2

Что такое беспроводная зарядка для телефона и как она работает?

Сегодня я вам в кратце расскажу что же такое беспроводная зарядка, чем она удобна и какие виды зарядок сейчас присутствуют на рынке.

Немного о технологии

Не буду углубляться в подробности и технические детали. Скажу только что в 2008 году собрались умные ребята из Азии, Европы и Америки и создали консорциум беспроводной электромагнитной энергии. Чуть позже это консорциум придумал стандарт питания QI для индукционной передачи энергии на расстояние до 4 см. Стандарт QI является открытым и бесплатным, поэтому некоторые производители смартфонов начали внедрять его в свои гаджеты. Стандарт Qi предусматривает два варианта: низкой мощности — от 0 до 5вт (обычная зарядка) и средней мощности — до 10 ватт (быстрая зарядка)

f2424d33fb424db091f372f7748b4d22.jpg


Эра беспроводных QI зарядок

Одной из первых QI технологию в свои телефоны внедрила компания Samsung. 1 марта 2015 года они выпустили две модели Samsung Galaxy S6 и S6 EDGE. Тогда беспроводные зарядки не смогли приобрести большую популярность, потому что Samsung особо не рекламировала эту функцию и самих зарядок практически не было, а то что было ничего не заряжало или заряжало очень медленно. Позже некоторые другие производители пробовали добавлять возможность заряжать без проводов, а некоторые наоборот убрали эту функцию в новых моделях, например LG в модели Nexus. До недавних пор единственной приличной зарядкой была зарядка от Samsung, но цена кусается и внешний вид на любителя. Даже сейчас когда я спрашиваю своих друзей и знакомых, почему вы не пользуетесь беспроводной зарядкой, мне отвечают что они не заряжают. От части это правда, потому что большинство производителей гонятся не за качеством, а за ценой и проводя тесты различных зарядных устройств я понял что практически 90% всего что сейчас продается, либо вообще не заряжают телефон, либо заряжают очень плохо. Так что перед покупкой советую почитать отзывы, что бы не встать в ряды тех кто считает эту функцию бесполезной.

1390443afb08f0fe3591b78342792376.jpg

Все сильно изменилось в 2017 году, когда Apple анонсировала модели Iphone 8 и Iphone X. Телефоны достаточно дорогие, сама Apple пока не выпустила свою беспроводную зарядку и в комплекте идет обычный блок питания. Некоторые производители поняли, что Apple не будет внедрять бесперспективную технологию в свои гаджеты и сейчас на рынке стали появляться действительно качественные устройства по приемлемой цене. Т.к. я много езжу по выставкам и тестирую разные образы, сразу сориентирую вас по ценам на качественные устройства. В России обычные беспроводные зарядки начинаются от 1200 руб, быстрые зарядки от 2000 руб. Все что ниже этих цен, не советую вам рассматривать как покупку, лучше отдайте эти на благотворительность. Есть зарядки и с более высокой ценой, чаще всего это получается, из за более дорогого пластика, дорогой коробки и конечно же Бренд. Исключение составляют хитрые производители, которые просто хотят побольше заработать, так что риск нарваться на некачественный продукт в этой ценовой категории тоже есть. Опять же читайте отзывы.

Какие зарядки сейчас есть в продаже и немного о будущем

Время меняется быстро, но на момент написания этой статьи я видел пока еще немного вариантов беспроводных зарядок. Это горизонтальные, вертикальные, автомобильные и некоторые производители начали встраивать зарядки в настольные лампы, торшеры и т.д. Не уверен что использовать настольную лампу с беспроводной зарядкой удобно, но если у вам нравится пишите в комментариях, обсудим. Лично мне больше нравится вертикальный вариант зарядки, подробно о преимуществах я писал в предыдущей статье про зарядное устройство Skyway Energy Fast.

c67505d147d7924de9517bc20b0a2613.jpg

Про будущее беспроводных зарядок. Совсем далеко в будущее я заглянуть к сожалению или к счастью не могу, но могу сказать что несколько компаний уже разрабатывают беспроводные зарядные устройства, которые могут заряжать сразу несколько гаджетов на расстоянии до нескольких метров. Это очень круто, но насколько это безопасно покажет время.


7c0801c5bfec4176572b6006d8991338.jpg



Плюсы и минусы беспроводных зарядных устройств

В качестве главного плюса я бы сразу обозначил отсутствие необходимости постоянно подключать провод к телефону. Провода перетираются, разъемы расшатываются, что приводит к дополнительным тратам. Второй плюс это просто удобно и в конце концов надо же пользоваться функциями которые есть в телефоне.

Минус один, беспроводные зарядки заряжают телефон немного медленнее чем проводные. Но например для меня это не критично.

Вопросы


Сразу же отвечу на несколько часто задаваемых вопросов:
1) Можно ли пользоваться телефоном во время зарядки? Да, можно. Принимайте звонки, сообщения, путешествуйте в интернете, смотрите фильмы, разговаривайте по Skype. В общем делайте все что хотите.
2) Какие модели телефонов сейчас поддерживают беспроводную технологию QI? Последние модели от Apple, это Iphone 8 и Iphone X, а также все модели Самсунгов начиная с Galaxy S6 и выше.
3) Если мой телефон не поддерживает QI технологию, могу ли я пользоваться беспроводной зарядкой? Можете, но вам необходимо будет докупить специальный QI адаптер или чехол со встроенным QI адаптеров. Сейчас они продаются практически во всех магазинах электроники и стоят недорого.
4) Какой зарядкой пользуюсь я? Сейчас мне очень нравится беспроводная зарядка Skyway Energy Fastцвет красное дерево, качественная, необычная и приемлемая по цене.

Выводы


Беспроводная зарядка это очень удобно. Не жалейте денег на качественные устройства.
2

Подписаться на
«Блог Skyway. Интересно об интересном.»

Кол-во подписчиков: 6

Комментарии

+15
Прости конечно, но не в первом самсунге это было. У меня в Nexus 5 эта технология внедрена. И с самого начала продаж начал её использовать вместе с БТ наушниками. Жена вообще даже теперь не представляет использование провода. На работу тоже купил. Удобная штука.
6 мая 2018 в 11:21
#
Alexey Emelianov
+1
Видимо я что-то упустил. Nexus 5 отличный телефон. Если не секрет, пользуетесь этой функцией?
7 мая 2018 в 00:43
#
+15
Я про QI зарядки))
6 мая 2018 в 11:22
#
+15
Каждый день.
7 мая 2018 в 05:49
#
+1068
Вообще не понимаю этой шняги)) если бы производители сделали это дополнительной фичей включённой в комплект поставки я бы ещё понял, а заморачиваться и тратить дополнительные деньги на то без чего можно запросто прожить, увы не понимаю...))
17 мая 2018 в 15:41
#