Top.Mail.Ru

Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете согласие на их использование и обработку персональных данных.

Apple попросила музыкальные лейблы не жадничать

Александр

Сейчас на цифровом музыкальном рынке стандартная стоимость безлимитной месячной подписки на потоковое вещание составляет примерно 10 долларов. Apple считает, что это слишком дорого.

Как пишет Re/Code, Apple ведет переговоры со звукозаписывающими компаниями о пересмотре ценовой политики. В результате этих договоренностей месячная подписка на сервис Beats Music (который Apple готовит к перезапуску) будет обходиться потребителям значительно дешевле. Переговоры находятся на ранней стадии, а запуск обновленного сервиса Beats Music состоится лишь в следующем году. 

Договориться с лейблами будет непросто. Им гораздо выгоднее продавать компакт-диски или зарабатывать на продажах музыкальных файлов, а из-за сервисов потокового вещания прибыль в этих сегментах рынка падает.
0

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Мы в соцсетях

Комментарии

+189
Пользователь удален
Давайте дружно попросим Apple не жадничать и снизить цены на свою продукцию
3 октября 2014 в 13:36
#
SithV
+1686
на самом деле их флагманы не дороже чем у других компаний.. моделей конечно меньше..
даже до айфона, флагманы Сони, Нокии, Сименса итд стоили 500-800$... на мейле ру даже недавно писали статью о них)


Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
4 октября 2014 в 05:44
#
+143
Пользователь удален
Куда уж дешевле то ну? ГП музыка — 169р/месяц.
3 октября 2014 в 13:38
#
–53
169 в год, еще и можно подумать, и то вряд ли.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
3 октября 2014 в 15:07
#
+21
Пользователь удален
Смотря какую модель легального распространения музыки. Я слышал о двух: on demand и webcast.

По первой модели сервис оплачивает права на контент (при этом контент нужно достать самому, правообладатель тебе его не даст) заранее. И это, как правило, очень большая сумма. Зачастую эти вложения денег просто не окупаются. При использовании этой модели сервис может предоставить пользователю возможность свободно выбирать любой трек для прослушивания, формировать собственные плейлисты. Отдельно нужно сказать про загрузку трека в оффлайн. Этот механизм называется track borrow. Он подразумевает, что пользователь может сохранить трек на устройство, но при этом не может им делиться (возможно, запрещено вообще использование трека где-либо, кроме приложения самого сервиса).

Webcast — очень узкая модель для пользователя, но несравнимо более дешевая. Здесь пользователь практически никак не может редактировать свой track flow. В некоторых странах все настолько строго, что даже возможность поставить трек на паузу запрещена! Обычно плейлист генерируется на сервере без участия пользователя. Единственное, что он может — сделать запрос по какому-то определенному исполнителю/жанру. При прослушивании речи не идет ни о какой загрузки треков в оффлайн. Исключительно стриминг. Пользователь также не может возвращаться к уже прослушанным трекам, ему доступна единственная возможность двигаться вперед по плейлисту. Как обстоят дела для владельцев сервиса: каждый год (или иной оговоренный период) сервис присылает правообладателям отчетом о том, какой трек сколько раз был прослушан, и оплачивает права на стриминг в соответствии с этим отчетом. Именно поэтому большинство подобных сервисов дают пользователю лишь ограниченное кол-во скипов, а возможность их расширения — за in-app. При неограниченном количестве скипов количество прослушиваний неограниченно растет, что, естественно, сказывается на итоговом счете от правообладателя.

Я работаю в стартапе, который в скором времени начнет предоставлять музыкальный стриминговый сервис, отсюда у меня и информация об этих моделях. Но я все же iOS разработчик, а не юрист, поэтому с большой вероятностью могу ошибаться.
3 октября 2014 в 14:11
#
–53
Ну и на фиг такая фигня нужна? Бесполезная трата денег мало того, что на подписку, так ещё и на трафик.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
3 октября 2014 в 15:10
#
+21
Пользователь удален oskar
Spotify и Pandora нашли своего пользователя. Не в России. Поэтому и для нас отечественный рынок не на самом первом месте.
Хотя в тестовом виде рекомендации по русским исполнителям у нас получаются весьма неплохо относительно того же Spotify (да, его еще пока нет на нашем рынке, однако контент они уже приготовили).
3 октября 2014 в 23:32
#
+21
Пользователь удален Игорь Савельев
//оффтоп
Хотел удалить комментарий, решив, что слишком уж рекламирую свой продукт, но не нашел такой возможности.
3 октября 2014 в 23:35
#
+5
Пользователь удален
Перезапуску? А то в РФ его и нет) ну я про "оф клиент" предлагает сменить регион)

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
3 октября 2014 в 15:05
#
+6
Пользователь удален
В России вряд ли приживется, все слушают музыку с контакта за "так" и платить даже доллар вряд ли кто-то будет)))

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
3 октября 2014 в 15:29
#
+53
Пользователь удален chchmotherfucker
пара тройка лет и прикроют лавочку
3 октября 2014 в 19:39
#
+1052
Воще не понимаю фишки этих потоковых воспроизведений
3 октября 2014 в 15:59
#
+40
Пользователь удален
Apple попросила музыкальные лейблы не жадничать

взаимоисключающиеся фразы

чтобы Apple чёт говорила про жадность...
3 октября 2014 в 19:42
#
SithV
+1686
вот сделали бы Эпл 20гб на айклауде базовыми и бесплатно, цены б им не было! а то жалкие 5гб, и 20гб за 1$ в месяц выглядит крохоборством для компанни, которая настолько заботится о качестве пользовательского опыта в экосистеме между железом и софтом...;(

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
4 октября 2014 в 05:48
#
0
Пользователь удален SithV
5гб это мало? Для видео и фоток этого достаточно.
4 октября 2014 в 23:12
#
+110
Пользователь удален
А зачем вам продукция фирмы Эпл, если вы из-за 1 бакса в месяц плачетесь?
4 октября 2014 в 08:09
#