2

Как правильно покупать Б/У технику в интернете

Alex Milano
238d08c9337c87b5be8a836b91a0050d.jpg
Каждый человек хочет купить интересующую его вещь максимально дешево. Иногда нет возможности купить новый дорогой девайс или просто же хочется сэкономить немного (много) денег. Сайтами с объявлениями от реальных людей пользуется огромное количество человек в нашей стране. Не сложно предугадать, что мошенников и любителей обогатиться на чужой глупости на этих ресурсах водится тоже не мало. Как же не стать жертвой обмана и совершить действительно выгодную для себя покупку. Сегодня об этом и пойдет речь.

Когда мне нужно что-то продать/купить, то главный мой помощник в этом - сайт Авито. Вы сразу можете спросить, почему он?- Заранее отвечу, что он один из самых "старых" и у него самая большая клиентская база. Если же вы предпочитаете другие сайты, то выбор за вами. Сейчас предлажу вам несколько моих правил покупки на Авито.


Правило №1

После того, как вы определились, что хотите купить, после ввода названия, нужно указать дополнительные параметры поиска (Категория товара, диапазон цены, регион, "только с фото", объявления от частных лиц).Данный правило уже сильно поможет вам с сужением нужных вам вариантов.


Правило №2

Лучше чтобы фотографии интересующей вас вещи было несколько и вы сразу видели то, что потенциально собираетесь купить. Читайте описание товара и сравнивайте его с тем, что написано в официальных источниках ( за источник можно, к примеру взять, характеристика девайса на Яндекс.Маркете).

Правило №3

Если вас устроил внешний вид, цена, то пообщайтесь с продавцом путем либо классического звонка по мобильному, либо сообщения на сайте Авито). Когда вы сделали для себя вывод, что хотите купить эту вещь у данного продавца, то назначьте встречу в людном месте, где будет wi-fi


Правило №4

Не пугайтесь, если у устройства нет коробки и чеков (возможно их реально выкинули), Если же устройство относительно новое (менее 6 месяцев на рынке), то это странно, но не криминально.

И вот вы пришли на встречу и начинаете смотреть устройство. На что нужно обращать внимание кроме внешного вида? Разберем на примере мобильного телефона.
0) Запомните какой на устройстве заряд батареи, если же он не выставлен в процентах, то попросите их поставить
1) Если есть коробка, то сверьте номер Imei c на ней с номером на устройстве (можно на самом устройстве или же под аккумулятором, если девайс разборный)
2) Проверьте imei на сайте ( я использую SNdeepinfo), там можно посмотреть характеристики устройства, время его активации и статус (возможно аппарат украден и его владелец уведомил об этом)
3) Обратите внимание и понажимайте все механические кнопки, проверьте чувствительность сенсора( можно через инженерное меню телефона, если вы продвинутый пользователь) или просто зажмите иконку на рабочем столе и поперемещайте ее по экрану, если иконка улетит с пальца, то сэнсор в этом месте не работает.
Проверьте экран на отсутствие битых пикселей и засветов
4) Запустите камеры и проверьте их работу, вставьте сим карту, позвоните другу, проверьте аудиоразъем и зарядное.


Вывод

Бесплатный сыр только в мышеловке, руководствуясь этими правилами вы обезопасите себя от потери средств и испорченного настроения.
После того, как вы совершили сделку и отдали деньги, доказать что-либо уже не получиться.
Удачных покупок
11

Подписаться на
«Alex Work Blog»

Кол-во подписчиков: 3

Комментарии

hren S gory
+126
Правило номер 1,2,3,4 и тд.

Имей собственное достоинство и покупай НОРМАЛЬНУЮ технику (не б/у).

