2

Купил новую видеокарту. Работает все отлично, но у нее очень гудит вен...

antonoff
OS Windows
Купил новую видеокарту. Работает все отлично,...

Купил новую видеокарту. Работает все отлично, но у нее очень гудит вентилятор, я такого не ожидал. Могу ли я ее вернуть в магазин или поменять?

Раздел: OS Windows Автор:
30 января 2019, 16:06

Ответы

+2165
Пользователь удален
Недавно мы касались вопроса возврата телефонов. С ними все однозначно — они входят в перечень технически сложных товаров, вернуть их (если товар надлежащего качества и просто не подошел) нельзя. Исключение — если вы заказывали через интернет и не могли лично осмотреть товар до покупки, тогда установлен срок на возврат.

По поводу видеокарт: как показало изучение форумов, чаще всего продавцы в магазинах начинают упирать на то, что видеокарта это технически сложный товар и нельзя ее вернуть, если она исправна. По факту действительно технически сложный, НО — закон в этом случае на вашей стороне.

В перечне технически сложных товаров, не подлежащих возврату и обмену, видеокарт нет! Более того, проблемы с их возвратом возникали не раз, кто-то по этому поводу обращался и в Роспотребнадзор, и в другие учреждения и получил ответ:



Так что боритесь за свои права, в крайнем случае можно и в суд идти — он будет на вашей стороне.

Ну и одно важное уточнение:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки


К этому тоже будут придираться, ваша видеокарта должна быть как новенькая.

Удачи!
29 января 2019 в 22:22
#
Михаил Парфенов
+6
А можно ли поменять ее на другую модель если карта исправна?
30 января 2019 в 01:10
#
+2165
Пользователь удален Михаил Парфенов
По закону можно и поменять, и вернуть, это вещи одного порядка. Нельзя возвращать/менять только товары из списка технически сложных, если они исправны.
30 января 2019 в 16:05
#
+2165
Пользователь удален Михаил Парфенов
Ну и еще одно уточнение — это относится к покупке лично. Если вы заказывали с доставкой, то закон вам предоставляет право на возврат и обмен, если товар в порядке, но чем-то не подошел. Но требования те же — должен быть как новенький.
30 января 2019 в 16:06
#