2

Обязателен ли чек, если сдавать телефон (и другую технику) в ремонт по...

galerka
Разное

Обязателен ли чек, если сдавать телефон (и другую технику) в ремонт по гарантии? Что об этом говорит закон и практика?

Раздел: Разное Автор: galerka
21 ноября 2018, 02:05

Ответы

Ольга Акукина
+2168
Практика говорит о том, что и магазины, и СЦ просят документы, подтверждающие покупку, в первую очередь. Зачем они это делают?

1. Магазины хотят удостовериться, что товар действительно куплен у них (зачем зря возиться).

2. СЦ хотят удостовериться, что устройство легально купленное, а не неизвестно откуда взявшееся.

3. Просто стараются экономить и отсеять незнающих клиентов.

Почему «незнающих»? А потому что законы РФ вообще не устанавливают четкий перечень документов, которые требуются от потребителя для гарантийного ремонта.

В пункте 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» говорится: если у покупателя нет кассового, товарного чека или иного документа в подтверждение покупки, это не значит, что он не может требовать устранения дефектов сломавшегося товара. Согласно статье 493 ГК РФ доказать факт покупки можно даже свидетельскими показаниями. Другие возможные доводы:

- Гарантийный талон (заполненный, естественно, но кто ж из сейчас заполняет)
- Выписка по операциям с банковской карты
- Акт из гарантийной мастерской, если товар уже чинили
- Видеозаписи, аудиозаписи, подтверждающие факт покупки
- Переписка с продавцом, в которой он не опровергает или подтверждает факт покупки.

Короче говоря, вас вероятнее всего «развернут», но при желании есть все шансы успешно «пободаться».

Кроме того, многое зависит от конкретного товара. Например, у Apple (по опыту моему и знакомых) с гарантией все адекватно — только сверяют серийный номер, не просят бумажек. У Samsung также. Но также важно понимать, что гарантия идет от момента покупки. С телефонами его легко установить по дате активации, допустим, с другими гаджетами уже не так просто.

В общем, все же храните все бумажки на случай чего. А если покупаете технику с рук — то опять же со всеми подтверждающими документами, об этом мы тут уже говорили.
21 ноября 2018 в 02:15
#