2

Какой антивирус установить на андроид телефон? Или вообще не нужен?

galerka
Android
Какой антивирус установить на андроид телефон...

Какой антивирус установить на андроид телефон? Или вообще не нужен?

Раздел: Android Автор:
15 января 2019, 14:48

Ответы

+2165
Пользователь удален
Мое мнение таково — не нужен андроиду антивирус. Если у вас не рутованная система, если вы ставите софт исключительно из плей стора (не должна стоять галочка в Настойках -> Безопасность -> Неизвестные источники; пункты меню могут называться по разному в зависимости от оболочки), то вы и не поймаете вирусов, так как гуглом все проверяется за вас.



Кроме того, для смартфонов регулярно выходят (должны по крайней мере) обновления безопасности. Ну да, не на протяжении лет, но какое-то время точно. И да, не ко всем производителям это относится (самые злостные пофигисты — TCL, BBK в лице Oppo и Vivo, ZTE), но даже самые «отстойные» по парочке обновлений выпускают.

Более того, андроид основан на ядре линукс, а оно само по себе хорошо продумано и защищено. В любом случае не получится так, что вредоносный софт что-то сделает без вашего ведома. Вирусу в любом случае надо будет как-то убедить вас установить его и дать нужные разрешения. Приложения работают в собственной среде и не имеют доступа туда, куда им его не дали.

Антивирусы для андроида это скорее софт для заработка, они напичканы кучей функций, зачастую за доп плату (типа фильтрации веб-трафика, поиска телефона, очистка кэша и т.д.). Нередко бывает, что они выдают ложно положительные тесты на наличие вирусов. И наоборот — порой бывают случаи, что антивирусники пропускают заражение, так как не в курсе его. В общем, не вижу смысла держать в фоне программу, которая будет жрать оперативку и еще постоянно просить вас в ней что-то купить. Вот тут тоже хорошо об этом написано.

Подытожу:

1. Устанавливайте программы только из Google Play Market.

2. Не переходите по сомнительных ссылкам в соцсетях, SMS или мессенджерах.

3. При установке программ всегда проверяйте, какие разрешения запрашиваются и на что вы соглашаетесь.

И все будет хорошо :).

Если все же хотите антивирус, то ставьте бесплатный, переплачивать смысла точно нет. Вот тут есть внятный обзор антивирусов для андроид.

