2

Нужен двухдиапазонный роутер в двушку. От него надо нормальный стабиль...

Виталий Ч
Мультимедиа Гаджеты Разное
Нужен двухдиапазонный роутер в двушку. От нег...

Нужен двухдиапазонный роутер в двушку. От него надо нормальный стабильный сигнал без потери скорости,  гигабитные порты, без заморочек по настройкам и цена до 2к. 

20 января 2022, 21:46

Ответы

+18
Да есть как бы куча роутеров под твои требования. Единственное что по сигналу они все разные, некоторые на 5ГГц будут по 2 стены пробивать, а не которые и одну с трудом. Меня вот еще интересует сколько мегабит у тебя канал, что тебе гигабитные порты надо, может 100 мегабитных хватит?
2 ноября 2021 в 12:18
#
Alex
0
от того как будет пробивать стены, зависит куча всяких мелочей, например- какие стены, даже есть ли на них плитка или какое нибудь покрытие, опять же 100 или гигабитные, все от провайдера зависит. или от целей, я бы рассматривал или у xiaomi или у tenda, в тенде что прикольно что можно даже примерно интерфейс посмотреть на роутере.
2 ноября 2021 в 12:58
#
+18
Пользовался я сяомиевским Mi Router 4A Gigabyte Edition. Со стенами он дружит крайне плохо на 5 ГГц диапазоне, пробивает одну стену с существенной потерей скорости. Хотя роутер в принципе ок. Но я бы наверное тенду рассматривал, у них антенны мощнее и мощность сигнала можно регулировать.
3 ноября 2021 в 12:25
#
Alex
0
тогда как вариант посмотреть AC8, обзоры были с ттх, нормально сигнал 5 ггц по крайней мере в соседнюю комнату будет проходить, кстати влияет даже то закрыты двери или нет, а какой дом вообще? через бетонные перекрытия с арматурой любой роутер будет плохо пробивать.
3 ноября 2021 в 16:33
#
Виталий Ч
0
Да стандартная панелька. Стены не сказать чтобы и сильно толстые. Двери закрытые сильно влияют? Есть не хватает мощности 5 ГГц сигнала, то роутер переключает устройство на 2.4 Ггц? Вроде как почитал обзор на AC8, пишут что антенны с коэффициентом усиления, на сколько это лучше?
4 ноября 2021 в 17:18
#
Alex
0
ну так понятно что чем выше коэф тем лучше, про двери, любые препятствия сигналу пройти мешают, а роутер сам переключится с одной сети на другую, так что ты этого даже не заметишь, если включить усиления сигнала, то и 5 ггц будут в панельке пробивать стены нормально, кто то считает что это на здоровье влияет, но вроде тесты делали, wi-fi не влияет на человека от слова СОВСЕМ.
5 ноября 2021 в 12:32
#
Виталий Ч
0
Да я не их тел людей, кто будет сжигать 4G вышки. Мне главное чтобы стабильный интернет был и нормальная зона покрытия. По работе просто всегда интернет надо, так что без нормального роутера никак. В общем почитаю обзор на AC8.
5 ноября 2021 в 17:03
#
Alex
0
так в обзоре нормальные данные по скорости и зоне покрытия, и что лично мне нравится что уже роутер нормально потестить успели, это не какой нибудь огрызок сяоми который через раз на сырой прошивке работает.
на хоботе нормальный обзор есть "Убийца стен»: обзор гигабитного бэт-роутера Tenda AC8"- называется
7 ноября 2021 в 17:03
#
Виталий Ч
0
Я в общем уже и взял себе Tenda AC8. По настройке вообще без нюансов, через приложение буквально в пару кликов все настраивается. Еще, кстати, купил в ПК от них PCIe адаптер для WiFi. Роутер работает без нареканий.
2 декабря 2021 в 19:19
#
Alex
0
А по скорости что? как 5ггц работает? вообще по идее на tenda AC8 должно все нормально быть с прошивкой или ставил новую? сколько доступных каналов на диапазонах? обе сети в одну объединял или по отдельности работают?
3 декабря 2021 в 11:17
#
Виталий Ч
0
