2

Стоит ли сейчас покупать Samsung Galaxy Watch или стоит подождать новы...

antonoff
Разное
Стоит ли сейчас покупать Samsung Galaxy Watch...

Стоит ли сейчас покупать Samsung Galaxy Watch или стоит подождать новые Galaxy Active? Они лучше или наоборот?

Раздел: Разное Автор:
5 марта 2019, 18:59

Ответы

+2165
Пользователь удален
Это модели одного поколения, просто немного разные (чем именно, сейчас выясним), нельзя сказать, что какая-то однозначно лучше или хуже. Сравним по пунктам.

1. Дизайн. Galaxy Watch доступны в двух вариантах размеров — 46 мм и 42 мм. Первые довольно брутальные и громоздкие, вторые компактные, насколько это возможно для смарт-часов.



Galaxy Watch Active выпускаются в одном размере корпуса и меньше, чем самые маленькие Galaxy Watch — 40 мм. Кроме того, у них нет безеля, экран имеет закругленные края, так что они смотрятся более миниатюрными и изящными. Это особенно заметно в сравнении с «большими» Гэлакси вотч.



Впрочем, ввиду отсутствия безеля Galaxy Watch Active стали менее практичными. Носимый на руке гаджет — дело такое. Можно обо что-то им случайно стукнуться. Безель в обычных Galaxy Watch выступает над экраном, тем самым защищая его. Такая незащищенная конструкция тем более странна для модели Active, так как модели с этой приставкой у Samsung относятся к защищенным (если посмотреть на смартфоны).



Обратите внимание — безеля нет, а рамка экрана огромная.

Впрочем, активным людям может понравиться то, что часы предельно легкие — 25 гр (как одна ягодка клубники, говорят в Samsung). При этом две модификации Galaxy Watch весят 49 и 63 грамма соотвественно.

2. Управление. И снова про безель. Поворотное «колесико» экрана — визитная карточка смарт-часов от Самсунг на Tizen. Это удобная возможность для перехода по пунктам меню, без необходимости тыкать пальцами в небольшой экран. Полезно на ходу, на бегу, в толстых перчатках, да хоть в бассейне под водой! И даже элементарно для ответа на звонок с часов надо сделать поворот безеля.



Я сама с недавних пор пользуюсь обычными Galaxy Watch (перешла с ужасной WearOS) и в восторге от этого способа управления. Беб поворотного безеля, очевидно, придется крутить меню пальцами, делать свайпы... не смертельно, но менее удобно — это факт. Так что здесь стоит выбирать между изяществом корпуса и удобной фишкой для управления гаджетом.

3. Экран. Все модели оснащены дисплеями Super AMOLED прекрасного качества с разрешением 360×360. У самых крупных гэлакси вотч диагональ 1,3 дюйма, у 42-миллиметровых — 1,2 дюйма, у «актив» — 1,1 дюйма. Разница в целом некритична, разве что опять же сравнивать самую большую и самую компактную модели.



4. Начинка. Тут все практически идентично. Оптический датчик пульса, 3-осевой акселерометр, гироскоп, барометр, датчик освещенности, NFC, GPS, Bluetooth, Wi-Fi. Сравниваемые модели работают на базе чипсета 9110 под управлением шустрой и удобной ОС Tizen (у свежей модели чуть обновленный интерфейс, но и обычные Galaxy Watch его скоро получат). Имеют 768 Мб ОЗУ и 4 ГБ накопителя (для музыки).

Обычные Galaxy Watch отличаются тем, что выпускаются в версиях с LTE, но речь о технологии eSIM, которая не поддерживается операторами в России. А еще LTE-версия отличается наличием 1,5 ГБ оперативной памяти.

Все модели защищены от влаги по стандарту 5 ATM, в них можно плавать и нырять.



5. Аккумулятор. 46 мм Samsung Galaxy Watch оснащаются батареей емкостью 472 мАч и обеспечивают до 7 дней автономной работы. Более компактная 42 мм модель имеет 270 мАч аккумулятор, его хватает на 3-4 дня. Ну а миниатюрные Galaxy Watch Active оборудовали аккумулятором еще меньшей емкости —230 мАч, что означает пару дней автономной работы. И в этом их минус, конечно.

6. Функции. Все одинаково — шаги, калории, этажи, минуты активности, пульс, сон, напоминалки двигаться, VO2 Max, уровень стресса, возможность отслеживания 39 активностей (6 из них автоматически).



Galaxy Watch Active отличаются только тем, что поддерживают возможность измерения давления. Но это не «железная» фича, а софтовая и, к тому же, пока доступная в ограниченном количестве стран.



7. Цены. Galaxy Watch Active выходят в продажу в России 8 марта 2019 по цене 16 990 руб. На старте они дешевле, чем стоили обычные Galaxy Watch.

Сейчас обычные Galaxy Watch стоят от 16 000 рублей за 42 мм версию и от 17 500 рублей за 46 мм вариант. Цены с ассортимента Яндекс.Маркета, официальные выше (от 22 / 27 тысяч). Так что можно сделать вывод, что новинка доступнее.



Какие покупать? Если вы хотите сэкономить, если хотите носить максимально легкие и компактные смарт-часы и готовы ради этого пожертвовать удобным поворотным безелем и временем автономной работы, то берите Active. Но лично я бы советовала обычные Galaxy Watch, хоть с того же маркета.

5 марта 2019 в 18:59
#