Как стать программистом в 2019 году?

Сегодня каждый из нас может обучиться чему угодно в интернете. Если же вы решили стать программистом, но не знаете какой Язык Программирования изучать сначала, то это статья вам поможет сделать первый выбор.

Если же вы вообще не знаете в каком направлении вам идти и что изучать, то изучите для начала один из языков общего назначения.

Почему начинать с них? Потому что они имеют низкий порог вхождения, и вам будет легче начать свою карьеру если вы до этого момента ни разу не связывались с программированием. Так же эти языки не имеют ограничений по областям применения. Вы сможете написать на них, как небольшую игру, так и некий функционал для сайта.

JavaScript


Начну с него, так как он довольно прост для освоения и очень востребован в современном рынке. Он популярен настолько, что около 70% разработчиков со StackOverflow используют его. JavaScript является одним из основных интерфейсных языков Интернета, используется для создание динамичных и интерактивных веб-страниц и используется в большинстве веб-приложениях.

JavaScript поддерживает Объектно Ориентированное Программирование (ООП) и большое количество библиотек и фреймворков. Вот некоторые из них: NodeJS, VueJS, React и Angular.

Python

Python используется для создания скриптов, плагинов, онлайн-игр, применяется в системном администрировании и при разработке веб-приложений. Он практически ничем не ограничен и может использоваться в крупных проектах. К примеру, Python интенсивно применяется гигантами IT-сферы, такими как, Google и Yandex.

Если вы хотите заниматься чем либо из выше перечисленного или работать в компаниях-гигантах из сферы IT, то Python - это ваш выбор.

Java

Последний в списке, но не по функционалу язык программирования Java. И нет, это не старший родственник JavaScript, это совершенно другой язык. Отличий между ними больше, чем сходств. Итак, Java - это основанный на классах, Объектно Ориентированный Язык Программирования. Он доступен на большом количестве платформ и является вторым по использованию ЯП.

Java чаще всего применяется для разработки под Android, но также используют и для разработки десктопного, серверного, веб и сетевого Программного Обеспечения. Знание Java требуется примерно в 14% вакансий, что является хорошей мотивацией для его изучения.


Мобильная разработка

Если вы хотите зарабатывать на разработке под мобильные устройства, то следующие языки программирования помогут вам:

Для Android: C# или Java
Если вы хотите разрабатывать программное обеспечение под мобильные устройства, то используйте Java. Про него я писал выше и повторятся не буду.
А если же вы хотите разрабатывать различные игры под Android, то лучше всего будет использовать C# вместе с Unity. Он сочетает в себе ООП и контекстно-ориентированные концепции, поддерживает полиморфизм, перегрузку операторов и все необходимое, для создания игры вашей мечты.

Для IOS: Swift
Лучший язык программирования для продуктов компании Apple. Его можно использовать для разработки под IOS, macOS, watchOS и tvOS. Swift легко изучать, написанный на нем софт имеет отличную производительность и он одобрен Apple.

Машинное обучение

От анализа пробок на дорогах, до самоуправляемых автомобилей. С каждым днем машинное обучение занимает больше место в нашей жизни. Если вы давно хотели заняться им, то следующие два языка помогут вам.

Python, помимо того, о чем я писал выше, является самым используемым языком для машинного обучения. Поскольку, вакансий, требующих знаний машинного обучения все больше и больше, изучение это языка будет станет для вас золотой жилой.

Если вам по каким-то причинам не нравится Python, вы можете изучить язык программирования R. Он эффективен для анализа и обработки статистических данных и имеет множество пакетов для реализации алгоритмов машинного обучения.

И еще кое-что...

Если вам была понравилась моя статья, то еще больше вы можете найти у меня в Telegram канале @pushkproger  
4

Комментарии

+59
К сожалению, в вашем списке отсутствует категория системных программистов (которые могут работать на уровне железа — firmware, так и на уровне ядра/драйверов ОС) — а эта категория востребована как никогда. Многие компании ищут по несколько лет кандидатов с данной квалификацией.
30 мая 2019 в 09:33
#
+59
И с каждым годом дела обстоят все хуже и хуже, особенно в ЕС.
30 мая 2019 в 09:56
#
Alll
+3789
Статья слегка интересная. Но с заголовком никак не связана. Так и не ответили на вопрос «Как стать программистом?»
30 мая 2019 в 15:10
#
+59
Как завещал великий Ленин: учиться, учиться и еще раз учиться! ;)
31 мая 2019 в 08:32
#
+92
ООП в JavaScript? Ой. Смешно. Он там, конечно есть, но лучше сразу повеситься или выбрать нормальный ООП язык, Пайтон или Руби.
31 мая 2019 в 20:44
#