_86
дурно только из-за того, что лично вам не нравятся самсунги и вы не в теме? ок)
30 августа 2017 в 14:24
#
+1013
Девочки, они такие девочки...)))
29 августа 2017 в 20:12
#
+2165
Пользователь удален iron-i
а других аргументов не нашлось?)
30 августа 2017 в 14:25
#
Alll
+3774
Не слушайте таких комментаторов )) На самом деле очень правильная и честная статья. Хоть я и сам фанат Айфона. Но во-первых разниц в разрешении экрана реально видишь глазами. У моего брата не такая дорогая Самса А5. И даже у него экран реально круче моего. Во-вторых согласен на все 10000% насчёт дизайна. Он уже просто ДОСТАААААЛЛЛЛ своей однотипностью и скудностью. Конечно когда взял в руки S8 то просто оторвать взгляд не мог. Просто мне уже привычен iOS и я не хочу пока ее менять на что-то. Но подумываю купить что нибудь на Дроиде (не флагман, но что-то достойное). А вот Пиксель хорошо что не купили. Он уродлив по дизайну просто нереально. Удачи Вам с новым телефоном и не ронять ее никогда)))
31 августа 2017 в 17:43
#
+2165
Пользователь удален Alll
спасибо за отзыв! очень приятно видеть адекватного человека :) насчет привычки хорошо понимаю, iOS во многом хороша. И, думаю, я нее все же еще перейду, только вот надо поглядеть на новинки и подождать, когда они станут доступнее)
31 августа 2017 в 19:43
#
+250
"Но все же после Android система показалась неудобной." Мне тебя в этом плане не понять. Никогда.
iOS — ты пользуешься продуктом.
android — продуктом являешься ты.
29 августа 2017 в 22:59
#
+2165
Пользователь удален Squatrise
я не параноик
30 августа 2017 в 14:25
#
reff
+87
так же думал, года 2-3 назад. Если на каое-то время, попользуешься нормальным андроидом и откажешься на это время от своих стереотипов, то поймешь, что все наоборот. Эппл гигант, у нее одна задача, это аккумулировать капитал и повышать стоимость своих акций.
30 августа 2017 в 12:15
#
0
EDV
блин, 2200 злотых это 36т рублей. в россии s8 64gb 55тр ((
1 сентября 2017 в 14:15
#
0
EDV
блин, 2200 злотых это 36т рублей. в россии s8 64gb 55тр ((
1 сентября 2017 в 14:16
#
+2165
Пользователь удален EDV
Ну я не прям в магазине взяла, а у человека, который купил контрактные телефоны у оператора для фирмы и по каким-то причинам (для заработка наверное) часть продал :). В общем, дешевле получилось. Запечатанный и с гарантией, конечно. Но в магазине можно было заказать за 2400, это все равно дешевле, чем в России. Однако и в России есть разные магазины, не обязательно брать прям по официальной цене.
1 сентября 2017 в 15:16
#
–658
а теперь зайдите на ютуб и посмотрите гневные обзоры, кто этой поделкой пользовался месяц, тормозит всё жутко и это топ мобила... Андрюша — это приговор.
1 сентября 2017 в 14:44
#
+2165
Пользователь удален Stylus
Глупости пишете, ничего такого нет.
1 сентября 2017 в 15:14
#
–658
я верю своим глазам, а не рекламным статейкам.
1 сентября 2017 в 15:16
#
+2165
Пользователь удален Stylus
Ну вы же не пользуетесь этой, как вы выражаетесь, поделкой. А я пользуюсь и уже больше месяца. На этом ресурсе были партнёрские материалы для самсунга, я лично никак к ним не отношусь, мне никто не платил и покупала за свои собственные деньги, теперь вот на чем-то экономлю, зато очень довольна выбором. Ну и вообще любые возгласы типа "Андрюша — приговор" говорят о том, что их автор не в теме и огульно ругает.
1 сентября 2017 в 15:19
#
–658
Ещё раз, на ютуб полно видео, от разных авторов, я верю своим глазам. Даже в плюсах телефона,"вау, он красивый", типичная девчачья статья.
И ставить минус, за конкретику и факты, да ещё автором статьи, это прям мощно.
1 сентября 2017 в 18:51
#
+385
Простите, но конкретика и факты это "Андрюша — приговор"? Или упоминание каких-то там ютуб каналов без указания конкретных ссылок? За это и минусы. Вижу только желание докопаться и покритиковать без повода.

