2

Как я с бумажных книг на электронную перешел. Может ли «читалка» заменить настоящую книгу?



Я люблю читать. Всегда любил. Еще в дошкольном возрасте вместо дневного сна украдкой читал книжку — родители, кстати, до сих пор не знают об этом. Сызмальства читал то, что было дома в советских шкафах-стенках — а там редко было что-то интересное, к слову. Помню Александра Волкова, помню Яна Ларри — занимательная «фэнтези» «Карик и Валя» о двух дитёнках, уменьшившихся до размеров насекомых и захвативших с собой профессора биологии.
Первой серьезной книгой моей был «Граф Монте-Кристо», который абсолютно очаровал меня — кстати говоря, я сначала посмотрел его французскую экранизацию с Депардье, а потом взялся за книгу. Нетипичная последовательность, однако всё сработало правильно и книга понравилась мне больше, чем кино. Ну а потом пошло-поехало… История Франции 16-19 веков была мною досконально изучена в составе исторических романов сначала Дюма, а там уж и Дрюон, Стендаль и прочие товарищи. Историческая проза остается в моих приоритетах до сих пор.

Так вот, начинал я с городской библиотеки. В моем родном городе она была довольно внушительных размеров, однако больше половины её содержало детскую литературу, которую я практически не читал. В любом случае, пока я жил там — мне её хватало. Потом каким-то диким методом я наловчился скачивать и читать на двухдюймовом экранчике Sony Ericsson K610i — страшно сказать, там даже автопрокрутка была! Как мои глаза сохранились до наших дней с такими загонами, я искренне не понимаю. Об электронных книгах как об отдельном классе устройств я тогда не слышал… а они не слышали обо мне. Параллельно я периодически покупал книги в магазине — до сих пор помню, как после школы забегал в книжный и стоял перед длинными ароматными стеллажами с книгами, разглядывал их, иногда с деловым видом доставал с полки что-нибудь, чтобы не выдворили из магазина. Покупать было не жалко, так как я нередко перечитывал книги по два-три-четыре раза. Однако был и минус — девать их после этого было некуда. Так как я в будущем планировать переезжать из города, то забирать их с собой было бы тоже неудобно. А в библиотеке было далеко не всё, что мне хотелось там увидеть.

