2

Дано: игровой ноутбук MSI, в играх температура доходит до 80 градусов...

акуна-матата
OS Windows
Дано: игровой ноутбук MSI, в играх температур...

Дано: игровой ноутбук MSI, в играх температура доходит до 80 градусов. Это же много? Как ее снижать?

Раздел: OS Windows Автор:
21 ноября 2019, 02:39

Ответы

+2165
Пользователь удален
Температура процессора при активной работе не должна превышать 105°С. 50-80 считается нормой при которой точно НЕ наступит повреждение элементов или оплавление. Так что переживать не стоит. Но если все же напрягает, есть лаги или температура скачет выше границы нормы, есть несколько советов.

- Возможно, стоит почистить ноутбук. Внутри него может быть пыль, которая мешает кулерам работать. Но для этого его надо разобрать, не каждый возьмется.

- Попробуйте купить охлаждающую подставку. Есть пассивные (просто отводят горячий воздух, выгоняемый кулерами ноута) и активные — со своими кулерами.



- Возможно, требуется ремонт, в частности, замена кулеров. Если нет опыта и тем более если ноутбук на гарантии, лучше обратиться в СЦ.

- По части ПО можно попробовать андервольтинг, это сложное слово означает программное снижение быстродействия процессора/видеокарты. Но на том, как будут идти игры, это тоже отразится. Да и могут появиться проблемы со стабильностью работы.
21 ноября 2019 в 02:32
#
+286
На мой взгляд, 80 градусов это терпимо, стоит дергаться, если 85-90 градусов. Про охлаждающие подставки верно написали, но замечу, что их эффективность не превышает 30%. Если перегрев сильный, не спасут.

Я бы рекомендовал разборку, чистку от пыли, чистку чипов, замену термопасты.

Ну и вообще не являюсь сторонником ноутбуков для игр, вечно вот такие проблемы. Лучше и дешевле собрать нормальный ПК с нормальным корпусом и сильными кулерами. Производительность будет не чета ноутбучной. Или вообще поставить водяное охлаждение и забыть о перегреве в играх.
21 ноября 2019 в 02:34
#
+945
По мне при 80 градусах не надо волноваться, это норма. Но если есть тенденция к повышению или глюки, то стоит поиграть с частой ядра. MSI Afterburner — самая популярная и надежная программа для изменения частоты видеокарты и скорости вращения кулера/ов. А работает с видеокартами разных брендов!

Кстати, менять термопасту в ноутбуке самому я бы не рекомендовал, лучше в сервис.
21 ноября 2019 в 02:39
#