2

Работает ли наэкранный сканер отпечатков в смартфонах, если наклеено з...

offcost
Разное
Работает ли наэкранный сканер отпечатков в см...

Работает ли наэкранный сканер отпечатков в смартфонах, если наклеено защитное стекло или пленка? Вопрос касается Mate 20 Pro, S10... и других

Раздел: Разное Автор:
26 февраля 2019, 16:45

Ответы

+2165
Пользователь удален
Замечу, что в Mate 20 Pro и S10 используются ультразвуковые сканеры отпечатков, которые считаются более совершенными. В других моделях встречаются оптические сканеры. В любом случае эти сканеры рассчитаны на непосредственный контакт с пальцем. Ну а защитное стекло — это дополнительная толщина плюс еще слой клея, очевидно, что чувствительность сенсоров может снизиться. Либо они вообще перестанут работать.

К примеру, на странице Xiaomi Mi 8 Pro прямо сказано: «Использование защитной пленки или защитного стекла для экрана может серьезно повлиять на разблокировку устройства при помощи встроенного в дисплей сканера отпечатков пальцев».

Но насколько мне удалось выяснить, обычно нет проблем с защитными пленками, так как они тонкие. Рекомендовала бы гидрогелевые пленки — современная технология, отлично прилегают, приятные на ощупь. Но, конечно, спасут только от царапин.

Еще до выхода S10 по сети гуляли слухи о том, что его датчик отпечатков пальцев не будет работать при наклеенной пленке. Но это все оказалось неправдой. Представители Samsung даже дали комментарии журналистам, где особенно отметили, что с пленками датчик работать будет. И даже со стеклами. Правда, добавили, что аксессуар должен быть выполнен в соотвествии с их спецификациями.

Так как у свежих хуавеев та же технология сканера, к ним относится все то же самое. Пленки, по отзывам, работают. А вот стекла надо выбирать с умом. Лучше всего поискать отзывы в сети. Например, на 4PDA целая тема про аксессуары к Mate 20 Pro есть.

И там рекомендуют хорошие стекла. Например, Nillkin 3D CP+MAX Full Cover или вот этот нонейм (к слову — еще не пересекалась лично с такой технологией: требуется нанести каплю клея на экран, приложить стекло, а потом высушить клей с помощью идущей в комплекте УФ-лампы).

Для S10 советуют Whitestone Dome Glass ($50), который пока что называют эксклюзивным вариантом.

Как правило, подобные аксессуары стоят недешево, тем более брендовые, зато сканер отпечатков продолжает работать. В общем, выбирайте внимательно, читайте отзывы.


26 февраля 2019 в 01:00
#
Денис Скорбилин
+3
Всем привет! На "Следующем канале" проверили работу наэкранного сканнера отпечатка пальцев с плёнками:



Результат вполне однозначный.
26 февраля 2019 в 14:44
#
+2165
Пользователь удален Денис Скорбилин
интересно, спасибо :)
26 февраля 2019 в 15:03
#
Вадим Дмитриев
+34
Так ведь Samsung Galaxy S10 первый смартфон с ультразвуковым сканером отпечатков. А в Huawei Mate 20 Pro оптический.
26 февраля 2019 в 16:45
#