2

Купил новый смартфон. Как правильно заряжать его аккумулятор, чтобы он...

galerka
Разное
Купил новый смартфон. Как правильно заряжать ...

Купил новый смартфон. Как правильно заряжать его аккумулятор, чтобы он не терял емкость как можно дольше? Есть современные советы? В инете старье какое-то.

Раздел: Разное Автор:
18 ноября 2018, 23:37

Ответы

+2165
Пользователь удален
Это хорошо, что вы совету из интернета за правду не принимаете :) Ощущение, что копирайтеры переписывают статьи 2005 годов до сих пор.

А современность состоит в том, что все нынешние аккумуляторы работают не сами по себе, а в паре с очень умными контроллерами (умными микропроцессорами). И эти контроллеры знают, когда и какие ячейки заполнять, знают, что не надо допускать разряда в ноль и в «минус», как и переразряда, знают, какая номинальная емкость и так далее.

Начну с мифов:

1. Новый телефон после покупки НЕ НАДО полностью разряжать и заряжать. Никакой прокачки не требуется, смартфон и его контроллер знают, какая батарея установлена и как ее заряжать. А пресловутый «эффект памяти» относился к никель-кадмиевым аккумуляторам, которые уже давно не используются в телефонах.

2. Новый смартфон после покупки НЕ НАДО специально заряжать всю ночь. Зарядите на сколько хотите и пользуйтесь ради бога. А если вы будете держать его на проводе 8-10-20 часов, толку все равно не будет — контроллер просто отключает подачу энергии, когда батарея заряжена.

3. НЕ НАДО снимать телефон с зарядки как только он зарядился. Пусть висит сколько хочет. Ответ выше — контроллер не даст батарее испортиться. И вряд ли вы забудете телефон на зарядке на месяц.

4. НЕ НАДО дожидаться разряда батареи в ноль, чтобы снова ее зарядить. Повторюсь, никакого эффекта памяти у литиевых аккумуляторов нет.

5. НЕ НАДО регулярно «для профилактики» проводить цикл полной зарядки-разрядки.

6. НЕТ волшебных приложений или прошивок, которые чудом увеличат время работы смартфона от одного заряда. То, сколько он работает, зависит от состояния батареи (сильно ли изношена) и от того, как активно вы используете телефон. А дополнительный софт разве что поможет разобраться, какой софт потребляет больше энергии и почему, предложат режимы энергосбережения (конечно, за счет отключения чего-нибудь, чудес-то не бывает).

7. Быстрая и беспроводная зарядка НЕ ВРЕДНЫ. Не буду вдаваться в подробности (детально писала тут), но современные технологии продуманы так, чтобы не наносить вреда батарее. И цель той же быстрой зарядки не в том, чтобы «на износ» напитать аккумулятор как можно быстрее, а в том, чтобы дать ему больше заряда за определенный срок, а дальше — все в меру. Используемый в беспроводной зарядке принцип электромагнитной индукции также не вреден.

Допустим, если лезть в дебри, то использование быстрой зарядки сократит ресурс службы батареи, но это будут такие мелочи, которые станут заметны только по прошествии 3-4 лет использования, а кто ж по стольку с телефонами сейчас ходит?



Теперь несколько советов, которые действительно могут положительно влиять на срок службы аккумулятора в смартфоне:

1. Рекомендуется не разряжать смартфон слишком часто до емкости в 10-20%. Иначе вы увеличите число циклов заряда/разряда, которые влияют на долговечность батареи.

2. Не допускать перегрева (например, не стоит оставлять смартфон на ярком летнем солнце или под подушкой в жару).

3. Не переохлаждать. При температуре в -15-20 градусов смартфон лучше держать во внутреннем кармане, использовать при необходимости. Заряжать батарею рекомендуется при положительной температуре (по Цельсию).

4. Очевидный момент — используйте только оригинальные или качественные (от известных производителей) зарядные устройства и аксессуары. А то всякое бывает.
19 ноября 2018 в 00:09
#