По скорости почти не отличается от провайдерской. Диапазон 5 ГГц работает без нареканий, стену стабильно пробивает. Прошивка уже стояла последняя. Доступные каналы не смотрел даже, потому что все настройки на авто стоят. Сеть сделал одну, так удобней.
6 декабря 2021 в 19:58
#
Alex
0
Сильно большая потеря в скорости через одну стену? на сколько максимально 5 ггц дотягивается? про тот же сяоми читало что часто роутеры даже в прямой видимости только в радиусе нескольких метров работают
8 декабря 2021 в 11:50
#
Виталий Ч
0
При одной стене потери в скорости практически нету. Ну может она и есть в процентов 5, но я это за погрешность считаю. Через 2 стены потеря уже есть, иногда процентов 20-30, но это ведь уже 2 стены да и расстояние. В принципе я ожидал что AC8 хуже стены пробивать будет, но на самом деле все ок.
8 декабря 2021 в 20:37
#
Alex
0
А как с торрентом работает? если несколько закачек врубить скорость на остальных девайсах сильно резаться начинает? или можно одновременно пользоваться всем? Кстати что бы стены 5 ггц лучше проходил можно попробовать усиление сигнала включить именно на этом диапазоне
9 декабря 2021 в 11:38
#
Виталий Ч
0
Так он и так нормально стены пробивает, не вижу смысла сильнее его нагружать. С торрентом все отлично другими устройствами пользоваться можно во время скачки, он вместо того, чтобы весь канал торренту отдавать делить его между всеми. Даже кино в принципе посмотреть можно когда торрент качает.
15 января 2022 в 21:30
#
Алекс Karp
0
Ну тогда нормальный вариант, потому что был у меня роутер asus который даже без торрента отдавал полностью все скорость тому
17 января 2022 в 09:54
#
Алекс Karp
0
Ну тогда нормальный вариант, потому что у меня роутер был который даже без торрента отдавал полностью всю скорость первому подключившемуся девайсу . Вообще нюансы какие нибудь с роутером были? Зато время что используешь уже что то бы да вылезло, если бы было
17 января 2022 в 09:55
#
Виталий Ч
0
Наверное только прошивка. Как-то не захотел он сам обновлять по воздуху, пришлось обновить вручную, но это заняло буквально 5-10 минут, да и разобрать проще простого. Сейчас стоит последняя прошивка точно также стабильно работает.
17 января 2022 в 17:43
#
Ксения Зуева
0
можно каналы выбирать? как родительский контроль организован? и мне интересно ни разу не сталкивалась, если например создается одна сеть с двумя диапазонами, и например вы выходите за зону действия 5 ггц, переключение на 2,4 ггц происходит автоматом, а во время пере подключения скорость падает? или вообще обрыв?
18 января 2022 в 15:28
#
Виталий Ч
0
Да, есть родительский контроль с нормальными настройками. А вообще для родительского контроля на том же андроиде хватает своих приложений. Каналы выбирать можно, только 5 Ггц диапазон и так нормально справляется с задачей. Есть создана одна сеть для двух диапазонов, то роутер сам выбирает к какому диапазону подключить, для вас это переключение происходит незаметно.
18 января 2022 в 21:40
#
Ксения Зуева
0
А вообще для родительского контроля на том же андроиде хватает своих приложений

у меня просто у детей планшет, который подключен только к wi-fi, и уже тот возраст когда надо ограничить доступ к контенту не только на нем, а вообще во всем доме на всех девайсах if know what i mean, сильно скорость падает в вечернее время суток?
20 января 2022 в 09:42
#
Виталий Ч
0
Совсем не падает. Причем я свободные каналы не искал и не настраивал. Все выставилось автоматический. Просто в настройках можно включить максимальную мощность, тогда он будет и соседям мешать, зато сигнал будет стабильный. Но у меня стоит средняя мощность.
20 января 2022 в 21:46
#