2

Трансформеры, что дальше?

Евгений Бренев
Сегодня я хочу поговорить про очень интересный класс устройств – планштеов/ноутбуков–трансформеров. Устройства появились относительно недавно, родоначальницей подобных девайсов считается компания Microsoft, Surface’ы которой уже давно заняли свою пусть и небольшую, но все же нишу на рынке. Недавно своего потребителя начала искать в развивающемся направлении универсалов и компания Apple, представив очередную реинкарнацию iPad’a под названием Pro. Насколько успешным окажется этот продукт покажет время, я сейчас не особо хочу изображать диванных аналитиков, рассуждающих о будущем компании из Купертино.

7446293f47a5db4abfb4d1a9070c11d3.jpg

Сама идея мне импонирует, так как по задумке эти устройства должны были скинуть с Олимпа первенства ноутбуки и потеснить планшеты, ибо они сочетают мобильность последних с производительностью и функциональностью первых. Но вот с реализацией как-то не задалось изначально. Дело в том, что на тот момент более-менее нормальные мобильные процессоры с адекватной производительностью только зарождались в лабораториях Intel. Вместо них ставили производительные, но, как по мне, не самые подходящие на эту роль ноутбучные вычислители. Я все же считаю, что для подобного класса устройств необходима пассивная система охлаждения, которая не будет съедать бесценные ресурсы аккумулятора. Да и не самый прохладный ветерок будет выдуваться из корпуса либо к вам на колени, либо в сторону одной из рук.

99b230173adbb6bbf6221fcac2c67568.jpg


Вот и ребята из «синей» компании думают так же, потому они и начали в свое время разработку Atom’ов нового поколения. Получив новый техпроцесс и архитектуру, эта линейка начала вторую жизнь, найдя себе применение в мобильных устройствах на Windows 8, которая и должна была стать той самой ракетой, на которой полетит эра PostPC, которая пока не вступила в силу, но медленно и верно подбирается к своей цели.
b75c455278a244f5de8d90ba87b1fb01.jpg

Насколько это получилось опять же покажет время, но говорить спустя несколько лет об успехе совершенно нового класса устройств говорить не приходится. Смартфоны тоже были первое время очень нишевыми устройствами, однако, как мы видим, все изменилось. Я думаю, что у трасформеров очень большое будущее, а какие у вас мысли по этому поводу?
7615f485f1dd3ffca377e703365bd225.jpeg

Ну а на сегодня, как вы догадались, уже все. Всем спасибо за внимание, подписывайтесь на Техносуп!;)
5

Подписаться на
«Техносуп»

Кол-во подписчиков: 2276

Комментарии

Александр Кузнецов
+952
Раскрою Секрет Полишинеля: уже выпускаются китайские гибриды с Core M на Windows 10. Вот это реальная тема.
10 ноября 2015 в 19:54
#