12 января 2019 в 01:59
#
Funk Funk
+10
гуглом так все проверяется, что то и дело пролетают новости, вирусню в play market. как то была новост от cisco о том, что 99% вирусни нацеленно на андройд.
14 января 2019 в 15:00
#
Funk Funk
+10
гуглом так все проверяется, что то и дело пролетают новости, вирусню в play market. как то была новост от cisco о том, что 99% вирусни нацеленно на андройд.
14 января 2019 в 15:00
#
+2165
Пользователь удален Funk Funk
новости потому и летают, что это СМИ, им важно раздувать и собирать просмотры)) но если попал какой-то вирус, который через пару часов удалили, это не значит, что у всех 99% шансов ежедневно словить вирус :) и совсем не значит, что надо держать в фоне жрущий ресурсы и практически бесполезный антивирус, который, к слову, тоже может что-то пропустить, так как его базы обновляются не мгновенно.
14 января 2019 в 17:51
#
Дмитрий Чепурин
–10
Категорически не согласен с мнением автора. Постоянно слышим о вирусных эпидемиях на Андройд-смартфонах, о миллиардах потерянных денег людьми, а тут нам заявляют, что мол "если у вас не рутованная система" и "если вы ставите софт исключительно из плей стора" — то бояться вам нечего. Во как! Интересно, и как всем тем людям, которые установили какое-либо поддельное банковское приложение из Гугл Плея и стали жертвами, объяснить потом, что "андроид основан на ядре линукс, а оно само по себе хорошо продумано и защищено"? Да и вообще сейчас в основном все основано на социальной инженерии. Вам пришло сообщение или письмо, а вы торопитесь, быстренько посмотрели, нажали... и все! Ваш смартфон заражен. Советы не ходить по ссылкам и чего-то там не открывать не действуют в реальной жизни. Наша жизнь очень суетная, на это и идет расчет. Поэтому антивирус нужен, нужен и еще раз нужен. Как минимум бесплатный. В идеале конечно же платный, т.к. только платные обеспечивают полную комплексную защиту от всех угроз. Очень жаль, что на техническом ресурсе дают такие безграмотные советы.
14 января 2019 в 16:30
#
+2165
Пользователь удален Дмитрий Чепурин
Спасибо за ваше мнение. Но у меня как у журналиста в области IT оно другое :) Про эти атаки громко пишут СМИ, работа у них такая, но не знаю никого, кто бы лично сталкивался. А антивирусы редко в курсе вирусов сразу же, обновление баз может задержаться, да и если ставить только проверенный софт из маркета, шансы заразиться мизерны. А вот держать постоянно в фоне жрущую ресурсы программу мало смысла.
14 января 2019 в 17:49
#
Дмитрий Чепурин
–10
Вы журналист в области IT, а я технический специалист в области IT.
"Про эти атаки громко пишут СМИ"
СМИ пишут и про эпидемии гриппа. Вы хотите сказать, что эпидемий гриппа не существует и все это раздуто?
"не знаю никого, кто бы лично сталкивался"
А откуда вы знаете, что никто не сталкивался? В большинстве случаев человек просто не знает, что его смартфон/планшет/ноутбук заражен. Потому что цель вредоносных программ — кража личных данных, либо денег. Плюс это рекламные программы, которые собирают кучу всевозможной статистики и отсылают ее. Все это приводит как раз таки к ускоренному разряду и к уменьшению скорости работы гаджета.
"антивирусы редко в курсе вирусов сразу же"
Антивирусы, использующие только сигнатуры, были в 80-90-х. Сегодня антивирусы используют и множество других технологий для определения вредоносных программ и сайтов.
"держать постоянно в фоне жрущую ресурсы программу"
Антивирус потребляет в разы меньше ресурсов, чем другие установленные на смартфоне программы, большинством из которых, как показывает практика, человек не пользуется. Так что это небольшая плата за безопасность своих финансов и личных данных.
14 января 2019 в 21:26
#
+945
В плей маркет пролезает много фишингового и скомпрометированного софта и потому я установлю антивирус из плей маркета. Хм, странная позиция у вас. Имхо — важнее смотреть доступ к чему просит то или иное приложение и не ставить совсем лютый треш.

Ну и в продолжение — есть два типа антивирусов — платные и те, которые монетизируются как-то иначе. И вот хрен его знает что спрятано за этим «иначе», потому, либо нужно быть благоразумным пользователем устройства, либо никакой антивирус не поможет.
14 января 2019 в 22:21
#
Дмитрий Чепурин
–10
Нет уж, это у вас странные выводы. Получается по вашей логике, что если в магазине можно купить поддельный или просроченный товар, то в магазины нельзя ходить. Если можно попасть в автоаварию, то авто нельзя покупать и нельзя ездить на них.
15 января 2019 в 09:02
#
+2165
Пользователь удален Дмитрий Чепурин
Может и специалист, но не в области андроид или смартфонов, я не знаю. Повторюсь, что все приложения работают исключительно в своей среде и не могут сделать что-то, если юзер сам не даст им на то позволения. Надо иметь голову на плечах, а не антивирусы.
14 января 2019 в 22:23
#
Дмитрий Чепурин
–10
"но не в области андроид или смартфонов, я не знаю"
Странный упрек от человека вообще являющегося журналистом.
"все приложения работают исключительно в своей среде... Надо иметь голову на плечах"
В самую точку! И суть в том, что человек является самым слабым звеном во всей этой системе безопасности.
15 января 2019 в 09:52
#
+385
о том и речь, все эти жрущие ресурсы в фоне программы ничем не помогут, свой антивирь есть у гугла и точка :)
15 января 2019 в 14:29
#
+2165
Пользователь удален Дмитрий Чепурин
А что не так с моей бытностью журналистом? Я как раз работаю с информацией, причем в области айти, читаю много отзывов, реальных историй, что как работает и прочее :) Но давайте не будем уже спорить, каждый имеет право на свое мнение, тут спросили — я ответила, вы добавили, прекрасно, пусть человек сам решает :)
15 января 2019 в 14:32
#
+385
Да нафиг он не нужен. Встроенный антивирь есть в плей маркете, больше ничего не надо.
15 января 2019 в 00:55
#