Wi-Fi-шлюз Inkbird IBS-M1 для цифровых датчиков Inkbird

Zloi
fdf5af953d85fc1e97c5b4d4720a2a0d.jpg
Приветствую. Я уже неоднократно рассказывал о цифровых термометрах и гигрометрах Inkbird, с помощью которых можно измерить влажность, температуру воздуха в помещении и на улице, а также в воде. (обзор №1, обзор №2). Подобные датчики могут использоваться в больших домах, в теплицах, в гараже, в погребах, в бассейне и т.д. Работают они преимущественно по bluetooth, иногда по радиоканалу,  передавая информацию в приложение на смартфон. Соответственно, вы можете посмотреть показания, только находясь в непосредственной близости от датчиков, что ограничивает сценарии использования. Wi-Fi Шлюз Inkbird IBS-M1 позволяет подключить одновременно до 4 датчиков, после чего через WiFi информация передается в облако, а вы уже можете зайти с приложения на смартфоне и посмотреть показания в любой точке мира, отслеживая интересующие показатели на текущий момент или за определенный период времени.
Узнать цену

Видео версия обзора




Особенности и характеристики:

  • Совместим с устройствами Inkbird (включая, но не ограничиваясь IBS-TH1, IBS-TH1 Mini, IBS-TH1 Plus, IBS-P01B, ITH-20R-O, IBS-P01R-O), помогает этим устройствам подключаться к интернету, одновременно 4 подключенных устройства.
  • Максимальное расстояние соединения между шлюзом Wi-Fi и устройством Bluetooth составляет 50 метров (без препятствий) и максимальное расстояние между шлюзом Wi-Fi и устройствами подключенных по радио каналу — 90 метров (без препятствий).
  • Оповещения. Вы получите уведомления на телефон в любом месте, когда температура или влажность достигнет установленного значения. Вы также можете контролировать или регулировать температуру или влажность на вашем телефоне.
  • Бесплатный облачный сервис и приложение Inkbird Pro из app Store или Google Play. Никаких дополнительных платежей.
  • Данные устройства могут храниться в облаке в течение 12 месяцев. Вы можете проверить данные на Inkbird Pro или экспортировать данные в виде CSV файла, отправив его на свой email.
  • Требуемая cеть: WiFi 2,4 ГГц
  • Частота беспроводной передачи: 433 МГц
  • Размеры: 120 мм x 60 мм x 15 мм
  • Вес: 63 г
Упаковка простая и компактная




Есть qr коды для приложения на Android i IOS. Также есть информация о производителе, кому интересно:    




Комплектация: шлюз, кабель, блок питания и документация на английском языке.




Блок питания на 5V\1A с европейской вилкой, в работе даже не нагревается, т.к само устройство потребляет менее 0,1А при одном подключенном датчике.




Шлюз очень компактный, размером с ладошку, его спокойно можно разместить на любом ограниченном пространстве. Корпус из матового белого пластика, по центру крупная кнопка для подключения к WiFi, а внизу светодиоды. При одном подключенном датчике будет мигать один светодиод, при двух — два и так далее...




Разъем type C для питания расположен на задней стенке, здесь же можно обнаружить кнопку reset для сброса.




В основании небольшие силиконовые ножки и наклейка с технической информацией.




Разберем. На крышке я обнаружил странный кусок металла. Вряд ли это охлаждение, т.к нет прямого контакта с платой, скорее всего утяжелитель, чтобы шлюз не приподнимался кабелем, если розетка расположены выше места размещения устройства. Также видим спиралевидную антенну.





Все самое интересное с обратной стороны:

  • WiFi модуль TYWE3S
  • Чипсет PHY6202 для Bluetooth c 32-битным процессором ARM Cortex-M0
  • Контроллер HC32L136K8



Теперь посмотрим на подключение и работу приложения, для примера я использовал датчик IBS-TH1.




Скачиваете приложение Inkbird Pro, регистрируетесь с привязкой к своему номера телефона. Потом нажимаете добавить устройство и переходите в раздел температура и влажность, там увидите IBS-M1.




Включаете шлюз, значок WiFi будет быстро мигать на кнопке сверху. Если нет, зажмите и удерживайте кнопку несколько секунд. Подключение шлюза осуществляется только в диапазоне 2,4 Ghz, потом на смартфоне вы уже можете пользоваться любым видом подключения, в том числе и мобильным интернетом.  




Начнется поиск устройства и соединение, после чего вы увидите IBS-M1 в списке подключенных устройств.




Далее подключаете датчики, для этого достаточно просто передернуть на них питание. Вытаскиваете батарейку и через пару секунд вставляете обратно, датчик появляется в программе. Внизу видим еще 3 свободных слота, куда можно добавить датчики. При желании называете их и добавляете картинку. Не заходя в датчик, можно посмотреть текущую температуру и влажность.







Заходите в датчик и видите детальные графики за день, неделю или месяц с поминутным измерением. Ради эксперимента включил кондиционер: температура упала, влажность тоже. Все отображается в реальном времени.




Можно выбрать интересующуюся дату и посмотреть показания, расписанные буквально поминутно. Данные хранятся на сервере 100 дней и в любой момент могут быть экспортированы в csv файл, после чего будут отправлены на указанный электронный адрес.




Можно выбрать интервал измерений, что продлит жизнь батарейке. Даже 1 раз в 30 минут считаю вполне достаточно, если нужно следить за температурой винного погреба или бассейна.  Ну что там может измениться за минуту? Также можно настроить оповещение при выходе за рамки установленной температуры и влажности. Это дополнительная подстраховка, при выходе за установленные рамки вы получите оповещение на смартфон. Посмотреть о событиях можно в истории аварий.  Можете также дополнительно расшарить датчики на других членов семьи, для этого им тоже нужно установить и зарегистрироваться в приложении.




Собственно вот такой простенький шлюз для контроля за датчиками через интернет. Приобрести его можно в официальном магазине Inkbird Store на aliexpress (есть склад в РФ).
Ознакомится с другой продукцией Inkbird можно на официальном сайте, есть также группа Inkbird в Вконтакте.
1

Комментарии