2

Лучшие смартфоны уходящего 2016 года

В 2016 году появились на свет очень много достойных, ярких и запоминающихся смартфонов. Однако лишь самые технически продвинутые из них смогли попасть в список лучших смартфонов уходящего года.
В современных реалиях флагманские устройства почти не отличаются друг от друга ни камерами, ни техническими характеристиками, ни размерами и типами дисплея, а иногда и не отличаются в дизайне. Поэтому этот топ лучших составлен по категориям, где те или иные смартфоны лучшие из лучших.


Лучшие большие смартфоны

Samsung Galaxy S7 Edge

Корпус из стекла и металла, мощная начинка, большая батарея на 3600 мАh, защита от воды и пыли - всё то Samsung Galaxy S7 Edge.
С получением Android версии 7.0 обзавёлся всеми фишками своего неудавшегося брата Note 7, для большого и изогнутого по граням экрана. Имеет одну из лучших камер, поддерживает расширение внутренней памяти путём слота для SD-карты и может похвастаться одним из лучших Amoled дисплеев размером в 5.5"и разрешением 2560x1440 пикселей, т.е. WQHD.
Всё это позволяет SGS7 Edge быть лучшим в мире больших смартфонов.

iPhone 7 plus

Обладает самой мощной начинкой в мире смартфонов, как и всегда качественным алюминиевым корпусом, прекрасным 5,5" FHD экраном, емкой батареей на 2900 mAh, защитой от воды и пыли, одной из лучших камер на рынке обладающей двукратным оптическим зумом, великолепным Taptic Engine в совокупности с новой сенсорной кнопкой Home, стерео динамиками и технологией 3D-touch. Iphone 7 plus обладает самым не эргономичным корпусом для 5,5", хоть он тонкий, всего 7,3 миллиметра, но рамки вокруг дисплея очень широкие.

OnePlus 3T

В этом году «убийца флагманов» OnePlus 3T был назван обозревателями одним из лучших смартфонов 2016 года, и в этом тяжело не согласиться с ними.
OnePlus 3T обладает цельнометаллическим корпусом, 5,5" Full HD AMOLED дисплеем, 6 ГБ ОЗУ, слотом расширения внутреннней памяти, внушительной емкости аккумулятор в 3400 мАh и самой мощной "начинкой", которую сейчас вообще можно установить в смартфон. OP3T действительно один из лучших больших смартфонов 2016 года, его цена и качество не оставят равнодушным никого.


Лучшие компактные смартфоны

Google Pixel


В этом году поисковой гигант представил свои самые первые «фирменные» смартфоны, произведённые и разработанные самой Google. Гаджет работает на самой свежей версии Android 7.1.1, обладает эксклюзивными фишками, такими как Google Assistent, Pixel Launcher и не ограниченное хранилище в Google Фото.
Pixel получил максимальные на данный момент технические характеристики и лучшую, по утверждению Google, мобильную камеру. Обладает отличным FullHD 5" дисплеем, емкой для своего размера батареей в 2770 мАч, алюминиевым корпусом и приятным, необычным дизайном.
У гаджета Google довольно высокая цена, на равне с Iphone 7, но это не мешает ему быть лучшим 5" смартфоном в 2016.

HTC 10

В этом году тайваньская компания действительно постаралась
Классно скошенные грани и матовый металл в цельнометаллическом unibody-корпусе, шикарный 5,2" WQHD дисплей, музыкальная начинка BoomSound Hi-Fi со встроенным ЦАП-ом, ёмкая батарея на 3000 мАч, слот micro SD для расширения внутренней памяти, максимально продвинутая техническая составляющая на момент выхода устройства и всё это в одном и классном HTC 10. Никто не поспорит, что это один из лучших смартфонов в диагонали до 5,5".


Лучшая камера

Pixel/Pixel XL


Google Pixel и Pixel XL оснащены 12-мегапиксельной основной камерой с апертурой f/2.0, поддержкой технологий Smart Burst (автовыбор лучшей фотографии из серии снятых) и HDR Plus (повышение качества изображения за счет уменьшения размытия).
Присутствует опция стабилизации изображения, а также возможность съемки видео в формате 4К. Смартфоны получили фронтальную камеру на 8 М также поддерживающую технологию HDR.
Камера Pixel занимает почетное первое место в рейтинге DxOMark.

