2

Как я раскрутил свой Telegram канал с нуля до 3000 подписчиков за 3 недели

b4c8b3428cb3970439afdc021638f807.jpg

Приветствую. Да, это очередная статья о том как кто-то раскрутил свой канал и теперь рассказывает тебе об этом.

Но суть такая: вчера я не мог уснуть и решил загуглить, а как всё-таки пиарят каналы в телеграме? Вопрос этот у меня возник после того, как Яндекс отклонил рекламу моего канала и сайта в Директ. В поддержке Яндекса мне ответили, что это из-за того, что он о криптовалютах. Данная тематика сейчас не проходит модерацию у них.

Подпишись кстати, раз уж ты здесь и уже это читаешь: @WhatToNews
Спасибо!

Итак. Я прочитал огромное количество одинаковых статей.
Даже выложу списком некоторые из них:
https://blog.pressfeed.ru/telegram-pravila/
https://smm.kuku.io/promote-bot-channels-via-telegram-messenger/
https://m.iguides.ru/blogs/palach-govorit/how-to-promote-telegramchannel-step-by-step-instructions/https://partnerkin.com/blog/intervyu/kak_besplatno_prodvinut_telegram_kanal_s_nulya_i_zarabatyvat_15_000_rublej_uzhe_v_­pervyj_mesyac
https://blog.kinetica.su/kak_prodvinutj_kanal_v_telegram_opyt_avtora/
https://texterra.ru/blog/rukovodstvo-dlya-avtorov-kanalov-v-telegram.html
http://www.chuvyr.ru/2016/07/telegram.html?m=1
https://lifehacker.ru/2017/07/18/telegram-channel/
https://golos.io/telegram/@konstantins/kak-raskrutit-telegram-kanal-s-nulya-do-populyarnogo-za-7-shagov
http://outofcloud.ru/blog/2017/01/17/kak-zapustit-uspeshnyj-kanal-v-telegramm/
https://thequestion.ru/questions/85241/kak-raskrutit-svoi-telegram-kanal

Таких ссылок ещё наберётся миллион и все они будут об одном и том же.
Эта статья — главное из всего, что я прочитал. По моему мнению.

Как создать канал, зачем создавать канал, что такое канал, как пользоваться Telegram?
Очень много времени во всех статьях тратится именно на объяснение прописных истин. Видимо, чтобы набить количество знаков в статье, не знаю. Я пропущу этот момент, в надежде, что вы знаете зачем, как, что, а если не знаете, то умеете гуглить.