Вы как маленький, давайте я вам найду триста ютуб каналов от разных авторов, где рассказывают, что айфон г-но. Кто ищет, тот всегда найдёт)))
1 сентября 2017 в 19:02
#
–658
Из-за кривости сайта нельзя запостить ссылки с ютуба, будет пустое окно с комментарием.
Кто не пользует айфон обычно один аргумент, "он не стоит своих денег", типа железо слабое, т.к. привыкли то андройд тормозит на всём, даже на топах ввиде с8, что есть на видео. Андройд не система, а позорище, это даже сами гугловцы поняли и сейчас создают новую систему с нуля.
1 сентября 2017 в 19:06
#
+2165
Пользователь удален Stylus
О, очередная порция объективных проверенных фактов от вас! Посмеялась
1 сентября 2017 в 19:10
#
+2165
Пользователь удален Stylus
Но он действительно красивый, а айфон морально устарел, и это факт. Смиритесь. Минусы ставлю, потому что имею право и потому что не считаю, что вы пишете в какие-то факты и какую-то конкретику. Это всё я писала в своей статье — факты и конкретику. А вы только говорите, что самсунги и андроид отстой, хотя даже не пытались ими пользоваться. Ютуб каналов миллиард, кто-то говорит что самсунг крут, кто-то что не крут, кто-то хвалит айфон, кто-то говорит, что он ужасно работает. Совсем не повод выбирать только плохое и принимать это за истину, сами же понимаете, взрослый человек. У меня лично и всех моих знакомых с S8 проблем нет, до этого с S7 тоже не было.
1 сентября 2017 в 19:09
#
–658
Так в этом и дело, что там не говорят, что он плох, а показывают это, наглядно! Поэтому ты не можешь писать нормальные статьи, у тебя мозг девочки, он "красивый" и всё, это как с выбором машины, она красненькая. Не позорься и удали статью.
1 сентября 2017 в 19:12
#
+2165
Пользователь удален Stylus
Сам не позорься, иначе полетишь в бан. Переходишь рамки, пока вежливо предупреждаю, "мальчик".

Если разумные аргументы, из-за которых большинство топовых гуглофонов лучше, чем седьмой айфон (объем памяти как минимум, экраны или возможности зарядки), до вас не доходят, то я тут ничем не могу помочь, увы.

Говорить можно что угодно, как и показывать что угодно. Неизвестно, чем они засорили систему и как.
1 сентября 2017 в 19:22
#
+2165
Пользователь удален Stylus
Вот, учись у профессиональнов — типичный пример, когда новость писали ради яркого заголовка. А факты говорят о том, что это вспомогательная ОС для маломощных девайсов, которые составляют систему умного дома. Уже более года нет никаких подтверждений этой информации и уж точно никто не говорил, что эта разработка, даже если она существует, заменит андроид.
1 сентября 2017 в 19:24
#
+2165
Пользователь удален Stylus
Ну и в продолжение темы — https://3dnews.ru/952554 (в Google заявили, что новая ОС не создаётся на замену Android или Chrome), новость 2017 года. Очередной пример, как важно находить актуальную и проверенную информацию, а не только обращать внимание на то, что вам хочется. Это и ютуб роликам относится :)
1 сентября 2017 в 19:30
#
–658
Magenta предназначена для «современных телефонов и современных персональных компьютеров с быстрыми процессорами, нетривиальных сумм RAM с произвольными периферийными устройствами, выполняющими вычисления с открытым концом».
Это первоисточник. Фантазии про слабые телефоны при себе оставь.
Ту ссылку что ты дала. написано, что "Но это определённо независимый от Android проект."
Ясен перец не зависимый, т.к. новая система и это соверешенно не значит что она делается НЕ на замену андройду.
1 сентября 2017 в 19:35
#
+385
Простите, влезу опять в вашу дискуссию, но определённой информации пока нет. Это просто один из проектов гугла, у них их там миллиард ввиду того, что специалистам официально разрешено уделять несколько дней на свои проекты. Что-то может выстрелить, что-то нет.

