Как правильно научиться программировать

Очень часто вижу такую картину: Новичок, который познакомился с программированием и решил всерьез заниматься этим, бросает это занятие уже через несколько месяцев, потому что мало чему смог научиться. Это происходит из-за того, что падаваны программирования не знают что лучше учить вначале, как надо и как не надо учиться. Так давайте я вам расскажу из своего личного опыта, как быстрее и лучше научиться программировать.

Сначала выучи основы

Очень часто новички пропускают основы языка и сразу рвутся к практике, по итогу получается кривая программа/функция/алгоритм с кривым кодом, которую юзер считает идеальной и продолжает дальше писать код таким же самым образом, не замечая свои ошибки. При таком подходе вы застрянете на середине и вам придётся возвращаться обратно, заучивая все основы языка. Идеальным методом будет прочитать книжку по основам языка, который вы выбрали или посмотреть курс на Ютубе часов так на 10, попутно выписывая всё, что вам непонятно в тетрадь, чтобы после еще раз почитать про то, что вы не поняли с первого раза.  

Практика, практика и еще раз практика

После того, как ты прочитал книгу по основам или посмотрел курсы для новичков, приступай к практике и чем больше, тем лучше. Ты уже знаешь основы и можешь написать простую программу - вперёд, за неё ещё одну и ещё одну. После, поставь себе цель написать программу, которую ты не знаешь как сделать и попробуй её сделать. Скорей всего у тебя не получится, но не отчаивайся, Ютуб и напиши: "Как сделать (здесь то что, тебе нужно)". Кто нибудь уже хотел сделать тоже самое, что ты и уже записал видео об этом, тебе осталось только посмотреть это видео.


Не забывай про отдых

Программирование - это изматывающий процесс и если не делать себе перерывы, не давать себе выходной, то ты быстро устанешь от этого, а еще хуже - перегоришь. Не стоит тратить часы на то, чтобы устранить один злосчастный баг или добавить эту функцию, куда лучше сделать перерыв на прогулку, встречу с друзьями или поход в кино.
Если вы привыкли больше сидеть дома, то воспользуйтесь техникой Pomodoro. Вкратце: вы разделяете свою работу на помидоры, каждый длится по 30 минут - 25 мину работы и 5 минут отдыха.

Став на путь разработчика, вы должны быть готовы проводить большое время за компьютером, а следуя трём, выше перечисленным правилам, вы оптимизируете время, которое тратите на обучение и увеличите его эффективность.  

Подписывайтесь, если это статья была вам полезна, и будете получать еще больше развивающих статей.
2

Комментарии