Iphone 7 plus

iSight-камера iPhone 7 plus с матрицей разрешением 12 Мп оснащена широкоугольным объективом, состоящим из шести линз. Благодаря улучшенной апертуре f/1.8 инженерам удалось добиться еще более высокого качества фотографий и видео при съемке в условиях низкой освещенности.При этом в iPhone осталась технология оптической стабилизации, а также появился новый процессор ISP для обработки результатов работы камеры.
Новый модуль установлен в iPhone 7 Plus, который теперь дополнен длиннофокусным (56 мм) телескопическим объективом с меньшей светосилой f/2.8, который позволяет выполнять двукратное оптическое увеличение, значительно расширяющим возможности камеры. Очевидно, наиболее популярным его предназначением станет создание портретных снимков «боке», на которых целевой объект будет выделяться за счет размытия фона.

Samsung Galaxy S7 Edge

По мнению уважаемой редакции Business insider, какую характеристику не возьми, эта модель будет лучшей. Будь то съемка сквозь снегопад, передача текстуры крыла колибри, скорость автофокусировки или четкость картинки при съемке под водой. Близкое к идеалу, с позиции потребителя, качество изображения без помех и искажений. Основная камера 12 МП, апертура f/1.7 с технологией автофокусирования Dual Pixel, а фронтальная камера имеет скучные 5 МП.

Huawei P9

Камера P9 обладает двумя объективами - монохромным и цветным. Монохромный предстает в двух ипостасях – самостоятельная съемка в оттенках серого и коррекция контрастности, плюс резкости в цветных изображениях. Камера 12 Мп с апертурой f/2.2 может создавать лучшие из всех монохромные фото, а оба объектива в совокупности позволяют делать идеально отбалансированные снимки.
Место в рейтинге данная модель смартфона получает, ведь на выходе P9 обладал лучшей мобильной камерой.
 

Лучшие смартфоны среднеценового сегмента

OnePlus 3T

3T продолжает концепцию  "убийцы флагманов" и является топовым по характеристикам смартфоном, на равне с флагмаными 2016 года, только вот стоит он от от 450$ до 550$
За такую скромную сумму OnePlus 3T получает цельнометаллический корпус, 5,5" FHD матрицу,  чипсет Snadragon 821 с частотой 2,35 ГГц, 6 ГБ оперативной памяти типа LPDDR4, наличие версии со 128 ГБ постоянной памяти (наряду со стандартным 64 ГБ вариантом), аккумулятор на 3400 мАч с технологией быстрой зарядки DASH Charge.
В смартфонах до 600$ этому "убийце" нет равных.


ZTE Axon 7

Axon 7 стоимостью от 550$ до 650$ имеет в себе 5,5" AMOLED матрицу с разрешением WQHD, Qualcomm Snapdragon 820, оперативную память 4 ГБ, аккумулятор 3250 мАч, отличную  20-мегапиксельную камеру с апертурой f/1.8, и самое интересное аудиочип AK4490 в совокупности с двумя фронтальными стереодинамиками.
Очень достойный аппарат с отличным звуком из динамиков и в наушниках, отличной автономностью и топовой производительностью.

Meizu Pro 6

Pro 6 может быть эталоном в дизайне для смартфонов, хоть за 400$, так и за 800$, ведь выглядит он  шикарно и дорого.
Качественный алюминиевый корпус, толстое и прочное 2,5D-стекло с великолепным олеофобным покрытием, разогнанная версия чипа MT6797T, 4 ГБ ОЗУ и один из лучших мобильных "плееров" с HI-Fi аудиочипом Cirrus Logic CS43L36 - всё это Meizu PRO 6.
Достойный аппарат с красивой обёрткой и вкусной начинкой за 350$.

