Что не так? #3 Ноутбуки.

Евгений Бренев
Продолжаю рубрику "Что не так?", в которой я говорю о главных недочетах и технологических несовершенностях продуктов различных производителей. В прошлый раз я обсуждал процессоры и смартфоны, а сегодня, как вы уже поняли из названия, я затрону младших братьев персональных компьютеров. Не буду растягивать предисловие и сразу перейду к пунктам.
8e5fa3534c9ee51c7213b3be0ca5845e.jpg
1) Производительность.
По-скольку ноутбук изначально задумывался создателями, как вещь, которую любой человек может взять с собой на работу/в гости/в аквапарк (нужное подчеркнуть), то приходится как-то изощряться и вставлять туда железо "большого брата". Естественно, сильно урезанная система охлаждения (если она вообще есть) вряд ли справится с отводом тепла далеко не холодных комплектующих обычного ПК. Поэтому инженерам компаний, производящим железо для компьютеров приходится выкручиваться, предлагая урезанные версии своих старших продуктов, которые выигрывают у первых по мощности в разы. Поэтому ноутбуки почти никогда не используют для  работы с серьезной графикой и для современных игр, за исключением некоторых геймерских моделей, которые в моем понимании весьма далеки от ассоциации с маленьким компактным устройством, которое можно было бы взять с собой, скорее это уменьшенная версия настольного компьютера с клавиатурой и экраном.
ac563e1252ad3d79889df8b7c2156f3f.jpg
2) Портативность.

Американский спутник Вояджер-1 в 2012 году вышел на границу межзвездного пространства. Ума не приложу, почему большинство ноутбуков все еще не может надолго выйти за границу пространства околорозеткового. Причем тут такая дилемма складывается, что производителям приходится выбирать какой из двух мной описанных пунктов недостатков выбрать. Пожалуй наилучший компромисс в этом плане нашла компания Apple, ноутбуки которой достаточно производительны для работы, и при этом не обязательно таскать зарядное устройство с собой. Но это больше исключение из правил, потому как там высокая производительность слабого железа достигается за счет великолепнейшей оптимизации, но и стоит детище купертиновцев соответствующе. Да, есть и на Windows похожие образцы от компаний Dell и Asus (самые известные в этом сегменте), но стоят они зачастую даже дороже продуктов на OS X. Про игровые ноутбуки, которые без комплектной зарядки годятся разве что доску для нарезки овощей. И это я еще молчу про то, что последние страдают явным ожирением (да есть и тут исключения, но они имеют слабое охлаждение и низкий порог тротлинга).
81ce927351f18f7b10d95ea8cf2cca04.jpg
3) Высокий процент поломок.
Ноутбук - штука хрупкая, но дело даже не в разбитых экранах. Есть у них такая болячка (особенно у продукции с приставкой Gaming), которая очень сильно мешает жить пользователям, ибо если система охлаждения немного забьется пылью, это уже приводит к ощутимому снижению ее эффективности, что влечет за собой при нагруженном режиме работы перегрев и, как следствие, отвал графического чипа. Ремонт выходит дорогостоящий, и процент отказов с каждым последующим годом эксплуатации растет в геометрической прогрессии. Поэтому если вы обладатель подобного устройства, знайте, что чистить от пыли своего друга надо 1-2 раза в год. И это опять же не все могут сделать, потому что кое-какие знания по обращению с техникой для продувки залежей "серого вещества" нужно иметь.
46464c9affb629e0fa17d8275d6eddfa.jpg
Заключение:
Безусловно, за последние несколько лет эволюция ноутбуков шагнула далеко вперед, минимизировав многие недостатки, но все-таки сфере портативных компьютеров еще есть куда стремится и над чем работать. Но их время, я уверен, еще придет, и через некоторое количество лет мы сможем отцепить от зарядки свой ноутбук, положить его в сумку для походов и отправиться в дальнее путешествие ;). Ну а на этом все, спасибо, что читаете Техносуп! :)
4

Комментарии