2

Как смартфоны просчитывают количество пройденных шагов? Можно ли этим ...

offcost
Разное
Как смартфоны просчитывают количество пройден...

Как смартфоны просчитывают количество пройденных шагов? Можно ли этим цифрам доверять?

Раздел: Разное Автор:
27 декабря 2018, 15:28

Ответы

+2165
Пользователь удален
Во всех смартфонах (даже самых дешевых сейчас) есть акселерометр. Используется он не только для автоповорота экрана, а как раз для четкого подсчета ваших шагов и выражения их в метрах, километрах. Акселерометр позволяет отслеживать перемещения смартфона в пространстве, скорость и направление. Сейчас чаще встречается симбиоз гироскопа (прибора, способного реагировать на изменение углов ориентации) и акселерометра для лучшей точности.

Человек, как известно, не робот, двигается неравномерно. При совершении каждого шага сначала происходит ускорение (когда вы отталкиваетесь ногой от земли) и замедление (когда приземляетесь на ступню). Амплитуда этих колебаний отслеживается сенсорами, дополнительно отслеживается показатель ускорения, все это дает возможность вычислить скорость движения. Сложные математические алгоритмы при этом также стараются исключить ложные срабатывания, не относящиеся к ходьбе (езда в транспорте, например, или процессы вроде мытья посуды, завязывания шнурков).

Конечно, шагомеры работают с погрешностями. Во многом все зависит от качества датчиков. В дорогих смартфонах к ним обычно претензий нет. Дешевые могут «врать» на 30% и более.

Многое еще зависит от того, как и где вы носите в телефон. Если, например, в сумке, которая болтается на плече, то датчикам сложнее. Если в кармане брюк, то погрешность вероятнее всего составит 5-10%.

27 декабря 2018 в 15:28
#