Honor 8

Honor 8 – красивый и удобный смартфон-сендвич из стекла и алюминия, с хорошей камерой, достойной производительностью и неплохой автономностью.
Аппарат построен на базе чипсета Kirin 950 с 8-ядерным процессором с частотой до 2,3 Ггц, 4 ГБ оперативной памяти в старшей версии, батарея ёмкостью 3000 мАч, и 5,2" дисплей с разрешением 1920 x 1080 точек и стекло 2,5D.
Это лучший смартфон в линейке Honor и один из лучших у Huawei. Именно такие аппараты, как Р9 и Honor 8 ставят Huawei на ступень выше любых других китайских брендов и благодаря им компания заслуженно идет к успеху.
Цена от 400$ до 500$.


Лучшая автономность

Iphone 7 plus


Iphone с пометкой plus всегда отличался от младшего собрата в плане автономности, но в  этом году разработчики из Apple смогли добиться ещё более достойных результатов. На момент обновления  IOS 10.2 Iphone 7 plus работает до 50 часов работы в смешанном использовании и до 9 часов работы экрана в активном использовании, не смотря на довольно малый объём батареи в 2900 мАч.
Однако у Iphone есть довольно весомый  минус – скорость зарядки батареи, которая является самой долгой из всех смартфонов 3 с небольшим часа.


Moto Z Play


Z Play посчастливилось получить аккумулятор на 3510 мАч, что в 2016 году чуть ли не рекорд.
Благодаря мощной, но энергоэффективной начинке Z Play способен проработать от одного заряда до 50 часов в смешанном режиме использования и до 10 часов экрана в особо активном использовании.
Батарея заряжается ровно за 2 часа при использовании быстрой зарядки TurboPower.

Pixel XL

У Pixel xl ёмкость батареи незначительно меньше, чем у Z Play – 3450 мАч, однако живёт он значительнее меньше. При экране 5,5"  с WQHD разрешением рекордов никто не ожидает, но автономность достойная и одна из лучших: до 40 часов в смешанном режиме и 5-6 часов работы экрана в режиме активного использования.
Батарея заряжается чуть меньше ,чем за 2 часа, спасибо Quick Charge 3.0


Лучший дизайн

Дизайн настолько субъективная тема, что начинать её даже не хочется, ибо каждый должен решать для себя сам, что красиво, а что нет. Поэтому я лишь напишу список тех устройств, которые по-моему выделяются из всех своим ярким дизайном и привлекают больше взглядов, чем остальные и прикреплю лишь их фотографии.

Xiaomi Mi Mix:

350c4864bcfb99a98121bfb2ea6a743d.png

Samsung Galaxy S7 Edge:

94bb687b74e2043e8e25d68d8b13a024.png

Iphone 7 Jet Black:
4185cb72500d4e0f82f49df758a457ea.png

HTC 10:


c52eb3baf032b05a3b43111e14a536d6.png


Honor 8:

c323afcd7fd976f87f1fd0acfc5591f1.png


Источники фотографий: PhoneArena, Google, 4PDA
9

Подписаться на
«IT-котелок»

Кол-во подписчиков: 3356

Комментарии

Xoxlamon
+107
Смотрел обзоры на все телефоны, Samsung классный если бы не батарея и цена. А так я за iPhone 7 хоть и он такой же как 6s , но покупать не стал бы.
27 декабря 2016 в 20:35
#
+385
Спасибо, отличная подборка! Нравится ваш блог
27 декабря 2016 в 21:02
#
mystique_man
+1586
Лучшая автономность говорите?)
Мой redmi 3s смеётся в голос от Вашей "автономности")
p.s. автор видимо взял штук 8 моделей и между ними распределял все номинации — есть множество других телефонов прекрасных.
28 декабря 2016 в 11:30
#
+15
Да, по поводу редми 3s согласен...Но в целом статья адекватная, и подборка телефонов тоже.
4 января 2017 в 00:50
#
+31
Если по мнению автора компактные смартфоны это до 5,5 ,то почему в эту категорию не попали IPhone 7 и IPhone SE?
28 декабря 2016 в 11:52
#
0
Вы посмотрите сравнения всех этих "топов" с LG V20 и поймёте где бренд, а где качество.
31 декабря 2016 в 23:09
#
Денис Черкашин
+318
V20 "вышел" не вовремя, вот и остался в уголку. Достойный смартфон, но...
1 января 2017 в 13:31
#