2

Вопрос про iPhone X. Он отлично снимает и даже в темноте, но вот ...

акуна-матата
Мультимедиа OSX Support
Вопрос про iPhone X. Он отлично снимает ...

Вопрос про iPhone X. Он отлично снимает и даже в темноте, но вот видео при плохом освещении совсем слабого качества. ,Может я что-то не так делаю, как можно его улучшить?

22 июля 2020, 16:06

Ответы

antonoff
+553
Если коротко: при ночном видео не не получите хорошее качество. И дело тут не в айфоне.

Фото в телефоне делает так называемый датчик изображения (image sensor, фотосенсор). Вы когда-нибудь задумывались, почему дорогие камеры такие большие? В них размещаются большие фотосенсоры. Типичная полнокадровая камера (обычно встречающаяся среди профессиональных) имеет сенсор размером 36 х 24 мм. Даже более простой сенсор APS-C для любительских фотокамер имеет размеры 22 х 15 мм. В телефоны такое не воткнуть при всем желании. Фотосенсор iPhone имеет размеры 7,01 х 5,79 мм, из которых фактически используется только 5,6 х 4,2 мм.

Почему нужен большой сенсор? Дело в том, как свободно на нем располагаются пиксели. В типичном КМОП-датчике, который имеется в большинстве современных камер, каждый пиксель изображения соответствует одному пикселю или «датчику освещенности» на матрице сенсора. В случае телефона места для каждого пикселя мало, это приводит к тому, что сенсор получает меньше света.

В случае фото уже программно научились неплохо и достаточно равномерно вытягивать свет, с видео это сложнее, так что качество очевидно хуже.
22 июля 2020 в 16:06
#