Top.Mail.Ru

Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете согласие на их использование и обработку персональных данных.

2

Windows больше нельзя активировать самым популярным пиратским методом

Александр

Фото freepik

Корпорация Microsoft в ноябрьском обновлении безопасности устранила уязвимость, которую массово использовали для нелегальной активации Windows 10 и 11. Речь идет о методе KMS38, позволявшем активировать операционную систему без интернета на период до 2038 года.

Подписаться на iGuides в Telegram, чтобы узнать обо всем первым — t.me/iguides

Технология использовала системный файл GatherOSstate.exe, который отвечает за проверку соответствия системы требованиям для обновления. Скрипты MASSGRAVE модифицировали его работу, обманывая систему активации KMS (Key Management Service). Вместо стандартного 180-дневного периода активации система получала статус активированной до 19 января 2038 года — максимальной даты, которую позволяет установить архитектура времени в UNIX-системах.

Процесс блокировки KMS38 занял у Microsoft почти два года: в январе 2024 года в сборке 26040 файл gatherosstate.exe удалили с установочных носителей, а в октябре 2025 года в обновлении KB5067036 полностью отключили функциональность GatherOSstate. Ноябрьское обновление KB5068861 окончательно заблокировало возможность использования KMS38.

Разработчики MASSGRAVE полностью отказались от KMS38 в своей последней версии скриптов 3.8. Пользователям рекомендуют перейти на другие методы:

  • HWID (Hardware ID) — активация через идентификатор оборудования
  • TSforge — другой метод обхода защиты

Оба этих способа пока остаются работоспособными, однако эксперты предполагают, что Microsoft продолжит усиливать защиту от нелегальной активации своих продуктов.
5
iGuides в Дзене —  dzen.ru/iguides
iGuides в Telegram — t.me/iguides
iGuides в VK —  vk.com/iguides
iGuides в Max.ru — Max/iguides

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Мы в соцсетях

Комментарии

YABLOKOFON
+358
Пока есть оем ключики по 50-100₽ можно не парится
14 ноября 2025 в 17:11
#
Вася Вотафаков
+6438
Да вроде все активируется. Все четенько. 10ка на изи. Очень приятный активатор. Антивирус жалуется. Добавляем в избранное или как там его и всё норм. Офисы тоже все. Пробовал на 21 или 24. Не помню точно. Главное успеть добавить в избранное и всё
14 ноября 2025 в 23:28
#
Дмитрий Захаров
0
Винда раздаётся МС бесплатно, а кто-то всё использует активатор. Зачем?
18 ноября 2025 в 19:13
#