Остальные могут чиста па брьятски покупать и также атдавать па пацански :)))
17 января 2017 в 20:21
#
+31
С чего вы взяли что все б/у это НЕНОРМАЛЬНАЯ техника?Есть люди которые продают телефоны из-за нужды в деньгах и чего-то подобного,а не из-за поломки аппарата.Если у вас нет денег на какой-нибудь новый девайс,а купить очень хочется,то если вы не особо брюзгливый человек вполне можно попробовать купить б/у,а потом как-нибудь накопить на новый.
17 января 2017 в 20:29
#
+50
Да вот как раз купила себе почти новый айфон 7 как раз так как вы описали телефон гарантийный и дешевле чем в магазине , осталась довольна )))
28 марта 2017 в 15:21
#
kardigan
+3549
Имея нормальную сумму денег никогда не переплачиваю за подобную технику.
Почему бы не купить тот же iphone 6s за 30 штук вместо 50?
При чем здесь достоинство?
Здравый рассудок, это ли не ключ к нему?
19 января 2017 в 14:05
#
Alex Milano
+1
Статья называется, как правильно покупать БУ технику, также на сайтах с объявлениями можно купить и новую.
И еще, может быть открою тебе секрет, но также можно заниматься перепродажей устройств на этих сайтах.
А про достоинство, ты явно что-то перепутал. Его люди показывают и проявляют по другому (если интересно, то посмотри в Википедии)
17 января 2017 в 21:21
#
Alex Milano
+1
Также там можно купить раритетную технику, которой уже нет в продаже.
17 января 2017 в 21:23
#
hren S gory
+126
Алекс: не путай кислое со сладким. Раритетная техника это одно, а покупка б/у смарт это приоьретение возможно имеющихся чужих проблем. Так что лучше накопить и взять нормальный аппарат, а не тешить себя иллюзиями что купленная вещь ВОЗМОЖНО/ВДРУГ окажется нормальной. Й
17 января 2017 в 22:35
#
hren S gory
+126
Алекс: барыгам перепродажникам, уверяющим в КАЧЕСТВЕННОСТИ товара тоже привет передавай на авито :)))
17 января 2017 в 22:39
#
Alex Milano
+1
Если ты любитель покупать все с переплатой, и все покупаешь в брендовых магазинах, то ты молодец.
если тебе не нравиться покупать что-то БУ, не покупай. Я согласен, что если хочешь купить что-то хорошее для себя надолго, то покупай новое, еще и расширенную гарантию бери в магазине и чехол фирменный и стекло за 1500 тысячи. Но дело то не в этом) Статья -это инструкция к применению, а не призыв к действию. Порой дешевле можно купить и в интернет магазине нужную тебе вещь, чем на Авито и прочих сайтах. Но еще раз повторюсь, что ДЕЛО ТО НЕ В ЭТОМ)
17 января 2017 в 23:26
#
Alex Milano
+1
Кстати, как ты и написал, на Авито много барыг и перепродажников, и соблюдая правила в моей статье потенциальный покупатель может избежать проблем.
17 января 2017 в 23:28
#
Alex Milano
+1
И если у тебя был плохой опыт покупки чего либо, то не навязывает свое мнение другим, а умей и принимать чужую точку зрения.
17 января 2017 в 23:30
#
nikitaec
+198
Заказал себе китайский телефон на пробу с али. Прочитал сотни комментариев, из 700 только у трёх были проблемы. Пришла труба, а сеть не ловит( облом:)

Может статейку замутить про покупку техники с али?) хотя...даже не знаю, что полезного можете посоветовать)
18 января 2017 в 08:51
#
Олег Воронин
+2306
Правило 1: читать описание
Правило 2: смотреть фотографии
Правило 3: читать отзывы
Правило 4: ждать
:))))))))))
18 января 2017 в 11:51
#
Олег Воронин
+2306
Правило 1 и 2 — глупость. Правило 3 — очевидность. Остальное разумно:)
18 января 2017 в 09:05
#
+60
Несколько раз читал что есть сайт продаж чисто яблочной б/у техники. Может кто напомнит?
18 января 2017 в 10:21
#
+7
Сэнсор? А может сЕнсор?
22 января 2017 в 19:48
#
+857
На базаре два дурака — один продавец, другой покупатель!
26 января 2017 в 11:30
#