2

Полезно знать #1.1 Охлаждение ПК.

Евгений Бренев
Посмотрел я недавно ролик на YouTube, где человек собирал компьютер и допустил несколько очень серьезных ошибок в плане охлаждения его компонентов. Собственно, этому человеку я и обязан появлением новой рубрике в моем блоге. Первая его часть будет разбирать основы такой серьезной проблемы, как отвод тепла от комплектующих, ибо именно эта болячка разделяет первенство причин поломок с другой - отсутствием грамотного обслуживания, но об этом в другой раз.
de6707b0fc8305a9f1ae4237c7cfa365.jpg
А сейчас вернемся к нашим вентиляторам. Первое, к чему я бы обратился - это энциклопедия с конкретным определением теплоты, дабы мы знали, с чем имеем дело:

ТЕПЛОТА, кинетическая часть внутренней энергии вещества, определяемая интенсивным хаотическим движением молекул и атомов, из которых это вещество состоит. Мерой интенсивности движения молекул является температура. Количество теплоты, которым обладает тело при данной температуре, зависит от его массы; например, при одной и той же температуре в большой чашке с водой заключается больше теплоты, чем в маленькой, а в ведре с холодной водой его может быть больше, чем в чашке с горячей водой (хотя температура воды в ведре и ниже).
Конечно, для моментального осознания - это тяжело (особенно, если с физикой туго), но, как ни странно, для понимания процессов, происходящих внутри нашего компьютера - это необходимо. Если вкратце, то чем выше показатели движения молекул и атомов, из которых состоит вещество - тем больше в нем содержится тепла. А температура - это некий коэффициент, который указывает на эти самые показатели.
62ac01a44e215fb5b971d7437eb37f1e.jpg

Теперь я поясню, для чего делал этот научный экскурс: чтобы вы никогда не говорили с умным лицом: "Боксовый кулер великолепно охлаждает процессор, и во многом гораздо лучше башенных, потому что он направлен прямо в его сторону", - как это сделал вышеописанный оратор. Потому что движение воздуха, создаваемое "вентиляторами" не уничтожает, а лишь рассеивает тепло, которое в принципе никуда не исчезает.
e2f3d9dbb252d59b723d5868b515b55c.jpg
Посему при проектировании системы охлаждения своего ПК, вы должны задаваться тремя вопросами: "Как отвести тепло, от нагретых элементов?", "Как загнать свежий холодный воздух внутрь копуса?" и "Как выгнать из него горячий?". Если первый вопрос относительно видеокарт за нас уже решили производители видеокарт (в случае референсных систем еще и третий), то относительно процессора нам нужно решать самим. И если у вас довольно горячий "камень", то вам настоятельно советую брать охлаждение башенного типа, показатель TDP (рассеиваемость тепла) должен быть выше на 20 - 30%, чем указан в спецификациях к вашему процессору. Соответственно третий вопрос уже решается значительно проще: установкой вентилятора на выдув из корпуса, сонаправлено движению воздушного потока от кулера, охлаждающего сердце ПК. В идеале должно быть нечто вроде этого:
1ac3b979fc1171d67c1c71ce6033c894.jpeg
Ну и третий вопрос решается установкой одного или нескольких дополнительных двигателей с лопастями на вдув внутрь корпуса в места, указанные на картинке:
3b3d3852e6731a05948bb5e810436a26.jpg
Ну а на сегодня это все, позже выйдет вторая часть, которая разберет более подробно тонкости этого дела и определенные хитрости, дабы не пропустить сие действо подписываемся, а чтобы "позже" не затянулось - ставим лайки, ибо это есть главный стимул для автора. :)
6

Подписаться на
«Техносуп»

Кол-во подписчиков: 2276

Комментарии

+25
Из статьи можно подумать, что нужно напихать как можно больше вентиляторов. У меня gtx 660 и i5 3470, кроме кулера и маленького вентилятора на вдув у жёстких дисков никаких вертушек на вдув/выдув не стоит. Всё прекрасно охлаждается.
20 декабря 2015 в 18:10
#