2

У меня новый ноутбук, автономность супер - 10-11 часов. Работаю на нем...

акуна-матата
Разное
У меня новый ноутбук, автономность супер - 10...

У меня новый ноутбук, автономность супер - 10-11 часов. Работаю на нем в любой комнате какой удобно, на зарядку приношу как садится. Правильно ли это? Может стоит работать на ЗУ чтоб не убить батарею?

18 февраля 2019, 02:49

Ответы

+2165
Пользователь удален
Вы знаете, батареи у современных гаджетов делаются по одной технологии. Так что я просто там ссылочку на свой вопрос о том, что делать с батареей смартфона, чтобы она служила долго и счастливо.

Если кратко, то там развенчиваются мифы о том, что надо регулярно разряжать в ноль и заряжать, что нельзя слишком долго держать на зарядке, что надо в первый раз подержать на проводе всю ночь и так далее.

Современные батареи работают в паре с очень умными контроллерами, которые следят за правильной зарядкой и безопасностью.

Да, есть советы, которые позволят продлить срок службы батареи, но относительно смартфонов они не очень актуальны, так как мало кто ходит с одной трубкой более 3-4 лет. И даже если соблюдать все правила идеальной зарядки, вы получите почти незаметный эффект.

Ноутбуками обычно пользуются дольше, чем телефонами, поэтому если он у вас на много лет, батарею стоит беречь. Разряжая ее в ноль и заряжая снова вы увеличиваете количество циклов разряда-заряда. Если же будете преимущественно работать на проводе, то циклы будут копиться медленнее. Собственно об этом я уже писала на примере смартфонов.

А в целом — я бы пользовалась ноутбуком так, как вам удобнее. В любом случае у литиевых батарей есть износ со временем, не стоит слишком напрягаться. Заметите, что емкость упала через сколько-то то там лет — поменяете в сервисе. А может и что-то новенькое к тому времени захотите.
18 февраля 2019 в 02:49
#