Главное
  • Не рассылайте приглашения друзьям
Тут каждый решает сам. Моё мнение - почему нет. Тем более, что половина моих друзей забила на телеграм и даже не узнают о добавлении. А на начальных этапах лучше чтобы канал выглядел посещаемым, хотя бы в цифрах.
  • Перед раскруткой добавьте туда 2-10 постов
Совет из разряда "Как создать канал". Все же понимают, что нет смысла пиарить пустой канал?..
  • Конкретная тематика
Если ваш канал — очередной «Обо всём и ни о чём», «Неинтересные новости», то никто не пойдёт к вам. Подписчик даже не сможет никому объяснить, что это за канал. Хорошо, когда он может сказать «клёвый канал о криптовалютах».  :)
Опять же, все понимают, что в канал о путешествиях не надо отправлять мемы, писать о политике, рассуждать о боге?
  • Не делать огромные текстовые посты
Пост в одно предложение – для твиттера, в три – для инстаграма, в 1000 символов – для фейсбука. Оптимальный объем текста для Телеграма – 500 знаков. В идеале ваш пост не должен занимать больше двух экранов iPhone 5s, иначе будет неудобно читать.
Если нужно запостить что-то большое, то либо делайте ссылку на свой сайт, либо можете воспользоваться сервисом http://telegra.ph/.А с помощью их бота @telegraphвы можете залогиниться и будет автоматически указываться ваше авторство со ссылкой на вас.
  • Взаимопиар
Тема 2007 года, когда один паблик рассказывает о другом паблике, а тот о первом. Моё мнение: это раздражало, раздражает и будет раздражать. Как говорят: в телеграме это пока работает. Но если вам дороги подписчики, я бы на вашем месте приглашал каналы, которые меньше вашего и делал бы из них подборку. Один раз в неделю одно сообщение с подборкой не обидит ваших подписчиков. А они в свою очередь либо рекламируют только вас, либо тоже в подборке - как договоритесь.
Помните, что сейчас взаимопиар не даст 1000 подписчиков за час. Получили 150 новичков с канала на 6 тысяч подписчиков — радуйтесь, это очень хороший результат.
  • Сделайте подборки на разных сайтах
Самый хитрый способ. Делаете подборку по своей тематике, добавляете туда свой канал. Это до сих пор работает. Если повезёт, можно попасть в чужую подборку или вашу подборку растащат по разным сайтам. Главное — выбирайте действительно полезные каналы. И не скрывайте, что хотите упомянуть свой канал, чтобы получить подписчиков.
Моё мнение: не нужно делать такие подборки. Профит от них нулевой, ну или минимальный. Если только подборку не растащат по тематическим ресурсам.
Все рассказы о раскрутке канала тоже, так или иначе, нацелены на поиск новых подписчиков, а также на индексацию в поисковиках. Да, как и эта статья.
  • Размещение канала в telegram-каталогах
Каталоги удобны для поиска раскрученных каналов вашей тематики, с целью покупки в них рекламы. Найти их довольно просто, достаточно ввести аналогичный запрос в Google или Yandex, но с точки зрения практического результата для вашего канала — на вас оттуда никто не подпишется.
Главный плюс от них - это индексация в поисковиках. Поэтому пишите больше ключевых слов в описании канала при добавлении в каталог.
В конце оставлю ссылки на все каталоги\паблики\каналы с подборками каналов Telegram, куда вы можете добавить свой канал. Где-то уже платно, но в большинстве случаев бесплатно.
  • Платное размещение в Google AdWords и Яндекс.Директ
А также платная реклама в Facebook, ВКонтакте и других площадках — способ очень затратный и не эффективный.
  • Реклама на тематических площадках
Самая эффективная, но времязатратная раскрутка. Найдите как можно больше сайтов\форумов\блогов с вашей тематикой, отсейте не посещаемые и начинайте. Рекламируйте в лоб, пишите статьи, делайте подборки, устраивайте конкурсы, придумайте свой удобный для вас вариант. Старайтесь конечно же, делать нативную рекламу.
  • Не делайте подборки статей\новостей в канале
Всё зависит от вашей тематики на самом деле. Мне например удобней прочитать много новостей вечером\утром, пока ем\еду в метро, чем в течение дня получать кучу отвлекающих уведомлений(да, их можно отключить, но всё-таки), а потом вечером листать ленту.
Говорят, что подборки отталкивают\надоели, но если судить по подпискам на @WhatToNews, ещё актуальны.

