2

В России разработан инновационный датчик, способный увеличить урожай в теплицах

Завод «Е-ШКАФ» разработал уникальную систему мониторинга производственных мощностей для теплиц. Технология способна «вычислить» даже 1 погасший фитосветильник из 180 000. И это настоящий прорыв для всей сферы, где пока технологии следят лишь за контролем климата и выход из строя оборудования определяют, в прямом смысле, на глаз.

«Е-ШКАФ»

В России начинается тепличный бум. Импортозамещение дошло и до продуктов питания: сейчас около четверти овощей и фруктов в России – импортные. По оценкам властей, в ближайшие годы тепличные площади в регионах будут расширяться. В 2022 году агро-промышленный комплекс страны показал лучший показатель роста – около 5%. – По данным минсельхоза России, мы поставили на рынок рекордные 1,6 млн тонн тепличных овощей. К 2030 году ожидается подъем этого показателя до 1,8 млн тонн. Чтобы регулярно производить качественный продукт, руководители теплиц задумываются о современных технологиях. 

Особую систему мониторинга производственных мощностей «Е-ШКАФ» разработал по заказу одной из теплиц закрытого типа для выращивания микрозелени. Солнечный свет для нее имитировали 180 000 фитосветильников: по 2 на каждый лоток. Бесперебойная работа светильников крайне важна для этих растений. «Световой» день для них достаточно большой – 12-15 часов. А при недостаточном освещении замедляется фотосинтез, стебли вырастают бледными, слабыми, меньшего размера, чем в идеальных условиях.

За три месяца сотрудники «Е-ШКАФ» разработали специальный датчик и закомплектовали его в два электрощитовых шкафа теплицы. Сигналы от них собирали и обрабатывали программные серверы. Система анализировала работу оборудования, чтобы выявить даже незначительное отклонение данных от привычных показаний. Таким образом, в ходе испытаний «умная начинка» электрошкафов среагировала и обнаружила 1 погасший фитосветильник из 180 000. Этот результат оказался выше, чем у зарубежной компании.

«Е-ШКАФ»

«Наша система показала, что мы можем отслеживать отключение 1 светильника. Даже при той небольшой мощности, которую они имели. В то же время система европейского конкурента понимала, что что-то не так, когда гасли целых 5 светильников. Заказчик мог сэкономить 15-20% трат, применив наше решение», – комментирует директор завода «Е-ШКАФ» Павел Черемисин.

Инновационный датчик – прорыв для всего сельскохозяйственного сектора. Такой чувствительный мониторинг дает несколько преимуществ. Воздействие светом происходит регулярно. Зелень получает необходимый объем «солнечных» лучей, отчего растет крепкой. Бесперебойное освещение сводит до минимума число растений на выброс. Все вместе это спасает от потерь прибыли. В условиях санкций и ухода с рынка зарубежных компаний именно отечественные игроки отвечают за эффективность предприятий.

6

Подписаться на
«Technologies»

Кол-во подписчиков: 1

Комментарии

Dmitriy
+887
Датчик, который влез в два шкафа.... Нанотехнологии, однако...
Ну а поскольку большинство тепличных хозяйств у нас ведут китайцы — у них свои светильники и датчики.
23 мая 2023 в 20:59
#
kardigan
+3549
Дмитрий, ну что за пессимизм. Будьте позитивнее!
26 мая 2023 в 06:06
#