2

Почему до сих пор так много фанатов бумажных книг? И относительно мало...

antonoff
Мультимедиа
Почему до сих пор так много фанатов бумажных ...

Почему до сих пор так много фанатов бумажных книг? И относительно мало фанатов грампластинок, аудиокассет, CD-дисков и т.д. Одно и то же по факту же.

Раздел: Мультимедиа Автор:
6 декабря 2018, 16:52

Ответы

+2165
Пользователь удален
Я, наверное, не лучшая кандидатура для ответа на этот вопрос, так как каждый раз, общаясь с поклонниками бумажных книг, могу только глаза закатывать.

Ощущение бумаги в руках это круто? Перелистывать это круто? Чувствовать запах бумаги это круто? Мне не понять :)

Бумажные книги тяжелые, их неудобно держать в руках, неудобно брать с собой в дорогу, у них нет подсветки, нельзя использовать встроенные заметки, переводчик и т.д. и т.п.

При этом экраны нынешних e-ink ридеров так совершенны, что полностью имитируют бумагу и не несут никакого вреда глазам (от слова совсем).

Так что сложно сказать, почему любителей бумажных книг так много. Возможно, кто-то просто не готов тратиться на покупку хорошего ридера. Кто-то вообще далек от технлогий и не знает, где эти электронные книги в хорошем качестве вообще брать.

Ну а большинству любителей традиционных книг (даже если они при этом вполне себе продвинуты по части современных технологий), видимо, все же приятнее читать обычные книги по вышеуказанным странным причинам :)

Кроме того, бумажные книги действительно широко доступны, в отличие от кассет, CD или винила, который надо еще поискать, а также найти оборудование для их прослушивания.
6 декабря 2018 в 15:23
#
Юрий Истомин
+30
Я один из тех самых психов, которые предпочитают бумажный вариант. :wacko:

Сказать, что 120-150$ на ридер это дорого, значит соврать. Тут я не соглашусь с Ольгой. Ибо мне в такую сумму обходится с десяток книг. За последние несколько лет я мог уже несколько раз купить хороший ридер. Я очень много читаю. И читаю как в электронке, так и в бумаге. Если бы я читал только в бумаге, то уже стал бы человеком без определённого места жительства. :D :D К тому же, не все книги есть в бумаге или не все можно достать. Так что мой планшет меня прямо-таки выручает в этом деле.

Но если вернуться к вопросу автора, то большинство любителей "бумаги" ценят её именно по тем самым "странным" причинам — ощущение самой бумаги, её запах, жест перелистывания... Всё это создаёт незабываемую тёплую атмосферу и ощущения. Огромный поклон тем издательствам, которые продолжают печать книг!
6 декабря 2018 в 16:52
#