+12
Таможня Шереметьево выплатит Apple крупный штраф из-за пошлин на Apple Watch
Пользователь удален
—
Арбитражный суд Московской области потребовал от Шереметьевской таможни выплатить Apple 147.2 млн рублей, которые ранее были несправедливо оплачены компанией в качестве налога на смарт-часы.
В 2016 году Apple подала в суд на российскую таможню, которая признала Apple Watch обычными часами (облагаются пошлиной в 10%), а не сложной электроникой (не облагается ввозными пошлинами). Суды трижды вставали на сторону таможни, пока дело не дошло до Верховного суда, который решил, что Apple Watch —это «сложные устройства для приема и передачи данных».
После этого российская «дочка» Apple потребовала от таможни вернуть перечисленные за Apple Watch пошлины в размере 42,9 млн рублей плюс проценты, что в общем составило около 146 млн рублей. 13 ноября Арбитражный суд Московской области потребовал от таможни вернуть Apple платежи с процентами — всего 147.2 млн.
iGuides в Telegram — t.me/iguides_ru
iGuides в Яндекс.Дзен — zen.yandex.ru/iguides.ru
Дарим подарки за лучшие статьи в блогах
Источник:
Рекомендации
Рекомендации
Комментарии (16)
+4514
+14
+659
а самое интересное, что за чей то практически преднамеренный идиотизм в таможне, заплатят 100+ млн руб обычные граждане...
+89
0
Не справедливо так то, процент больше чем пошлины в три раза...
Совсем чтоли???
Совсем чтоли???
+619
Это каким же «вумным» надо быть.. что бы apple watch признать обычными устройствами.. а не сложной электроникой..
А мне вот интересно, они сняли налогообложение с часов или просто опять будет суд, опять будет победа со штрафом? И как это отразится на цене часов? И вернут ли людям переплату?
Не вернут)))
Просто apple потратив 45 миллионов покупателей /не сомневайтесь, что все пошлины были включены в стоимость/ получит/получила 145 миллионов в бюджет компании.
Какой из этого вывод:
покупатели/жители/население было обмануты дважды:
1. когда покупали товар с включенной в него таможенной пошлиной
2. когда таможня будет возвращать яблокам 145 миллионов из бюджета
Просто apple потратив 45 миллионов покупателей /не сомневайтесь, что все пошлины были включены в стоимость/ получит/получила 145 миллионов в бюджет компании.
Какой из этого вывод:
покупатели/жители/население было обмануты дважды:
1. когда покупали товар с включенной в него таможенной пошлиной
2. когда таможня будет возвращать яблокам 145 миллионов из бюджета
+95
+16



