2

Футурист#2.1 Суперкомпьютеры.

Евгений Бренев
c6dc43b7f315281d44f048748331bb9f.jpg
Когда-то история того, что мы называем компьютерами, началась вот с таких неведомых установок, занимавших порой место, измеряемое частями футбольного поля. И трудно представить, что тогдашние ЭВМ стоили баснословных денег, обладая при этом производительностью в десятки тысяч раз меньшей, чем у детских планшетов сейчас. Мир не стоит на месте, однако развивается он по спирали.
Вычислительные машины использовались тогда наукой во благо человеческого общества, сейчас же они используются повсеместно для коммуникации, работы, учебы и развлечений. Но никто не говорил, что те первые исчезли совсем. Их правнуки все еще продолжают трудится и незримо для всех приносить колоссальную пользу высшей ступени развития Природы. Только теперь они обладают скоростью выполнения операций в триллионы раз превышающие таковую своих предков, производя немыслимые вычисления.
98be3720a864c0bd8c232f91815d2a18.png
Как вы поняли, говорить я сегодня буду именно о чудесах чудесных, мощностью необыкновенной. Для начала обратимся к нашей любимой википедии для разъяснения самого понятия:


Суперкомпью́тер (с англ. Supercomputer), СверхЭВМ, СуперЭВМ, сверхвычисли́тель) — специализированная вычислительная машина, значительно превосходящая по своим техническим параметрам и скорости вычислений большинство существующих в мире компьютеров.
Как правило, современные суперкомпьютеры представляют собой большое число высокопроизводительных серверных компьютеров, соединённых друг с другом локальной высокоскоростной магистралью для достижения максимальной производительности в рамках подхода распараллеливания вычислительной задачи.
То есть суперкомпьютер, говоря простым языком, это многоядерный (очень многоядерный) компьютер, внутри каждого ядра которого находится еще ядра, ну вы поняли:
c0aa6a57368fa714388f85f09608384d.jpg
Используются такие монстры в медицине, астрофизике, ядерной физике, метеорологии и других отраслях, где нужно использовать колоссальные объемы данных, обрабатывая их с высочайшей точностью. Так что при кажущейся нелепости их конструкции, это действительно очень полезные устройства, невидимая помощь которых преследует нашу повседневную жизнь.
Ну а на этом все, спасибо за внимание, это была лишь первая половина большой статьи, дописывать которую я собираюсь в ближайшее время (к сожалению сейчас хватило этого драгоценного ресурса только на небольшую вводную "зарисовку";), так что подписывайтесь дабы не пропустить вторую часть и другие интересные посты :). Для тех, кто ждет второй части установки Хакинтоша: постараюсь дописать ее завтра, материал уже готов, и вообще: то, что вы сейчас читаете было написано с ПК под управлением MAC OS X El Capitan :D. Всем стабильного железа! ;)
6

Подписаться на
«Техносуп»

Кол-во подписчиков: 2276

Комментарии

svet2015
+89
на красном трегольнике в питере был информационный центр, там моя сестра работала на таких вот суперкомпьютерах, а после лихих 90-х центр прекратил свою деятельность, как, впрочем, и красный треугольник. даже архивы работников уничтожили, она не смогла себе пенсию из-за этого достойную оформить ибо сведения о зарплатах взять было неоткуда. вот так "ценили" работников на этих суперкопьютерах данного предприятия
26 сентября 2015 в 21:32
#