2

Хакинтош: вводный курс.

Евгений Бренев
В статье, которую я написал вчера, был рассказ на тему моего знакомства с операционной системой от Apple на не лицензированном железе, а также сделал довольно важное объявление, гласящее что ваш верный слуга собирается вернуться на нее после большого перерыва на Windows.
d5e423a7558d58cca158c2aa36784eda.jpg
Итак, перед тем как устанавливать MAC OS X на ваш компьютер нужно сделать 3 вещи:
1) Проверка совместимости железа.
Хакинтош - штука брезгливая, со всем подряд она работать не будет. Во-первых бывалые юзеры этой ОС считают невозможным ее установку на платформу от AMD, и тут речь идет не только про процессоры, а еще и про видеокарты, которые заводятся раз через раз - кому как повезет. Но даже не все системы на Intel смогут адекватно воспринять работу программистов из Купертино. Списки поддерживаемого железа можно легко найти на просторах интернета, поэтому захламлять лишней информацией статью я не буду. В целом, чем новее - тем, как правило (хотя бывают исключения), лучше. Также стоит учитывать, что лучше всего Хакинтош дружит с большими персональными компьютерами, а вот с ноутбуками дела обстоят несколько печальнее. Да, еще стоит обзавестись программой AIDA 64, записать с помощью нее все ваши комплектующие в отдельный файлик, в том числе звуковые и сетевые платы, а также чипсет. Это вам очень пригодится для установки и сохранности вашего психического здоровья.
eed4adc39dbd91ce1167838dee39ef16.jpg

2) Очистка компьютера и Backup.
Вообще, я тот еще компьютерный чистюля-перфекционист: от пыли и скопившегося хлама на жестком диске я избавляюсь каждые полгода. И вам советую наводить порядок хотя бы при переустановке операционной системы. Делается это тоже не просто так - вы очистите ваш ПК от скопившегося хлама (советую удалять программы которые вы не запускали более 3 месяцев), затем делаете Backup (сохранение всех данных) на внешний носитель (это может быть объемная флешка или жесткий диск). Запомните это золотое правило: Backup - наше все! Те, кто его игнорируют, рано или поздно расплатятся потраченными нервами и потерянными данными.  
e9352641910d81c57c8e2e9cd6cf4512.jpg
3) Заиметь второй компьютер под рукой.
Дело в том, что когда вы установите MAC OS X на ваш ПК, у вас не будет работать большая или меньшая часть привычных вам функций. Поэтому, если с установкой кекстов (драйверов) что-то пошло не так, неплохо было бы иметь компьютер с выходом в сеть для быстрого поиска решения ваших проблем. У большинства дома, конечно, есть несколько вычислительных машин, но если вы исключение, то стоит попросить ноутбук у знакомых на время, дабы потом не бегать к этим самым знакомым для того, чтобы скачать лишний кекст.
4bd68ecb9a7bd25757a23622994b5910.jpg
Вот и весь вводный подготовительный курс к Хакинтошу. Дальше буду стараться развить эту тему, подробно описав процесс установки и отладки работы MAC OS X. Если вам понравилась эта статья, не забываем радовать автора кнопкой "Нравится" и своей подпиской - это главные стимулы для написания следующих постов. Если у вас нашлось для Техносупа конструктивное предложение или адекватная критика - буду рад к вам прислушаться и сделать свой блог еще лучше! :)
9

Подписаться на
«Техносуп»

Кол-во подписчиков: 2276

Комментарии

+40
С удовольствием послежу за темой. Имею положительный опыт в установке хака на РС.
20 сентября 2015 в 18:21
#
Евгений Бренев
+95
Рад, что вам понравилось) К слову, на завтра запланирована первая часть установки.
20 сентября 2015 в 20:56
#
Maksim Tarmosin
+4
Нужная информация. Никогда не юзал хак, имею железо со всеми ОС в том числе и OS X, но вот до хака как-то недобрался, был плачевный опыт с установкой на ноутбук, собственно ничего и не встало. Плюнул и забил. Но это было лет 5 назад, когда списки совместимого оборудования были малы.
P.s. а есть сервисы которые позволяют посмотреть список совместимого оборудования? Ну или где можно найти. Подпишусь, буду следить и тролить если че... )
22 сентября 2015 в 20:35
#
Андрей Коваленко
0
Присоединяюсь к людям. Также имею опыт в установке хака на PC, но некоторые тонкости всё же мне неизвестны. Буду следить за статьями!
24 сентября 2015 в 11:49
#
0
помогите с установкой? делал всё по описанию белые строки проходят и комп перезагружается
26 сентября 2015 в 12:42
#
Евгений Бренев
+95
Пробовали гуглить? Я просто точно не помню решение этой проблемы, там нужно в настройках загрузчика прописывать использование видеокарты... Хотя и не уверен.
27 сентября 2015 в 21:32
#
Иван Коростелёв
0
Списки поддерживаемого железа можно легко найти на просторах интернета, поэтому захламлять лишней информацией статью я не буду.

Ну ты и урод
11 февраля 2022 в 12:38
#