3a6bf8f58d6909beb670f985a10680c9.jpg

Новая страница в моей жизни началась с появлением моего первого iPad. Это был восторг по многим параметрам, но, в частности, я начал читать на планшете с 9,7-дюймовым экраном, и это казалось вершиной прогресса! А потом и сам не заметил, как практически полностью перестал читать. Прошло года три, пока я не поймал себя на мысли, что перестаю вязать падежи в бытовой речи, и осознал, что последнюю книгу закончил очень давно. Стал думать, почему же так. И пришел к выводу, что при всём удобстве электронной библиотеки мне неудобно читать на iPad — на тот момент я сменил уже пару-тройку моделей в сторону более новых.
 
~~~
Мой техно-канал:
Канал моей супруги со скидками AliExpress:
~

Не могу сказать, что именно мне «не зашло» — одной-единственной причины того, что ЖК-экран свел на «нет» моё чтение, я не выявил. Всего понемножку — планшет не дает тактильных ощущений книги, запаха бумаги, да и много еще похожих «тонких» нюансов. А сейчас, когда я завел блоги, да и вообще стал много времени проводить за компьютером, почувствовал, что и на глаза дисплей действует очень утомляюще. Причём это не приятная истома, вроде вечерней усталости после приятного труда днём — это резкие, неприятные ощущения, больше напоминающие дискомфорт от физического воздействия. Ощущение песка в глазах, расфокус в банальных ситуациях, а иногда — прямо «дисплеебоязнь», когда очень нужно посмотреть в экран и что-то сделать, но невозможно себя заставить. В одном из прошлых материалов я рассказал, что делать в такой ситуации, но чтение (= удовольствие и досуг) у меня перестало быть совместимо с ЖК-экранами. И библиотека по месту моего пребывания сегодня довольно куцая… Да навязчивые мысли лезут — взял книгу и постоянно думаешь о сроках. Просрочил — стыдно… Короче, текущее положение вещей побудило меня впервые в жизни обратить внимание на электронные книги. Проще говоря, «ридеры». А в простонародье — «читалки».





Что такое ридер?
Вся суть такого устройства заключена в его дисплее. «Читалка» не в состоянии показать ролик из интернета, она не приспособлена для прослушивания музыки, не умеет вести соцсети и зачастую не имеет фотокамеры. Это устройство сугубо для чтения — иногда еще для аудиокниг. Дисплей «читалки» выполнен по технологии E-INK, а по-русски – «электронные чернила».

Чем он лучше ЖК-экрана смартфона или планшета?
  • Во-первых, «ридер» не светит в глаза. В отличие от дисплеев смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и телевизоров, которые, по сути, превращают свет в цвет и всегда светят прямо в лицо, дисплей «читалки» устроен кардинально иным образом. Если упросить — каждый пиксель дисплея выглядит как маленькая капсула, содержащая те самые «электронные чернила». Капсула «понимает» электрические импульсы, и реагирует на них, перемещая внутри себя «чернила». Например, получив импульс «черного цвета», содержимое капсулы перемещается в поверхности дисплея, и мы видим черную точку. Получив обратный сигнал, ячейка опускает «чернила» и точка становится бесцветной. Сегодня экраны «ридеров» умеют отображать полутона — то есть, ячейки могут поднять только часть «чернил» и точка получится серой. Кстати, благодаря такой технологии экраны E-INK совершенно не расходуют заряд аккумулятора, когда отображают картинку. Ведь импульс подается только при смене изображения, а до этого пиксели остаются статичными. Соответственно, аккумулятор тратится только на смену картинки, но не на её отображение.



  • Во-вторых, изображение на экране «ридера» не утомляет глаза, так как оно физически находится на поверхности экрана и не мерцает. Обычные ЖК-экраны, по сути, отображают виртуальное «световое» изображение, и глазу тяжелее с ним работать. Кроме того, любой дисплей мерцает, так как при помощи мерцания девайс управляет яркостью подсветки. Как мы уже поняли выше, дисплей «ридера» просто физически не может мерцать — он выставляет изображение «электронными чернилами» и замирает до ближайшей команды пользователя.
Получается, что дисплей E-INK намного лучше для глаз и восприятия — так почему же до сих пор смартфоны не оснащаются такими дисплеями? К сожалению, «электронные чернила» далеко не универсальны.
  • Во-первых, дисплеи «читалок» в подавляющем большинстве являются монохромными. Существуют цветные E-INK, однако они сильно уступают черно-белым экранам в контрастности и резкости. Почему так — понятно из разъяснений выше. В экран, состоящий из ячеек, реагирующих на электрический импульс, очень сложно встроить миллионы цветов.



  • Во-вторых, частота обновления E-INK очень мала. Иными словами, картинка не может сменяться быстро. Причина всё та же — каждому пикселю нужно время, чтобы физически выполнить команду процессора. В итоге такой дисплей не сможет отображать видеоролики, анимации, или даже банальный плавный скролл списков. Кроме того, скорость интерфейса «ридеров» всё еще очень далека от современных смартфонов — как раз потому, что «электронные чернила» и плавность несовместимы.
Итак, электронная книга, или «читалка» хороша тем, что не утомляет глаза при чтении и долго держит аккумулятор — в отличие от смартфона или планшета.




Чем «ридер» лучше бумажных книг?

А здесь уже интересно. На самом деле, я не могу однозначно утверждать, что «читалка» прямо-таки лучше бумажных книг. Скажем так — она в некотором роде удобнее книг. Если по порядку:
  • Во-первых, «ридер» позволяет хранить множество книг в маленьком корпусе. Если Вы из тех людей, кто любит эстетику книжных полок и шкафов, и имеет достаточно места дома для таких мест притяжения — я искренне Вам завидую. Но если Вы живете в довольно маленькой квартире, или периодически меняете место жительства, или даже просто не можете себе позволить постоянно покупать книги — электронная книга это Ваш выбор. В её памяти поместятся тысячи книг, а загружать их туда можно либо бесплатно, либо за символические 1-3 доллара.


  • Во-вторых, «читалка» позволяет гибко настроить книгу для себя. В этом она похожа на смартфон, так как позволяет настроить размер шрифта, его жирность, даже сам вид шрифта — я, например, люблю менять шрифт под своё настроение. Мелочь, а приятно.
