Облако Mail.Ru для Android обзавелось музыкальным плеером, который поддерживает аудиофайлы всех популярных форматов. Теперь приложение автоматически составляет списки воспроизведения из файлов в папке, а также работает с уже готовыми плейлистами. Благодаря появлению плеера, пользоваться музыкой в Облаке стало гораздо удобнее. Теперь можно не только перенести в него все музыкальные файлы, освободив место в памяти смартфона или планшета, но также слушать их прямо из облачного хранилища.
«Облако — это давно уже не просто онлайн-хранилище, мы планомерно развиваем его возможности работать с различными видами контента, в том числе аудио, – комментирует Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru Group, руководитель бизнес-подразделения Почта и портал. — Чаще всего музыку слушают в дороге, поэтому мы решили начать с мобильной версии, выбрав самую популярную на сегодняшний день платформу — Android. Со временем аналогичный функционал появится в приложении для iOS и в веб-версии сервиса».
Проигрыватель в Облаке Mail.Ru поддерживает практически все распространенные расширения аудиофайлов — от .mp3, .wav и .wma до .flac,. m4a, .ogg, и .aac. Пользователь сможет слушать даже треки, которые раньше не воспроизводились на его смартфоне или планшете. Если устройство не поддерживает формат аудиотрека, «облачный» плеер автоматически сконвертирует его в пригодный для воспроизведения. Конвертация выполняется мгновенно и «на лету», при этом исходный файл не изменяется.