2

Гибкие/складные смартфоны нового поколения выглядят круто. Но не очень...

акуна-матата
Android
Гибкие/складные смартфоны нового поколения вы...

Гибкие/складные смартфоны нового поколения выглядят круто. Но не очень практично... Какие у них недостатки?

Раздел: Android Автор:
1 апреля 2019, 14:32

Ответы

+2165
Пользователь удален
Недостатков действительно немало, и это особенно критично, если вспомнить цены в 2000 баксов и более.

Во-первых: использование пластика вместо защитного стекла. Стекло ведь не гнется. Используются современные материалы, но все равно пластик есть пластик и он не супер прочный. Есть риск поцарапать (представьте, если мелкая, но твердая частичка попадет между сложенными частями), повредив, положив на твердую поверхность. Особенно это критично для Huawei Mate X, который складывается экраном наружу.

Еще одна проблема — как пластик отнесется к многочисленным складываниям-раскладываниям. По выставочным экземплярам Galaxy Fold было заметно, что поверхность местами вздувается и деформируется. А в перспективе вообще «пойдет пузырями». Об этом говорят и те редкие тестеры, у которых гибкий смартфон сейчас на руках.



Ну и подумаем о холодном времени года. Не лопнет ли пластиковая поверхность вообще, если сгибать-разбигать трубку при большом минусе? Пока не было официальной информации о тестах в таких условиях.

Второй момент — для складных смартфонов не сделать удобные чехлы (вообще с трудом представляю хоть какие-то чехлы). Про защитные пленки и стекла вообще молчу. То есть и без того хрупкий девайс не сможет иметь даже базовой защиты.



И последнее — любой движущийся элемент усложняет конструкцию. Пока что, судя по заявлениям производителей, механизма складывания-раскладывания хватит минимум на 2-4 года (хотя все зависит от того, как часто вы будете открывать-закрывать смарт). Но кто знает, как будет в реальности? И в любом случае даже несколько лет звучит не очень оптимистично, если вспомнить, что смартфоны типа Mate X или Samsung Galaxy Fold будут стоить не менее 150-170 тысяч рублей.



Короче говоря, выглядит очень интересно, но хочется дождаться реального выхода в продажу, тестов и обзоров. Пока что сомнений в таком формате и правда немало.

Надеюсь, производители не откажутся от выпуска таких телефонов, как Apple от своей AirPower :))
1 апреля 2019 в 14:32
#