  • В-третьих, подсветка. Да-да, в «ридерах» она тоже бывает. С той лишь разницей, что смартфон светит в лицо, а светодиоды «читалок» светят вдоль дисплея, от нижнего края к верхнему. В результате экран освещается, но глаз совершенно не напрягается. Это неоспоримое преимущество — можно читать даже там, где нет возможности включить лампу или ночник. С обычной книгой такой номер, конечно, не прокатит.
Интересный нюанс
Обычно «читалки» позиционируют как полную замену бумаге — дескать, глаз не отличает экран E-INK от газетной или книжной печати. После знакомства с «ридером» я понял, что это не совсем так. Электронная книга однозначно, стопроцентно приятнее, чем смартфон или планшет. Однако это не бумага. Это что-то между... что-то третье. Глаз абсолютно точно НЕ идентифицирует «читалку» как печатное издание, однако ощущается E-INK очень приятно и необычно. А главное — совершенно не напрягает.


Ну и сколько же он стоит?

Не так уж дорого. Дело в том, что «ридеры», в отличие от смартфонов, устаревают очень медленно. Поэтому даже в 2021 году можно купить отличную «читалку» на «вторичке» тысяч за 3-5 — ей будет 5-8 лет, при этом она будет отлично выполнять свои задачи.



Специально для обсуждаемой темы я купил три разных модели «читалок» от Amazon, пользовался ими в течение месяца-двух, и заметил много нюансов, из которых я уже готовлю следующую статью. Это будет полноценное сравнение, с фотографиями и тестами. Если интересно узнать, что же можно купить за 3-5 тысяч рублей, чтобы читать с удовольствием — подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить мой обзор-сравнение трех моделей Amazon Kindle.

🔥 Подписаться на Telegram-канал автора
~~~~~
🤝Контакты для сотрудничества:
Email: jeronimos.tech@gmail.com
Telegram: @jeronimo_imaging
~~~~~
18

Подписаться на
«Jeronimo’s Tech 📱 Олег Воронин»

Кол-во подписчиков: 3881

Комментарии

Alll
+3789
Недавно сам задумался про читалки. Сидеть со смартфона явно не вариант. Глаза и так испортились. А если ещё и книги все читать то получается перегруз. Иногда даже бывает дергание век от напряжения. Живую книгу я конечно люблю больше. Но не всегда можешь ее с собой носить. Во-вторых бывает покупаешь книгу по рекомендации а она тебе не нравится, деньги на ветер получается. А тут скачал, удалил. Так что тема мне как раз интересная. Будет хорошо если сделаете обзор и по тому где и как лучше из скачивать, устанавливать и тд.
7 апреля 2021 в 15:45
#
Zloi
+128
Уже лет 5 в семье Kindle Paperwhite. Раньше много читал, сейчас жена больше ею пользуется. Для тех, кто любит читать — устройство обязательно к приобретению. Подсветка тоже обязательна. Первая электронная книга у меня была без подсветки и была продана через пол года. На али полно вариантов б\у для тех кто хочет сэкономить. Цветные книжки — глупости. Android на книжке тоже глупость, т.к быстро садит батарею.
7 апреля 2021 в 19:14
#
Олег Воронин
+2306
Да, верно) собссно я в восторге от «ридера» как такового.
Есть нюансы, надеюсь что в следующей части расскажу всё так, как хочется
7 апреля 2021 в 20:19
#
Витяй Счастье
+8
Тоже очень любил читать раньше. Началось с бумажных книг, а потом читал на старичке sony ericsson k750i. Почти всю серию Сталкера перечитал на нем. Потом было много телефонов на которых читал, но после покупки первого айпада, читать перестал. Думал, будет круто, но что-то не пошло.
В последнее время отдаю предпочтение бумажным книгам. С телефона читаю редко.
Думаю о приобретении ридера. Так что буду ждать следующую часть.
Читаю и жду ваши блоги каждые выходные!
8 апреля 2021 в 09:42
#
+33
Вторую неделю руки чешутся на Оазис, какой же клёвый у него форм фактор, а что не маловажно для меня — физические кнопки. Единственное что останавливает от покупки — слухи о новой модели и некоторое время недоступность для заказа на Амазоне (может вот-вот выкатят новую модель)
8 апреля 2021 в 13:20
#
Олег Воронин
+2306
Думаю, что «свежесть» модели в читалках имеет весьма относительное значение. Новых технологий там практически нет. Среди девайсов последних пяти-шести лет можно смело брать тот, что приглянется — сверившись с основными характеристиками, разумеется)
15 апреля 2021 в 11:34
#
+60
Лет 15 уже читаю только электронные книги. Начинал с маленького коммуникатора Qtek100, кажется назывался. Сейчас с iPhone или iPad читаю. Но дочке купил читалку, чтобы глаза не портила. Выбирал долго. Перелопатил кучу отзывов. Искал с проигрывателем MP3 для прослушивания аудиокниг. Выбрал PocketBook 632 plus. Не дешево. Сначала выбор пал на Onyx BOOX Darwin, но после прочтения отзывов отказался от этой серии. У нее слабый экран, который трескается даже без внешнего воздействия. В чем убедился лично взяв посмотреть книгу с витрины. В PocketBook 632 plus понравилось почти все — дизайн, ТТХ. Немного напрягало отсутствие аудиоджека и чехла в комплекте. Слушать аудиокниги или музыку можно через блютуз или на обычные наушники через комплектный переходник.
8 апреля 2021 в 23:15
#
kardigan
+3549
Kindle уже почти десять лет пользуюсь. Немного подустала батарея, но всё ещё хватает ой как на долго.
Покупайте просто монохромную и не в коем случае не цветные читалки.
14 апреля 2021 в 13:34
#
Олег Воронин
+2306
Да, цветной е-инк пока что так и не развился до адекватной кондиции. Допускаю, что имеют место ограничения физики)
15 апреля 2021 в 11:36
#
Politruk
+43
на электронных книгах сижу 7 лет, полет нормальный. а уж в путешествия-походы вообще ни в какое сравнение с бумажной книгой))
20 апреля 2021 в 12:02
#
Ruslan Lukas
+13
читаю с телефона уже 12 лет, на светло-зеленом фоне. Супер.
22 апреля 2021 в 11:44
#
+1
А меня вот мой infinix zero8 в этом плане полностью устраивает, благо на андроид есть куча удобных ридеров
22 апреля 2021 в 20:25
#
0
тоже появилась читалка дигма второй месяц читаю уже с нее без подсветки мне она не нужна подарили на день рождения 23 марта читалкой доволен любимые книги всегда под боком и большая экономия в деньгах !
30 апреля 2023 в 09:29
#