2

Лучше принтер струйный или лазерный?

Andrey Zavackiy
Разное
Лучше принтер струйный или лазерный?

Лучше принтер струйный или лазерный?

Раздел: Разное Автор:
2 марта 2019, 23:37

Ответы

+2165
Пользователь удален
Для начала чуть-чуть теории. В основе лазерной печати лежит статическое электричество. Лазер проецирует текст/изображение, создавая нейтрально заряженные области на отрицательно заряженном барабане. К этим областям притягиваются частички тонера (порошок) и затем переносятся бумагу, которая имеет положительный заряд. Затем горячий роллер закрепляет отпечаток при высокой температуре. Поэтому листы, выходящие из лазерного принтера, всегда теплые.

В струйной печати используются жидкие чернила. Головка принтера движется по листу на каретке, из ее отверстий распыляются капли чернил. Различают термоструйную и пьезоэлектрическую технологии. В первом случае чернила выбрасываются за счет их нагрева, во втором с помощью электроимпульсов. Второй вариант более современный — головка принтера служит дольше, точнее позиционируются капли чернил.



Какой принтер лучше? Сравним по параметрам.

1. Скорость печати. Лазерные быстрее, но стоит иметь в виду, что первый лист они выдают не так быстро, как струйные, так как требуется время на прогрев. Для офиса лучше выбирать лазерные принтеры, особенно если вы много и часто печатаете.

2. Заправка. Тонеры для лазерных принтеров стоят дороже, чем картриджи с краской для струйных вариантов. Это особенно заметно на примере цветных. Зато ресурс у тонеров больше и если пересчитать затраты на один лист, то лазерный принтер получается более экономичным.

Кроме того, при желании порошок в тонерах можно менять, но лучше это делать не более 3-4 раз, так как потом барабан принтера начнет изнашиваться. И лучше обращаться за этой услугой к специалистам, потому что порошковые краски очень токсичны, не стоит заниматься разборкой самостоятельно.

Кардриджи с чернилами в теории тоже можно заправить, но работа сложная и грязная.

3. Качество печати. Если говорить о современных моделях, то обычный человек различий скорее всего не заметит. Кто-то говорит, что печать лазерного принтера более стойкая, так как закрепляется при высокой температуре. Да, она стойкая, но и современные краски не хуже — в их составе специальные пигментные оболочки, которые способствуют долговечности отпечатка, хранят от воздействия воды и света.

Также стоит отметить, что лазерные принтеры, как правило, лучше подходят для текста (высокое разрешение, четкость). А струйные — для фото (лучше передаются полутона).

4. Энергосбережение. Лазерные принтеры потребляют больше энергии, особенно если они мощные и очень быстро печатают.

5. Габариты. Лазерные принтеры обычно довольно крупные. струйные компактнее. Имейте это в виду, если место ограничено.
21 февраля 2019 в 00:32
#
+3
имхо, если для дома и редкой печати документов, то только лазерный, можно даже low-end... если для офиса с большим объемом печати документов, то тоже только лазерный, но уровнем выше... струйный -- только для довольно частой печати фоточек в домашних условиях, если это кому-то еще вообще нужно, а также для детей, если нужно периодически распечатывать домашние задания, для редкой эксплуатации струйники просто не приспособлены... а так, попользоваться струйным вдоволь и выкинуть через год-два
2 марта 2019 в 23:37
#