  • Не заморачивайтесь со статистикой
В Telegram всего две метрики — число подписчиков и количество просмотров. И это прекрасно. После особо удачного поста к вам будут приходить подписчики, но вы никогда не узнаете, откуда они пришли — в Telegram никак не узнать, кто и куда репостнул сообщение.  Проект https://tgstat.ru/aboutпризван решить эту проблему. Во всяком случае каналы и чаты, которые добавлены в этот каталог будут отображаться в вашей статистике упоминаний и репостов.
Делайте годный контент без оглядки на просмотры и подписки. Вам это воздастся.
  • Обратная связь для вопросов и предложений
В информации о канале укажите ник администратора канала. Не номер, электронную почту или что-то ещё, а именно ник — человек кликает на него и переходит в диалог. Когда у вас наберётся некоторое число лояльных подписчиков, они начнут периодически писать: слать опечатки, предлагать, исправлять. А также рекламодатели.
  • Не покупайте рекламу, пока не наберёте тысячу подписчиков
Психология. На канал с большим количеством подписчиков подпишется больше людей. Всё просто.
По поводу покупки рекламы: Платное размещение дает результат, но очень важен фактор вовлечённости подписчиков канала, если он низкий, то результат от рекламы будет нулевой и вы потратите бюджет в пустую. Смотрим количество просмотров на постах и количество подписчиков. Если просмотров всего 10-20% от количества подписчиков, то не стоит покупать рекламу в данном канале. Скорее всего подписчики накручены. Очень часто вижу каналы с 10+к подписчиками и 2-4к просмотров, даже на старых постах, которые продают рекламу за 5-9 тысяч. Не надо так.
В идеале, показатели по тематическим каналам должны приближаться к 80-90%, в самом крайнем случае быть больше 60%. Конечно возможен результат, что показатели составляют 110%-150% это означает что подписчики канала делятся вашими публикациями, привлекая вашему каналу дополнительный трафик.
  • Не продавайте рекламу, пока не наберёте две тысячи подписчиков
В своём канале я дал первую рекламу на 3000 подписчиках. Я бы запустил её и раньше, но первые рекламодатели написали мне на 3000. Тут нет никакого правила, можете пихать рекламу и на 500 читателях, вопрос только во внешнем виде этой рекламы. Например в каталоге  https://telegram-ads.biz/вы можете заказать рекламу в каналах, которые там представлены, а также предложить свой. За внутренние "баллы" или рубли. Это удобно, но рекламные посты там вида: картинка+текст+кнопка. Такие рекламные посты выглядят просто ужасно.
Для отдельных рекламных постов я бы рекомендовал: текст+ссылка. На крайний случай добавляйте горизонтальные картинки, они смотрятся аккуратнее.
Но всё же советую не отправлять рекламу отдельным постом. Лучше выделите пару строчек в новости или статье. Лучше получить одно уведомления от канала и проигнорировать рекламу, чем два и отписаться из-за неё.
  • Не маскируйте рекламу
Не маскируйте рекламу под «я случайно наткнулся», «мне скинули», «я тут вспомнил». Прямо пишите: реклама. Или партнёрский пост. Придумайте свой вариант. Если вы честно пишете, что текст рекламный, люди воспринимают его лучше — честность всегда в цене.
Примерная статистика по отпискам из-за рекламы такова(сужу по моему каналу): пара человек отписывается сразу, человек 5-10 в течение дня.
Если уж хотите маскировать рекламу, то делайте это более нативно. Просите рекламодателей делать какие-то полезные статьи по вашей тематике, чтобы вы ссылались на них. Или что-то другое. Вариантов масса.
  • Не переборщите с форматированием
С помощью ботов в Telegram можно форматировать текст: жирный, курсив, зашивать ссылки в слова. Не переусердствуйте. Заходишь на канал — а там всё черным-черно и кривовато и жирновато-кривовато-черновато и ничегонепонятно.
  • Создание чата
Только не сразу. Сделайте публичную супергруппу, назначьте адрес. Как использовать чат — решайте сами. Проводите сессии-вопросов и ответов. Обсуждайте сообщения с канала. Инициируйте обсуждения. Что угодно. Со временем чаты начнут жить сами по себе.
Чат  — это лояльное комьюнити. Но будьте готовы банить спамеров, которые вступают и тут же шлют ссылки.
Для своего канала я (возможно только пока) не создавал чат, т.к. не вижу в нём смысла на данном этапе. Но если у вас канал узконаправленный и не так много людей интересуются данной тематикой или вообще нет популярных тематических чатов, то лучше создать чат, чтобы познакомиться и объединиться.
  • Накрутка подписчиков
Не надо. Просмотров боты не добавляют, плюс администрация достаточно часто их чистит.
  • Как не нужно продвигать каналы
Дураки на букву М, которые вступают в чаты и сразу же кидаются репостом из канала или ссылкой, должны гореть в аду. Не поступайте так. Всего две жалобы — и аккаунт забанен.
Если хотите рекламироваться в чатах, то делайте это аккуратней и в тему.

Мой опыт
Переходим к моему кричащему заголовку. @WhatToNews я создал 28 августа, а 3000 подписчиков набралось к 15ому сентября.
Статистика из ControllerBot:

Как?
У меня есть бот @WhatToMine_bot, которым пользуется более 20.000 пользователей. Я рассказал о @WhatToNews в нём. Стоимость продвижения: 0 рублей. Если не считать труд и время, потраченные на разработку моего бота.
По графику выше видно, первая рассылка(28 августа) в боте мне принесла 1000 подписчиков за 3 дня. В канале было 0 подписчиков и всего 2 поста. Вторая рассылка(14 сентября) принесла мне 1000 подписчиков за день. Всё потому, что в канале уже было больше 2к подписчиков и достаточно много постов. Наглядная психология подписки.
Самого бота @WhatToMine_bot я рекламировал на форумах и тематических сайтах. А дальше уже сарафанное радио, репосты, попадание в подборки.
В телеграме очень хорошо работают репосты в каналы и чаты. Помните об этом, когда делаете посты в канал. Как должен выглядеть пост, чтобы люди хотели им делиться.

