Четыре причины начать покупать технику на «вторичке»

12cd08ec72c25dc0712feb7a6c8c5163.png

Новый или б/у?
Этим вопросом рано или поздно задается каждый, кому предстоит очередная покупка, а денег - впритык, или даже не хватает. И, если с покупкой одежды или, скажем, посуды, нет особых трудностей и «подводных камней», то с электроникой всё не так просто. В этом материале я приведу четыре преимущества покупки электроники «с рук».
Поехали.


1 - Экономия

Это, пожалуй, главное, ради чего приходят на вторичку. Каждый, кто заходит на «Авито», «Юлу» или похожие ресурсы, хочет сэкономить свои деньги. И это разумно. Ведь твои деньги - это, по сути, твои силы и время, это буквально часы, дни и месяцы твоей жизни, потраченные на работу. Мало кому из нас деньги достаются просто так, а значит, умение разумно распоряжаться средствами - это уважение к себе самому. Покупая технику с рук - особенно из разряда «флагманских» устройств - можно отдать порой вполовину меньше, чем в магазине. Если подходить к выбору внимательно и с умом - ты однозначно останешься в плюсе.


2 - Ликвидность

Это преимущество не так очевидно, как первое. Сейчас объясню.

Допустим, ты хочешь iPhone X. Ты давно мечтал, копил деньги, но новый стоит 50 тысяч, тебе даже близко на него не хватает. Ты идешь на «авито» и покупаешь б/у iPhone X за условные 30 тысяч рублей.
Проходит год, выходят новые модели.
Ты захотел обновить свой iPhone и купить XS. И вот тут основной плюс - ты можешь продать свой iPhone X на пару-тройку тысяч дешевле, чем купил год назад, и приобрести так же на вторичке желанный XS за условные 40 тысяч с относительно небольшой доплатой.
Покупай ты оба эти устройства в магазине, ты потерял бы очень много денег - сначала на продаже своего X (купил за 50, продал за 30), а потом добавляя ощутимо больше до нового XS (к 28 добавляя до тех же условных 50).

Разница солидная, верно?


3 - Возможность иметь лучшее за небольшие деньги

Этот плюс вытекает из предыдущих двух, но я решил выделить его персонально.

«Вторичка» позволяет тебе пользоваться такой техникой, о которой ты бы даже не мечтал, если бы существовали только магазины. И здесь не только понты или просто желание дорогой игрушки. Более новое и мощное устройство в состоянии помочь тебе выполнять свою работу быстрее и качественнее - а значит, больше заработок и больше времени на семью. Дешевые девайсы нередко оснащают некачественными экранами, от которых страдают глаза, и аккумуляторами, которые могут причинить тебе вред в случае ЧП. Большая цена на технику устанавливается вендорами не просто так.

За одни и те же деньги подержанный гаджет может дать тебе гораздо больше, чем новый.

8618dde4b8ed413893469624e778b256.jpeg

4 - Уровень знаний

Тогда как маркетологи стремятся, чтобы покупатель как можно меньше думал, покупка подержанной электроники простимулирует тебя начать лучше разбираться в ней. Ведь нужно будет проверить состояние и исправность девайса при покупке - без каких-никаких знаний не обойтись, если не хочешь отдать деньги за подделку или проблемную вещь. Ты начинаешь читать статьи, смотреть видео, узнавать что-то новое о функциях и особенностях той или иной техники.
И эти знания пригодятся тебе и дальше, так как наша жизнь всё больше и больше связана с технологиями - становится просто невозможно игнорировать прогресс и ничему не учиться.

Если эта статья помогла тебе определиться - значит, я достиг своей цели. Полезные материалы - это именно то, чем я стремлюсь наполнять свой блог. В одной из следующих статей я расскажу, кому противопоказано покупать технику на вторичке.
~~~
👍 Подписаться на блог:
Telegram → https://t.me/jeronimos_tech
ВКонтакте → https://vk.com/jeronimos_tech
~
1

Комментарии