2

Хотел бы стать QA (тестером ПО), сейчас работаю совсем в иной (не IT) ...

offcost
Development
Хотел бы стать QA (тестером ПО), сейчас работ...

Хотел бы стать QA (тестером ПО), сейчас работаю совсем в иной (не IT) сфере. Правда ли, что научиться легко, вакансий много и доходы высокие? Где лучше учиться с нуля?

Раздел: Development Автор:
27 октября 2021, 17:23

Ответы

+103
Порог входа и правда низкий, было бы желание и мозги...
живу за границей с мужем-программистом, некоторые из таких же жен пошли на курсы тестеров, устроились в компании к мужьям (без «блата», насколько в курсе там не приветствуется это). Доходы, конечно, совсем не программистские, но все же лучше, чем осваивать какую-то другую профессию. Плюс достаточно английского чаще всего, не нужен в идеале другой язык как для других профессий.

А профессия очень востребованная. Пока программисты будут писать код, кто-то должен будет его тестировать!

Где учиться — не знаю. Фирма мужа курсы проводит, например. Наверняка можно и онлайн.
15 июля 2019 в 23:36
#
+143
а вы по стопам подружек не хотите?)) или муж и так норм зарабатывает?))
16 июля 2019 в 00:07
#
+945
Вот отличная статья как раз по вашему вопросу. Профессия правда нужна, а главное — растущая. К примеру, вакансий в 2019 стало на 18% больше по России. При этом больше на 35% по Питеру и на 45% по Москве! На одну вакансию в среднем 6 резюме, так что шансы есть.

Средняя зарплата приближается к 60 тысячам (данные HH.ru), при этом в Спб около 67 тыс., в Москве более 80 тыс. На хлеб с маслом хватит. Думаю, на начальном этапе, конечно, будет поменьше, но дело не такое уж и сложное, чтобы не набраться достаточно опыта.

В целом больше требуются специалисты по автоматическому тестированию, это уже немного прогеры. «Ручных» достаточно и без того. Так что как освоите основы — учитесь дальше. Повторюсь, ничего очень сложного, для начала даже никаких серьезных технических знаний не надо. Даже гуманитарий сможет освоить, важна внимательность, коммуникабельность, работа в команде.

Вот здесь опубликована очень хорошая статья для начинающих тестировщиков — что это такое, чему и как учиться, рекомендую. И еще одна хорошая статья про азы и последующий поиск работы.

Ну и самый важный вопрос — где учиться? В вузах пока тестированию не учат, но есть различные курсы, в том числе онлайн. По отзывам, лучшими считаются:

- Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
- Онлайн-курсы от Portnov Computer School, работают с 94 года
- Курс «QA Automation» от Tinkoff. Упор на автоматизированное тестирование. Занятия очные в Москве, Екатеринбурге, Рязани, Нижнем Новгороде и Ижевске трижды в год
- Курс «Тестировщик ПО» от Geekbrains и Mail.ru Group
- Базовый курс «Автоматизация тестирования с помощью Selenium и Python»
- Углубленный курс для начинающих QA на Udemi. Английский язык
- Онлайн-курс на Нетологии с нуля

И пару хороших книг советую:

- Святослав Куликов, «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс»
- Гленфорд Майерс, «Искусство тестирования программ
- Сэм Канер, «Тестирование программного обеспечения».

Удачи!

15 июля 2019 в 23:54
#
+143
подборка и ответ супер, спасибо вам
16 июля 2019 в 00:07
#
+286
спасибо огромное, буду стараться :)
16 июля 2019 в 00:09
#
0
Здравствуйте! В поисковиках вы сможете найти множество онлайн-курсов для начинающих и отзывы на них. Для удобства и экономии времени, вы можете поискать информацию на маркетплейсах онлайн-курсов, где представлено множество школ и отзывы о них, например, на Курсберри ру
27 октября 2021 в 17:23
#