Итог:
Да, в моей статье нет никаких СЕКРЕТОВ раскрутки канала. Как и во всех подобных статьях. Да, я раскрутил канал через своего популярного бота. Но до этого мне приходилось раскручивать самого бота. И на его раскрутку я также не потратил ни копейки.
Перестаньте читать такие статьи. Они не несут в себе ничего полезного. Ведите свой канал так, как считаете нужным, делайте это от души и вы найдёте свою аудиторию. Даже личные блоги набирают несколько тысяч подписчиков, если они интересны\актуальны\смешны.
Помните: качественный контент — всему голова.
Желаю вам раскрутить канал до небес и продать его дороже, чем продали канал Бывшая.


Советую вот эти два сервиса, самые удобные:
Паблики Вконтакте о Telegram:
Группы и страницы в Facebook о Telegram:
Сайты каталоги ботов и каналов:
Спасибо, что прочитали. Прошу прощения за ошибки и опечатки.
-2

Подписаться на
«WhatTo»

Кол-во подписчиков: 3

Комментарии

+19
Всем насрать
22 сентября 2017 в 13:06
#
+304
Держи нас в курсе!
25 сентября 2017 в 00:04
#
0
t.me/yourweb
Your Web.
Интересные новости и полезные материалы из мира Web-технологий.
10 декабря 2017 в 16:32
#
Sam Clemens
0
Тоже похвастаюсь своим каналом, не ну а что, почему бы и да? Пишу о жизни в Москве на прожиточный минимум, да и не то, чтобы стараюсь не сдохнуть, но и в принципе жить весело, при возможности себе не отказывая t.me/livingwage
Подпишись, и когда я стану богатым и знаменитым, размещу твой канал у себя за копейки :)
12 декабря 2017 в 14:49
#
0
Последняя запись от 11 апреля, похоже чувак откинулся(
2 ноября 2018 в 10:51
#
0
14 новых уникальных лайфхаков, которые помогут бесплатно накрутить настоящих целевых подписчиков в телеграм clubshuttle_ru/kak-raskrutit-telegram-kanal
16 сентября 2018 в 14:04
#
0
%uD83D%uDD25Канал о музыке №1%uD83D%uDD25

%uD83D%uDC49Ищи нас в телеграмме: tele.gg/vst_channel
Песня+текст+клип
%uD83D%uDD25Музыка, которую ты давно ищешь %uD83D%uDD25
Ты можешь:
%uD83C%uDFA7 и %uD83D%uDCE5 музыку;
%uD83D%uDCE5 и %uD83D%uDC40 клипы;
а ещё читать переводы песен
%uD83D%uDC49Ищи нас в телеграмме: tele.gg/vst_channel
2 ноября 2018 в 10:53
#
Дмитрий Смирнов
0
Коль такое дело то тоже закину свой канал.

Вы знали что можно путешествовать не тратя при этом десятки и сотни тысяч рублей?%u2708

На канале @TrevelTeka ежедневно публикуют подборки с акциями на авиабилеты, ошибочно дешевые тарифы, туры по цене авиаперелета и делятся лайфхаками для путешествий.

На канале вы узнаете как полететь в ближайшие города Европы за 3-4 тысячи рублей и арендовать жильё со скидкой в 2-3 тысячи.

Подпишись на канал TrevelTeka и начни путешествовать чаще!

https://tele.click/TrevelTeka
20 ноября 2018 в 22:53
#
Александр
0
Ещё один каталог telegram-каналов: TGPub . ru

10 апреля 2019 в 09:51
#
Ник Садинаускас
0
Привет, мы уезжаем на море!
Пишу про побег из мегаполиса к морю, практически в "прямом эфире"
Поделюсь личными наработками, расскажу всю историю с самого начала

Лайфхаки и советы по эмиграции, крутые истории из жизни, будет интересно!

https://t.me/natraktore
10 октября 2020 в 13:19
#
0
Если интересно, то здесь можно накрутить живых подписчиков по 0,1 руб за подписчика: https://t.me/tmesubot
30 августа 2022 в 22:47
#