В любом случае ваше "андроид такое г, что даже в гугл решили создать новую систему на замену" действительности не соответствует совершенно.
1 сентября 2017 в 19:39
#
+2165
Пользователь удален Stylus
Система изначально была разработана для встраиваемых устройств, в частности, систем умного дома. В начале этого года получила некоторый интерфейс. И так код открыт, то специалисты сделали вывод, что работать она будет на любых устройствах
И ясен же пень, что она для современных процессоров, зачем делать для несовременных.

Из всего этого никак не следует, что андроид это ужасная ОС, которую в самом гугл ненавидят и хотят заменить. Андроид прекрасно работает и миллионы довольных пользователей это подтверждают, а темпы продаж айфонов пока все снижаются.

В конечном итоге, безусловно, каждый выбирает по себе. Но все же не надо делать заявления в духе юношескогл максимализма :).
1 сентября 2017 в 19:48
#
+33
Тоже поменял свой Iphone 6s на Samsung Galaxy S8. Пока тьфу тьфу тьфу всё нравится)
1 сентября 2017 в 16:58
#
+24
Если в принципе, смотришь в сторону S8, естественно, он круче! iPhone7 покупается только если принципиально не пользуешься ничем кроме iPhone. Если слово Android или Samsung не вызывает отвращение, безусловно, S8 — лидер!
2 сентября 2017 в 18:40
#
Кречет
–83
Эта песня будет вечной. Купила айфон-перешла на самсунг. Купила самсунг, перешла на айфон. Скукотища.
По сабжу. Все в самсунге хорошо. Только вот ОС подкачала. )))))
4 сентября 2017 в 08:11
#
st00p1dm0nkey
+4027
Самсунг безусловно хорош, я поменял о них мнение с выпуском шестой галактики, выпуск седьмой, только подтвердил моё новое мнение о них, восьмая визуально тоже крута! Но мне ios больше по душе, так что презентации, чтобы понять на что обновить своего старечка 4s, да да, только не ржите. А пост понравился, если бы у меня стоял выбор между самсунгом и эплом, то перечитал бы перед покупкой.
4 сентября 2017 в 14:18
#
Politruk
+41
Хорошо написан материал. Все по теме.
5 сентября 2017 в 09:21
#
Константин Крыштын
+33
iPhone, это прежде всего iOS и отличный дизайн. Сколько не пробовал перейти с iPhone на что-то другое, последние пару лет прекратил попытки и теперь только iPhone. S8 смотрел в магазине, экран классный, но увидев Андроид с кучей иконок с дизайном в разнобой, в очередной раз понял, только iOS и iPhone.
5 сентября 2017 в 12:36
#
+50
Как новогодняя ёлка ))) правда , с кучей всяких виджетов ,и не понятных прибомбасов ))))
17 сентября 2017 в 18:50
#
Кречет
–83
Более высокое разрешение экрана и качество матрицы — лично я разницу вижу

Прям смешно. Очередной уником, у которого машинное зрение.
Вопрос в контрастности самсунговского экрана. Поставит Эппл на свой айфон амолед и будешь ты точно также видеть высокое разрешение экрана при том же показателе ppi.
Цирк, в общем, как всегда.
6 сентября 2017 в 12:07
#
mSPEED Music
0
Самсунг? За 50 000+ руб? Вы серьёзно?
Я думал такие люди все находятся за стенами клиник для душевнобольных...
8 сентября 2017 в 10:10
#
Алекс
+119
В чем смысл жизни, спросите вы... Ответ в этой статье)
9 сентября 2017 в 10:30
#
+18
Где мой коммент?
9 сентября 2017 в 10:50
#